Автор Тема: Улучшение приема  (Прочитано 8960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Улучшение приема
« : 12 Январь 2014, 00:35:43 »
Продолжение темы. Начало тут: http://136.su/forum/index.php/topic,18.msg10224.html#msg10224
и тут: http://136.su/forum/index.php/topic,18.msg10227.html?PHPSESSID=bf83facfc36d997098a288957315ca4e#msg10227

например у меня были приемы ОР32 в 15мин паузах между передачами WSPR15


Да, иногда удается принять не с начала, минут 20-25 хватало до конца передачи вроде бы.

Цитировать
Сергей, тихое место - это где? в городе или за городом?

На краю почти, до ближайших 5-9 этажных домов 2-3 км в две стороны, до 2-3 этажных может с пол км., в километре два завода, но вроде бы не шумят...

с-метр на 136 кГц на нуле обычно (если вырезать из полосы приема HGA и вторую), с преампом шум эфира 3...6 "попугеев",  HGA и вторую талахтелку обычно s6-8, по спектру с/ш 30-50дБ в зависимости от времени суток... Разница собственные шумы приемника - подключение антенны где-то 10-12дБ.

на 160м антенн нет, с антеннами от 80м шумов и рычалок с показаниями с-метра нет,
80метров шум вечером s3-5,
40метров - s1-2, что считаю не совсем и плохо.

Озадачился вопросом, как улучить еще прием или просто нужно чаще слушать...
В ближайшее время вместо КВ диполей попробую активную антенну типа pa0rdt, но на наших деталях.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 01:16:52 от Sergej »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #1 : 12 Январь 2014, 00:56:11 »
ну, если 32я опера даже принимается и не с начала это не страшно. если все посылки более-менее видно в 10й моде, декод будет.
конечно, интерестнее одинаковые условия приёма для оценки прохождения, но тут у кого уж какие возможности имеются. у всех они свои и различны.

по моим наблюдениям добавленная "сопля" 1/4 на 160м к старой 1/4 на 80м у меня на крыше радикально улучшила приём на 136.
если загнать катушечкой даже на феррите половину "интервента" в резонанс и использовать её как антенну на дв+"тихое" заземление в огороде, не электротехническое, то ситуация возможно радикально изменится.

еще есть один момент, уже обсосанный на том же радиосканере, испытанные и нашими коллегами на кв, но никем из нас пока не практиковавшийся.

надо "отсечь" сеть 220 разделительным трансформатором. если сделать это на вводе в радиорубку и подбирать не шумящие бп для питания своей аппаратуры- приём улучшается радикально.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #2 : 12 Январь 2014, 12:07:30 »
есть достаточно простой способ оценить возможность приема европейцев у себя и сравнить разные варианты антенн и приемников:
- в CW режиме при максимально узкой полосе смотрите уровень сигнала по S-метру DCF39 (138830 - Германия)
- переходите на 137700 и опять смотрите уровень теперь уже шумов
Поскольку уровень ERP DCF39 известен (около 40 kW), а также известны уровни ERP любительских станций (0.1-1W), то можно на пальцах прикинуть возможность приема западных европейцев на конкретный приемник и конкретную антенну
обычно нужна разница в 40-50дБ или 7-9 S-баллов над шумами (1 S-балл = 6дБ) Единственное DK7FC выбивается из этого правила из-за его около 10W ERP - это очень много!
Чем выше разница - тем более дальние станции можно принять. Но есть другая проблема - уровень линий-помех, которые всегда норовят залезть на станцию  >:( обычно это какие-то местные помехи - нужно искать и "уничтожать как класс!"
Это по старинке и по КВейному и сильно зависят от конкретного приемника и места

Более современные инструменты позволяют значительно точнее получить уровни местных помех и уровни того же DCF39 - SpecLab например

Например недавняя картинка

Уровень помех лучше 120dBm (S~=1 балл - очень хороший уровень местных помех!) и уровень DCF39 около 105dBm (S~=4 балла - маловато однако)  - прием европейцев невозможен
но почему так получилось? - потому что TX и RX антенны очень близко и пришлось на RX "все ручки выкрутить в 0" и включить АТТ ! соответственно все резко "ушло вниз" по уровням

Главное не запутаться в dB, dBm, S, dBuV, uV и прочем
Есть хороший калькулятор  mini-dB-Calculator by DL5SWB http://www.dl5swb.de/html/software_for_amateur_radio.htm

Нужно подобрать приемную антенну и настроить RX по усилению и с помощью аттенюатора на максимальную разницу С/Ш - в данном описанном случае по уровню DCF39 в качестве С(сигнала). Но сейчас в наших южных краях этому мешает близлежащая турецкая TBA, а вот в UA9/0 это будет корректно
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 12:43:52 от R7NT »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #3 : 12 Январь 2014, 12:30:23 »

Озадачился вопросом, как улучить еще прием или просто нужно чаще слушать...
В ближайшее время вместо КВ диполей попробую активную антенну типа pa0rdt, но на наших деталях.
Для работы с минивипом может потребоваться дополнительный предусилитель, у меня, по примеру rx3qfm,   дополнительно к минивипу подключенкусок провода около метра.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #4 : 12 Январь 2014, 15:31:29 »
Но сейчас в наших южных краях этому мешает близлежащая турецкая TBA, а вот в UA9/0 это будет корректно
в те времена, когда наблюдал 3-ху в "широком" окне спл и туда попадала DCF-39, то обратил внимание, что TBA работала тогда по крайней мере не каждый день и в 3-хе очень хорошо было видно её работу.
вот старая тема про неё, картинки, правда не сохранились по большей части.
как писал там Андрей АГЦ - у меня ДЦФ всегда была мощнее этой ТБА.


Озадачился вопросом, как улучить еще прием или просто нужно чаще слушать...
В ближайшее время вместо КВ диполей попробую активную антенну типа pa0rdt, но на наших деталях.
Для работы с минивипом может потребоваться дополнительный предусилитель, у меня, по примеру rx3qfm,   дополнительно к минивипу подключенкусок провода около метра.
по опыту тех, кто его эксплуатировал такое лучше делать если место очень тихое по помехам. а так, того пяточка что есть там для его работы достаточно.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 15:35:43 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Улучшение приема
« Ответ #5 : 14 Январь 2014, 00:26:00 »
R7NT
С/Ш - в данном описанном случае по уровню DCF39


Сегодня на 20 utc такое соотношение С\Ш на  ХГА и ДЦФ. Сетка - 10дБ.
ДЦФ как-то слабее, чем обычно и АМ-промодулирован, даже слышно какую-то речь.

Между ХГА и ТБА - местная палка - 5 гармоника от задающего импульсного блока питания, лечением которого уже занимался по осени.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 00:28:45 от Sergej »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2022, 15:26:33 »
Вот забыли эту тему, начатую sergej-ем , а зря. Сейчас , на границе 2022-2023 года, в попытках понять возможность принять DL7NN  в Санкт-Петербурге просматривая форум на неё наткнулся. Меня заинтересовало вот это сообщение от R7NT
есть достаточно простой способ оценить возможность приема европейцев у себя и сравнить разные варианты антенн и приемников:
- в CW режиме при максимально узкой полосе смотрите уровень сигнала по S-метру DCF39 (138830 - Германия)
- переходите на 137700 и опять смотрите уровень теперь уже шумов
Поскольку уровень ERP DCF39 известен (около 40 kW), а также известны уровни ERP любительских станций (0.1-1W), то можно на пальцах прикинуть возможность приема западных европейцев на конкретный приемник и конкретную антенну
обычно нужна разница в 40-50дБ или 7-9 S-баллов над шумами (1 S-балл = 6дБ) Единственное DK7FC выбивается из этого правила из-за его около 10W ERP - это очень много!
Чем выше разница - тем более дальние станции можно принять. Но есть другая проблема - уровень линий-помех, которые всегда норовят залезть на станцию   обычно это какие-то местные помехи - нужно искать и "уничтожать как класс!"
Это по старинке и по КВейному и сильно зависят от конкретного приемника и места

Более современные инструменты позволяют значительно точнее получить уровни местных помех и уровни того же DCF39 - SpecLab например

Например недавняя картинка

Уровень помех лучше 120dBm (S~=1 балл - очень хороший уровень местных помех!) и уровень DCF39 около 105dBm (S~=4 балла - маловато однако)  - прием европейцев невозможен
но почему так получилось? - потому что TX и RX антенны очень близко и пришлось на RX "все ручки выкрутить в 0" и включить АТТ ! соответственно все резко "ушло вниз" по уровням

Главное не запутаться в dB, dBm, S, dBuV, uV и прочем
Есть хороший калькулятор  mini-dB-Calculator by DL5SWB http://www.dl5swb.de/html/software_for_amateur_radio.htm

Нужно подобрать приемную антенну и настроить RX по усилению и с помощью аттенюатора на максимальную разницу С/Ш - в данном описанном случае по уровню DCF39 в качестве С(сигнала). Но сейчас в наших южных краях этому мешает близлежащая турецкая TBA, а вот в UA9/0 это будет корректно
Жаль за давностью лет картинка не сохранилась.
 Выкладываю свою картинку на действительную на  14.10  МСК   17 декабря 2022 года.  DL7NN сейчас в эфире. Сигнал его передатчика прекрасно видно на граббре DL0AO , но у DL0AO уровень DCF39 +5dB, а у меня -25dB.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 15:28:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2022, 15:37:39 »
Поскольку уровень ERP DCF39 известен (около 40 kW), а также известны уровни ERP любительских станций (0.1-1W), то можно на пальцах прикинуть возможность приема западных европейцев на конкретный приемник и конкретную антенну
обычно нужна разница в 40-50дБ или 7-9 S-баллов над шумами (1 S-балл = 6дБ)
У меня получается шумовая дорожка 55дБ сигнал DCF39 -25дБ, итого получается разница в 30дБ - это на пределе. Блинн ... похоже, я ведь вижу сигнал в шумах DL7NN .  Вон он сигнал в районе 137432Гц.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 16:06:16 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2022, 20:22:25 »
раньше от тебя получше шли картинки... четко было видно ДЛ7НН и помех поменьше.. сказывается отсутствие земли?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Улучшение приема
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2022, 20:31:13 »
Да, в Питере заземление на трубу  отопления. Фигня конечно, но лучше чем ни чего. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.