Автор Тема: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники  (Прочитано 59348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #30 : 28 Август 2015, 18:19:49 »
Цитировать
тебя там за шамана или безумного учёного население еще не держит?)))
Соседи уже привыкли и даже относятся благожелательно, так как мои эксперименты никого ничем не беспокоят.

ну что? быть добрым волшебником в глазах соседей тоже недурно. хотя просьбами "телек починять" тоже могут замучать.

а так то, да, наши передатчики тв не гасят как кв и укв.

Цитировать
а это тот самый генератор ZOG которым всех облучают )))
А я и не знал что такое ZOG, набрал в поиске, думая, что это название какого-либо экспериментального передатчика по типу haarp. Оказалось немного иное :)


ну, теперь знаешь))
какой полезный у нас форум... и про паровозы да турбины, и про биорезонансную терапию, и про архе-геологию))

хотел ща сказать - даром, что крестиком не вышиваем, потом подумал тут- а кто его знает?) вдруг, кто-то из геноссен эксперт по сему вопросу, а мы просто не знаем?))

всё же меня прибивает, что звуковуха и микрофон встроенный так чудно пропускает инфразвук...
кто бы мог подумать?

да, как-то, было дело, читал про японский елф эксперимент в антарктиде, да что-то с ходу тоже не найду. только там антенна и мощность были порадикальнее, конечно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _


Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #32 : 28 Август 2015, 19:59:21 »
Приветствую всех причастных к ULF и ELF экспериментам.
О своих наблюдениях я стараюсь отчитываться на Питерском радиофоруме
Нашёл эту тему случайно. Теперь по возможности буду и здесь отмечаться.
Если кому интересно почитать про мои изыскания с резонансами Шумана, можно почитать:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=6339
С уважением, Владимир, Санкт-Петербург

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #33 : 28 Август 2015, 20:19:18 »
И ещё немного про "Зевс" http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=7688

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #34 : 28 Август 2015, 20:26:02 »
Тот самый Зевс, Североморск-3
На фотографии можно наблюдать высоковольтку, которая совсем не высоковольтка если внимательно посмотреть на соединение проводов...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #35 : 28 Август 2015, 22:00:29 »
Нашёл эту тему случайно. Теперь по возможности буду и здесь отмечаться.

Володь, у тебя ж здесь был аккаунт уже? Ты даже нам писал сюда...
Ну и поминали мы тебя тут всуе, в связи с вопросом Алексея  ТТС, по части с наблюдениями резонансов Шуманна.
Ты из всех был первый, кто этим занялся и получил результат.
Питерский форум читают далеко не все, а кто по части дв/св интересуется, все у нас тут, как правило присутствуют.

you are welcome!:)

благодарствую!
просто не было времени поискать сей вопрос... но когда-то давно он дискутировался на сканере и я точно помню, что читал их отчет.

Тот самый Зевс, Североморск-3

забавно!

как то тема с резонансов Шуманна съехала на ЕЛФ вообще))
у нас вроде была тут старинная тема про наблюдения ЕЛФ/ВЛФ...
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 22:17:20 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #36 : 28 Август 2015, 22:58:43 »
Роман. Приветствую. действительно было дело. Регистрировался и даже почитывал иногда форум. Но немного отвлёкся и забыл свой логин и пароль. Как говорится...  8) ничего, я думаю иногда можно начать всё с начала. По теме... В своих экспериментах пришёл к некоторым умозаключениям. Во первых шумановские резонансы отлично видны на антенны с вертикальной поляризацией (здесь следует иметь ввиду электрическое. Не магнитное поле) во-вторых рядом с антенной не должно быть вертикальных предметов и тем более раскачивающихся деревьев. И сама антенна должна стоять "как вкопанная" как писал уже Александр ветер раскачивая полотно антенны приводит к полному провалу наблюдений. Для контроля резонансов не все звук карты годятся. Убедился на личном опыте. Сейчас использую USB карточку с переделанным входом (заменил электролиты на большую ёмкость.) до этого была карточка st-lab на неё приёма не было (резонансы были не видны)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #37 : 29 Август 2015, 00:11:47 »
Роман. Приветствую. действительно было дело. Регистрировался и даже почитывал иногда форум. Но немного отвлёкся и забыл свой логин и пароль. Как говорится...  8) ничего, я думаю иногда можно начать всё с начала. По теме... В своих экспериментах пришёл к некоторым умозаключениям. Во первых шумановские резонансы отлично видны на антенны с вертикальной поляризацией (здесь следует иметь ввиду электрическое. Не магнитное поле) во-вторых рядом с антенной не должно быть вертикальных предметов и тем более раскачивающихся деревьев. И сама антенна должна стоять "как вкопанная" как писал уже Александр ветер раскачивая полотно антенны приводит к полному провалу наблюдений. Для контроля резонансов не все звук карты годятся. Убедился на личном опыте. Сейчас использую USB карточку с переделанным входом (заменил электролиты на большую ёмкость.) до этого была карточка st-lab на неё приёма не было (резонансы были не видны)


Привет еще раз, Володя!
Ну, я так ХГН-у и сказал, что скорее всего пароль потерял)
Возможно, он сможет помочь. Логин в базе, а пароль выдадут новый, потом поменяешь на какой хочешь.

Да, меня и подивило, собственно, что у Александра АУС встроенная карта в леново нетбук и микрофон недурно "видят" инфразвук.
Тоже всегда считал, что без доработок не обойдется.
А какую звуковуху ты дорабатывал?

Насчёт антенн, да, ценная информация.

Письмо мое дошло до тебя?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #38 : 29 Август 2015, 14:37:43 »
Роман. Приветствую. действительно было дело. Регистрировался и даже почитывал иногда форум. Но немного отвлёкся и забыл свой логин и пароль. Как говорится...  8) ничего, я думаю иногда можно начать всё с начала. По теме... В своих экспериментах пришёл к некоторым умозаключениям. Во первых шумановские резонансы отлично видны на антенны с вертикальной поляризацией (здесь следует иметь ввиду электрическое. Не магнитное поле) во-вторых рядом с антенной не должно быть вертикальных предметов и тем более раскачивающихся деревьев. И сама антенна должна стоять "как вкопанная" как писал уже Александр ветер раскачивая полотно антенны приводит к полному провалу наблюдений. Для контроля резонансов не все звук карты годятся. Убедился на личном опыте. Сейчас использую USB карточку с переделанным входом (заменил электролиты на большую ёмкость.) до этого была карточка st-lab на неё приёма не было (резонансы были не видны)


Владимир, а у Вас принимается 60 Гц от силовых сетей? У меня оно как-то не на номинале шло, хотя я полагал, что точность частоты в сети достаточно велика...
И по несущей в районе 81,4 Гц - оно у Вас видно, или же это у меня было что-то локальное?

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #39 : 31 Август 2015, 17:52:39 »
60 герц, пока не видел. Да у меня точно также, всё урывками получается. К сожалению выезды на природу получаются редко и совмещены с семейным отдыхом, который, конечно доминирует.
У меня ещё (если посмотреть на скриншот) и 50 герц на 1.5 герца сдвинута вверх. Не могу сказать что это... реальное расхождение, или проблемы с калибровкой звук карты?
А определять локальное или реальный сигнал очень просто. Смотреть на зеркальность... В основном все бяки идут от 50 Гц и их гармоник, если есть подозрительный сигнал а зеркально к нему от 50 или 100 гц, например точно такой-же, то это точно не сигнал.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #40 : 31 Август 2015, 20:07:59 »
60 Гц, как и 50 Гц - это просто номинал сети. реальная частота может отличаться немного. для этого на электростанциях и фазомеры, и частотомеры используют.

Так что, Сань, ты из каких-то разных стран принимал явно. раз такое различие в частоте.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #41 : 31 Август 2015, 20:23:07 »
60 герц, пока не видел. Да у меня точно также, всё урывками получается. К сожалению выезды на природу получаются редко и совмещены с семейным отдыхом, который, конечно доминирует.
У меня ещё (если посмотреть на скриншот) и 50 герц на 1.5 герца сдвинута вверх. Не могу сказать что это... реальное расхождение, или проблемы с калибровкой звук карты?
А определять локальное или реальный сигнал очень просто. Смотреть на зеркальность... В основном все бяки идут от 50 Гц и их гармоник, если есть подозрительный сигнал а зеркально к нему от 50 или 100 гц, например точно такой-же, то это точно не сигнал.

Подумалось, что это может от кадровой развертки какого-нибудь монитора или нечто подобное. Про зеркальность - это да, верный признак.
Кстати, подобные наблюдения за медленными процессами, - это как раз то немногое из области Радио, что удается более-менее сочетать с семейными делами :)

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #42 : 31 Август 2015, 20:37:14 »
Это да. но когда семья рядом. В моём случае место наблюдения находилось вдали от дома. Приходилось на несколько часов уединяться и заниматься безделием, пока компьютер собирал водопад. Было бы идеально ноутбук оставить без присмотра, и заниматься чем нибудь полезным... Но это, увы, не в нашей стране  ;D

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2015, 16:11:39 »
Немного ошарашен вчерашним результатом очередного эксперимента. Суть в том, что решил замахнуться на приём резонансов Шумана непосредственно в мегаполисе. И это у меня получилось!!! Днём на крыше растянул Т-антенну длинна горизонтальной части 20 метров, длинна вертикальной около 4 метров. Получилась на высоте примерно 3 метра над оцинкованной 2-скатной крышей в самом центре Петербурга (недалеко от Московского вокзала) Снижение вниз в квартиру 30 метров 50-омного коаксиала. центр жилу к антенне. оплётку кабеля к металлу крыши. Основная проблема приёма, как оказалось вовсе не 50 и не 100 Гц, а первая кнопка проводного радио, которое у нас в городе вещает с 6 утра до 1 ночи. Как только радиотрансляция вырубилась. Я увидел чудную картину. Резонансы видны шикарно.
Вот так вот, можно и в городе экспериментировать теперь
В качестве приёмника LNVA по схеме Ренато Ромеро
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 16:13:24 от ua1ava »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2015, 20:59:12 »
Владимир, отличный прием! Казалось бы, в городе теперь уже невозможно стало вести качественные наблюдения, ан нет- КНЧ хорошо идет оказывается.