Автор Тема: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)  (Прочитано 21325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Открываем новую тему - просьба здесь высказывать пожелания и предложения, каким он, этот наш самодельный спектроанализатор, должен быть?
(Конечно, нехорошо делить шкуру неубитого медведя, но уж если об этом, об спле, зашел разговор - то выскажемся. Так нам будет проще изготовить программу, сразу более или менее готовую к пользованию)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #1 : 07 Февраль 2016, 23:06:29 »
1) полностью автоматически калибрующаяся программа. причем желательно, чтобы не было зависимости, запущена она первой, второй, 10й или еще какой.
2) чувствительность не хуже, чем у водопада вспр-ъ который мы все так любим. палитра, кстати и распределение цветов в нем тоже достаточно удачны. в той версии, что я использую. ну, на мой взгляд. в 15й моде хорошо видно в помехах сигналы которые даже не декодит и идут на уровне глюка.
3) моды 3, 10, 30, 60, 120, 6000, 60000
4) возможности аплоада картинок. немного не так, как это в арго нынче - там можно либо аплоад, либо архив складывать. это не удобно.
ну и тут наверное к Сергею ХГН вопросы - какие протоколы? окромя преословутого фтп.
5) удобно используемые цифровые фильтры безусловно будут плюсом, но это считаю уже вторичным.
6) возможность записать вав, разумеется, как в любом обычном спектроанализаторе.

назвать предлагаю - SpectrumGrabber -)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 23:11:50 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #2 : 08 Февраль 2016, 00:16:18 »
Авто калибровки - это конечно здорово, но меня бы утроило просто ввести конкретный уточненный семпл-рейт звуковой карты или его поправку в PPM-единицах к стандартным 12000 (или другим). Это несложно узнать из других программ для работы цифровыми видами, которые как правило, у каждого себя уважающего хэма уже стоят и используются.
Например, в комплекте с MIXW есть утилита CheckSR.exe, которая эти значения высчитывает или же можно за несколько минут откалибровать карту по сигналам точного времени и получить свое число PPM. Потом только ввести его в программу и всё.

Должен предлагаться выбор, какие участки спектра будем отображать, к примеру, для 136кГц могут быть варианты:
оперный-32, ВСПР2, ВСПР-15, ЕУ, ТА...
Скорости развертки установить сразу - какие лучше для конкретного участка, для QRSS-ных наверно хватит по паре наиболее популярных вариантов.

Скорее всего интерфейс будет удачный в виде закладок или спойлеров, чтобы не получилось так, что программе нужен будет 4К-монитор.

В общем сделать проще, чем спектролаб с его кучей настроек, непонятно разбросанных во всей программе.

По выгрузке... Самое простое - по таймеру сделать выгрузку на FTP...
А если раскатать губу - свой мини http-сервер, который будет формировать типовую HTML-страницу граббера с текущей и 2-3 прошлыми картинками. Т.о. если на месте приема есть статический IP или прикручен какой-то dyndns.org, получится смотреть граббер прямо из браузера.


« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 00:21:55 от Sergej »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #3 : 08 Февраль 2016, 00:46:50 »
Например, в комплекте с MIXW есть утилита CheckSR.exe, которая эти значения высчитывает или же можно за несколько минут откалибровать карту по сигналам точного времени и получить свое число PPM. Потом только ввести его в программу и всё.

хм. про такие вещи что-то и не знал.
тут вот какие соображения будут:
для того же вспр-ъ - никаких "сигналов" - не надо. когда он ставится- он там пишет - типа "идет калибровка". что он там делает- яхз. минут 25 жужжал, когда устанавливался.
но потом- ставишь прописанный диал - и все сигналы сразу на месте. ошибка не оставляла более 1гц в вспр-2! и в 15 всё на месте тоже было. скринов и логов моих тут море.
вот, надо как-то так. не у всех есть возможность "сигналы точного..."  принимать то!
вот, как АДФ будет принимать сигналы точного со своим самодельным приемником?

Должен предлагаться выбор, какие участки спектра будем отображать, к примеру, для 136кГц могут быть варианты:
оперный-32, ВСПР2, ВСПР-15, ЕУ, ТА...
Скорости развертки установить сразу - какие лучше для конкретного участка, для QRSS-ных наверно хватит по паре наиболее популярных вариантов.

да, дельное предложение.

осталось полностью определится с полосами какие мы хотим.

Скорее всего интерфейс будет удачный в виде закладок или спойлеров, чтобы не получилось так, что программе нужен будет 4К-монитор.

не понял идеи, чес сказать. интерфейс типа как у новой арго с обычным меню - вполне себе, не?

В общем сделать проще, чем спектролаб с его кучей настроек, непонятно разбросанных во всей программе.

ну, это суть всей заморочки-)
чтоб прием был как в хорошо отлаженном спл, только без всего сопутствующего геморроя и убийства времени.

По выгрузке... Самое простое - по таймеру сделать выгрузку на FTP...
А если раскатать губу - свой мини http-сервер, который будет формировать типовую HTML-страницу граббера с текущей и 2-3 прошлыми картинками. Т.о. если на месте приема есть статический IP или прикручен какой-то dyndns.org, получится смотреть граббер прямо из браузера.

такое есть в спл, но я не видал, чтобы им кто-то пользовался на практике.
мало у кого из нас динднс, серваки под столом итд. такое было у ГМ4СЛЖ кажись, у Пётрика кажись тоже так же нонче. но для большинства это не удобно будет.

по таймеру выгрузку на фтп, это да. и на фтп ли только?
это вот надо еще Сергея ХГН спросить, думаю. какие протоколы еще может стоит использовать?
а то с фтп есть пара проблем и в целом, его сейчас то в жизни стараются не использовать.
ну и потом, должна быть возможность скринить в архив с задаваемым пользователем именем. мне, к примеру не удобны файлы вида а12345.жпг и имена файлов в архивах несут информацию о диале, принимаемой моде и иногда участке диапазона.
с этой проблемой судя по всему столкнулся и ДФ2ЙП тоже и в свое время выпилил граббер через это.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #4 : 08 Февраль 2016, 01:36:21 »
типа "идет калибровка". что он там делает- яхз. минут 25 жужжал, когда устанавливался.

Это вроде не калибровка карты, их ведь может быть несколько и могут меняться, не перестанавливать же программу. То оно какие-то коэффициенты ЦОС оптимизирует под конкретную систему и ее производительность вроде.

как АДФ будет принимать сигналы точного со своим самодельным приемником?

Так той же программкой checksr.exe, она автономно работает даже без приемников. А по сигналам точного времени уже можно еще раз калибровать, но как правило достаточно самой checksr.


не понял идеи, чес сказать. интерфейс типа как у новой арго с обычным меню

Если рисовать несколько участков, например, 3 и более, они уже не влезут на экран (если он не HD-формата), нужно делать интерфейс в виде каких-то закладок или спойлеров (оформительная хрень такая, которая сворачивает-разворачивает на форме какие-то объекты, чтобы не занимали место, когда не надо постоянно их видеть)

по таймеру выгрузку на фтп, это да. и на фтп ли только?

Вроде все сайты его поддерживают, тот же qsl.net, раньше народ.ру и прочие подобные, т.е. это стандартный инструмент, которым что-то туда можно закинуть в директорию, с которой потом на страницу картинки уже будут показываться и т.п.

Сохранение локальное то само собой, с форматом имени наверно Александр определится, чтобы все понятно было.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #5 : 08 Февраль 2016, 22:27:45 »
Это вроде не калибровка карты, их ведь может быть несколько и могут меняться, не перестанавливать же программу. То оно какие-то коэффициенты ЦОС оптимизирует под конкретную систему и ее производительность вроде.

ну, я не вникал в детали, что она там делает конкретно, жжужала продолжительно, я уж думал, всё зависла, было, а тут хопа - и запустился вспр.
вот, надо как-то так делать и в этом основная цель. чтобы без этого б-ства и "ошибок частоты".

Так той же программкой checksr.exe, она автономно работает даже без приемников. А по сигналам точного времени уже можно еще раз калибровать, но как правило достаточно самой checksr.

ну, понятно. если без работает - тогда еще ладно.
с самодельным приёмником и нестандартным диал - как-то затруднительно наблюдать "точное время".
а это, к сожалению основная перспектива у нас по части новых наблюдателей. с нынешними реалиями 897 как-то проблематично прикупить.


Если рисовать несколько участков, например, 3 и более, они уже не влезут на экран (если он не HD-формата), нужно делать интерфейс в виде каких-то закладок или спойлеров (оформительная хрень такая, которая сворачивает-разворачивает на форме какие-то объекты, чтобы не занимали место, когда не надо постоянно их видеть)

теперь понятно.
идея в том, чтобы не держать несколько запущенный копий как с спл и арго, а открыть сколько нужно в одной программе.
хорошая идея.
ну, что-то типа вкладок в браузере можно использовать, наверное, думаю.

у меня, когда было запущено 5-6 арго еще старой  с "широким полем" модернизированной дедушкой Ко - я их просто располагал каскадом и щелкал по ним, если смотрел онлайн.

Вроде все сайты его поддерживают, тот же qsl.net, раньше народ.ру и прочие подобные, т.е. это стандартный инструмент, которым что-то туда можно закинуть в директорию, с которой потом на страницу картинки уже будут показываться и т.п.

вопрос пока открытый. сам по себе фтп - это "дырка". стоит подумать и над альтернативами возможными. ну, сам пусть будет, конечно.
а с грабберами на народ.ру пора заканчивать. припарили они своей видео-рекламой там.

Сохранение локальное то само собой, с форматом имени наверно Александр определится, чтобы все понятно было.

по умолчанию можно взять как в спл сделано: дата-время-номер_скрина.джпг, но должна быть возможность задать и свой шаблон имени.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 22:31:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #6 : 08 Февраль 2016, 23:24:25 »
хорошая идея.ну, что-то типа вкладок в браузере можно использовать, наверное, думаю.

Точно! Как говорится, очевидное рядом, как-то вчера не догадался привести в пример вкладки браузеров...

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 12:40:16 от Sergej »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #7 : 13 Февраль 2016, 10:56:16 »
Спасибо за идеи.
Итак:
- несколько вкладок-окон в одной программе с предустановленными настройками для Eu, Ta, qrss-3, участок Ор и wspr
- сохранение скриншотов с произвольным шаблоном имени
- выгрузка на сервер по фтп и еще как-то
- автокалибровка звуковой карты
- необходимый минимум настроек
....

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #8 : 15 Февраль 2016, 23:21:17 »
qrss-3

10 тоже надо предусмотреть. трёха всё-таки так себе, не у всех такой приём. она конечно нужна, но 10-ка радикально попробивнее будет, потому - всяко необходима.

потом, бывает, что я иногда, например, смотрю длинномодные сигналы в коротких - видно-или нет и сколько дБ по огибающей, если громко.

так что по умолчанию можно сделать какой-то набор закладок, чтобы новичёк мог откалибровавшись сразу наблюдать "где надо", но и возможность сделать "свой" сетап тоже исключать не стоит.


выгрузка на сервер по фтп и еще как-то

по фтп, ну и еще какие возможности. просто фтп, при всех его проблемах есть везде, просто настройки разные, а насчёт прочего, это, наверное Сергея ХГН стоит спросить, что модно и что еще можно/стоит использовать.

сохранение скриншотов с произвольным шаблоном имени

ну, по умолчанию тоже стоит что-то задать, конечно.

необходимый минимум настроек

желательно, чтобы в минимале - ввёл позывной, локатор и всё, поехали!)

автокалибровка звуковой карты

ну, это гвоздь программы, дело понятное! -)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #9 : 06 Апрель 2021, 14:45:46 »
Саша, сей наш проект ты на долгую полку положил, или вообще списал?

Тут в РСГБ дискутируется вопрос спектроанализатора для Рапссбери Пи4 под его линукс.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #10 : 06 Апрель 2021, 21:02:25 »
на долгую полку положил
Да уж... Пять лет прошло!
Недавно смотрел архивы своих программных поделок, где накопилось довольно много начатых, но не законченных проектов. Там есть и эта программа, ждет своей очереди. ;-/

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #11 : 08 Апрель 2021, 00:38:30 »
Интересная для меня тема.

Тоже намечал сделать собственный спектр-анализатор сначала для измерения фазовых шумов всяких генераторов, потом просто анализатор для РЛ-диапазонов. Пока сделал только селективный милливольтметр от 0 до 500 кГц, в принципе можно довести до 1000 кГц, дискрет частоты порядка 1-0.1-0.01 Гц, выше пока не пробовал, пугают числа выше 64 бит. Все опыты проводил на микроконтроллере STM32F103, какой был под рукой. При частоте выборок в 1 МГц спокойно могу 2-3-4 частоты обработать. Если частоту выборок снизить до 300 кГц, то можно получить 10-20 частот (можно и в разброс), может можно и больше, если пользоваться нормой Чебышёва, не пробовал.

Все сказанное можно применить к ДВ-диапазону, полоса там узкая, всего 2.1 кГц. Отсюда вопрос, на каком расстоянии стоят частоты прд друг от друга, какой участок охватывают? Почему спрашиваю, на экране всего 2000-3000 пикселей по горизонтали, если через 0.1 Гц, то будет всего 21000 пикселей, явно не поместится, значит, участок обзора должен быть уже, например, 200Гц/0.1Гц=2000 пикселей. Плюс-минус лапоть.

Ещё такой вопрос о динамическом диапазоне. В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #12 : 10 Апрель 2021, 14:31:52 »
на долгую полку положил
Да уж... Пять лет прошло!
Недавно смотрел архивы своих программных поделок, где накопилось довольно много начатых, но не законченных проектов. Там есть и эта программа, ждет своей очереди. ;-/



О! значит все-таки не забил!
Это отрадно!

В раппсберри ип, ты не шаришь, наверное? там под его дебиан требуется простой и толковый аналог АРГО.

Просто тут кроме тебя, в написании подобных прог под вЕнду и линуха вряд-ли кто понимает.


В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?

ну, если хватает звукокарты? правда там 24 бит.. может и не хватить.
проприетарную железку на стм вряд-ли кто-то тут сможет повторить. таких спецов как ты - у нас только ты и есть.
ну, а "коммерчески" она вряд-ли кому будет интересна.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2021, 14:57:01 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #13 : 11 Апрель 2021, 11:23:57 »
Оуу! Я рад что тему подымаете . Мне нравится SpectrumLab, но свершенно согласен с мнением о том что в нём слишком много есть того без чего можно обойтись на этом диаппазоне. В АРГО мне не нравиться картинка, какая то она не резкая.
  Есть у меня такая просьба, опишите пожалуйста алгоритм работы спектро анализатора. Я понимаю писать много для  таких незнаек как я ни кому не хочется, тогда пошлите меня куда нибудь туда где про это можно прочитать. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #14 : 12 Апрель 2021, 11:05:30 »
В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?
ну, если хватает звукокарты? правда там 24 бит.. может и не хватить.
проприетарную железку на стм вряд-ли кто-то тут сможет повторить. Таких спецов как ты - у нас только ты и есть. Ну, а "коммерчески" она вряд-ли кому будет интересна
24 бита это порядка 145 дБ, но на водопадах такого диапазона вроде не видно. Даже с учетом 100 кВт монстров по краям - где-то под 50-60 набирается. А тут целых 72. Вообще-то, с учетом уровня цифрового шума (при обработке) будет где-то 72-3+10=79 дБ.

На коммерцию я не претендую, поскольку полный лох в этом деле.

Что мне не нравится, так это вырождение той самой любительской связи, когда есть ты, твой корреспондент, набор аппаратуры (может и не тобой сделанной) и всё. Никаких тебе предварительных договоренностей, никаких синхронизаций, никаких жипиэс и т.п. Ну, водопад - как панорамный обзор, и твой опыт и твои знания, само собой.

Что касается постройки разных "железяк", так в этом тоже есть особый "цимес" - сделал своими руками. В данном конкретном случае и делать особо ничего не надо, всё сделано за нас. На фото - готовая плата с МК STM32F103, только успевай подпаивать проводки, и стоит 411 руб. здесь https://mcustore.ru/store/arm/?tag=stm32. Скорее всего, на али можно купить в 3 раза дешевле.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2021, 13:16:21 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!