Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 71750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RA9OEU

  • Гость
Приёмник для приёма на ДВ
« : 01 Апрель 2010, 18:28:37 »
welcome! станьте хотя бы активным наблюдателем пока... или если есть на вооружении антенна типа "веревка-40-мтеров" и приличная земля- ПЕРЕДАТЧИКОМ!
[/quote]

Да хотелось бы для начала наблюдать, но к сожалению не имею аппаратуры даже для приема. В конструировании тоже особо не профи. Проживаю в частном секторе, есть возможность натянуть антенну, но высота ограничена (10-15 м.). Пока изучаю информацию по ДВ на сайтах интернета, установил программу Argo, но кроме NDB на Ишим-003 и Tecsun-PL600 ничего не принимал. Как сами понимаете для 137 кгц данная аппаратура не годится. Если можно подскажите не сложную но проверенную на практике конструкцию приемника, так сказать для начинающих постягать интересный диапазон 137 кгц. Имею 3-ю категорию, т.ч. и на передачу работать тоже можно будет, но не все сразу.

RA9OEU, 73!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 19:48:44 от admin »

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #1 : 01 Апрель 2010, 22:21:01 »
Виталий, добрый вечер.
Приемник подойдет даже самый простой, например от трансивера Радио 76м2.
Вот интересный вариант: http://ra9cua.narod.ru/rx.htm
Если еще ЭМФ найдете с полосой 0.5кГц вообще изумительно будет.
Ну и стабильность стабильность гетеродинов нужнА.

73 EW6GB

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #2 : 01 Апрель 2010, 22:35:01 »
Да хотелось бы для начала наблюдать, но к сожалению не имею аппаратуры даже для приема. В конструировании тоже особо не профи. Проживаю в частном секторе, есть возможность натянуть антенну, но высота ограничена (10-15 м.). Пока изучаю информацию по ДВ на сайтах интернета, установил программу Argo, но кроме NDB на Ишим-003 и Tecsun-PL600 ничего не принимал.

годится и первое, и второе.
на 136, шибко много "ума" - не надо. техника примитивна, главное- аккуратность и не экономить на "месте" внутри кробки, как показала практика.
Тексан, вполне позволит принимать "короткие" моды 3-10 от передатчиков 1000-1500 км  после где-то часового прогрева.
У тебя под боком- таких три: UA9CS, UA4WPF, RA9CUA.

Ишим- уже переделывал один товарищ для приема 137 кГц. Непонятно, отчего он не пошел дальше, создав столь эффективную антенну на ДВ?
Единственное, что не стоит ставить просто кварц, а надо брать термостабильный генератор порядка 13.7-0.465 и делить его на 100. тогда будет сравнительно неплохая стабильность для 90й и 120й длинных мод.
все это делается тестером китайским, примитивным логическим пробником и отверткой.
сильно много ума тут не надо.

обо всех этих вопросах уже не раз "перетиралось" вот в этой теме. не считаю нужным переписывать это все сюда, бо нет на то ни сил, ни времени.

На деген-1103 короткие моды вполне принимаются, можно поглядеть там картинки, единственное, что его надо греть час-полтора перед этим, чтобы зверски не плыла частота.
Тексун я думаю будет того же порядка ягода. попробуете, заодно и доложите.

про переделку ИШИМа тоже там излагалась идея, но пока кроме автора той старой статьи никто не применил. а он хотел принимать с помощью него только тлг, потому и применил тупой кварцевый генератор, хотя стоял в одном шаге от полноценной работы в ЩРСС.
так, что дерзайте.

про передатчик- не все так страшно, как писали в старых статьях.
если есть антенна типа "веревка" 40м длинной и приличное заземление - этого достаточно!
только сразу ставьте на нее НОРМАЛЬНЫЕ фарфоровые или стеклянные изоляторы - иначе- все остальные прошьет и они мгновенно отгорают.
далее- берется стабильный генератор на 13.7 МГЦ и начинаем делить его на 100.
либо со схемам RA3YO или EW6GB собирается ДДС возбудитель управляемый с компа. сигнал не блеск, но если другого нету, то уж лучше так, чем никак.
RN3AGC, RU3DKT, и я впоследствии применяем/собираемся применять синтезаторы RX3AKT деленые на 100, но увы, он больше их не собирается изготовлять.
далее- собирается передатчик по любой схеме, коих и в нашем, и в буржуинском инете -полно и все. либо программа EW6GB/RA3YO управляет ключеванием, либо, в случае применения отдельного генератора, как у Андрея RN3AGC - ставится программа QRS, которая через ком порт ключует посылки с выбранной модой.

начните со ссылок с сайта Андрея: rn3agc.msk.ru выше приведенной темы и ссылок на моем сайте - qrss.nm.ru
далее, будут вопросы- задавайте тут, все наши так или иначе оповещены про новый ресурс- кто нибудь да подскажет, что делать в непонятной ситуации.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #3 : 01 Апрель 2010, 22:38:30 »
Если еще ЭМФ найдете с полосой 0.5кГц вообще изумительно будет.

там ПЧ-465. будет очень трудно найти 0.5 фильтр.
либо передывать на 500 кгц, там таких навалом у нас, в кварце.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #4 : 02 Апрель 2010, 16:15:00 »
Большое спасибо за подробные разъяснения! В моей ситуации на данный момент наверное стоит занятся доработкой Ишима, либо начать конструирование приемника т.к. в Тексане в отличии от Дегена нет переключения в ДВ диапазоне на телескопическую антенну, прием только на встроенную магнитную. Еще обнаружил одну проблемму- мой компьютер на частотах 136-137 кГц дает мощную помеху, подношу приемник к системному блоку S-метр показывает полный уровень сигнала. Заземление есть, правда не сам делал, но при подключении лампочки 100 вт. на фазу и заземление, нормально горит. Есть полевик кусками метров по 40, ну возможно даже 80 м. веревку можно натянуть. Хотел проверить прием 3-4 апреля, UA0AET, но системник все наглухо забивает!

С уважением, RA9OEU, 73!

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #5 : 02 Апрель 2010, 17:31:37 »
Еще обнаружил одну проблемму- мой компьютер на частотах 136-137 кГц дает мощную помеху, подношу приемник к системному блоку S-метр показывает полный уровень сигнала. Заземление есть, правда не сам делал, но при подключении лампочки 100 вт. на фазу и заземление, нормально горит.

С уважением, RA9OEU, 73!
Знакомая проблема! Вероятной причиной может быть БП компьютера. Заземление не спасёт, не спасёт и гальваническая развязка цепей НЧ сигнала. Выход один, разнести приёмник и компьютер на метра три. Проверено-помогает!
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 17:33:14 от ra4hgn »

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #6 : 02 Апрель 2010, 18:18:51 »
Виталий, приветствую! Предлагаю Вам попробовать простейший преселектор. Подключение внешней антенны к приёмнику не требуется, используется внутренняя магнитная, как раз Ваш случай. Берём ферритовый стержень и наматываем на него n-ное количество витков. Один конец обмотки подключаем к внешней антенне, другой на КПЕ. Второй вывод КПЕ на землю. То бишь получаем последовательный контур, один вывод которого на антенне, второй заземлён. Берём приёмник, строим на 136 и включаем аттенюатор. Располагаем приёмник на некотором удалении от ферритового стержня с катушкой. Для начала, допустим, в десяти сантиметрах. КПЕ'шкой строим наш последовательный контур на 136. Всё. Идею предложил Анатолий UA4WPF. Работает всё это изумительно. Почему написал n-ное количество витков - не могу точно сказать про 136, надо экспериментировать, я делал специально для 500 кГц. В моём варианте примерно 100 витков литцендрата, КПЕ 2х12-495 пф. Строится всё это вкупе с моим 40-метровым наклонным лучом в диапазоне 300-1000 кГц. Использовал этот преселектор с Дегеном. Все станции, принимаемые на Есу, с тем же успехом принимались и на Деген. Так что, Виталий, времени ещё вполне достаточно для сборки этой "сложнейшей" конструкции :) Если уж не удастся избавиться от наводки от системника, в конце концов, как и посоветовал Сергей, можно отнести приёмник вместе с посл. контуром подальше от компьютера. Уверен, всё должно получиться. Правда не знаю какая стабильность частоты у Тексана, но наверняка не хуже Дегена, а этого вполне достаточно для приёма быстрых мод (qrss3, qrss10). Удачи!

Андрей.

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 18:30:34 »
Знакомая проблема! Вероятной причиной может быть БП компьютера. Заземление не спасёт, не спасёт и гальваническая развязка цепей НЧ сигнала. Выход один, разнести приёмник и компьютер на метра три. Проверено-помогает!

Добрый вечер Сергей! Спасибо за информацию, я уже пробовал, чем дальше от компьютера, тем меньше помеха, это логично. В данное время SSB есть только в TECSUN-PL600, но чувствительность на ДВ, мягко говоря, желает лучшего. Может быть если только рамку сообразить, и в нее помещать приемник! Вот еще интересный эксперимент: у меня частный дом, и от него до электрического столба расстояние составляет метров около 30. У меня запитка идет двухжильным алюминиевым проводом который протянут до столба на высоте метров 7. К счетчику на вводе у меня подходит заземление (выше уже описывал), так вот когда я подношу Тексан к счетчику, прием на ДВ-СВ существенно улучшается, так я зимой дальние вещательные станции пробовал принимать. Правда заметил один минус, приемник сигналы принимает с одной стороны, от помех уже не отстроишься.
С уважением, RA9OEU,73!

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 18:44:37 »
Здравствуйте Андрей! Спасибо за ответ. В наличии имеются сдвоенные конденсаторы от старых советских приемников, и ферритовые стрежни от туда же- это подойдет я думаю, а также заземление, и постараюсь завтра хотябы как нибудь временно натянуть провод (полевик используется в телефонной связи) метров 40.  А вот литцендрат отсутствует, но еще хорошо пороюсь в своих залежах деталей может что нибудь придумаю.
С уважением, RA9OEU, 73!

agc

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 18:50:37 »
В дополнение к моему предыдущему посту...
Расстоянием между внешним и внутренним ферр. стержнями подбираем оптимальную связь.
Вот в таком варианте ещё использовал, это когда у меня был двухдиапазонный граббер, см. картинку.
Катушка связи - 3 витка поверх катушки контура, катушка и КПЕ те же. Контур в данном варианте параллельный. Перестройка 120 - 550 кГц. DCF'ы и HGA принимались с полнейшим зашкалом.

P.S. По поводу отсутствия литцендрата, Виталий, не так уж это и критично. Попробуйте ПЭЛ'ом каким-нибудь.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 18:54:58 от agc »

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #10 : 02 Апрель 2010, 21:49:02 »
Виталий, а что происходит с помехами от компьютера когда приемник подносится к счетчику?

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #11 : 03 Апрель 2010, 05:20:20 »
agc
Андрей спасибо за пояснения, буду пробовать данный вариант!

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #12 : 03 Апрель 2010, 05:37:33 »
ew6gb
Андрей приветствую! Кстати об этом я не думал, но сейчас попробовал, помеха все равно присутствует, но на много слабже. Всетаки наверное это БП сисемного блока. Из-за плохой фильтрации все лезет в эл. сеть. Я буду пробовать вариант предложенный Андреем (agc), о результатах сообщу! Питание приемника при приеме буду использовать автономное.
Еще подскажите одну деталь, по работе программы Argo, если приемник позволяет принимать короткие моды, то работу станций в более длинных модах, хотябы как-то можно будет наблюдать?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #13 : 03 Апрель 2010, 09:50:25 »
ew6gb
Еще подскажите одну деталь, по работе программы Argo, если приемник позволяет принимать короткие моды, то работу станций в более длинных модах, хотябы как-то можно будет наблюдать?
Допустим передатчик работает в QRSS 60 , а вы включили арго в QRSS10, конечно вы его будите видеть, но масштаб по шкале частот будет меньше , а по шкале времени - больше, т.е если проще сказать видимая посылка будет "тоньше и длиннее". Возможность приёмника принимать длинные моды, зависит от стабильности приёмника. К примеру в Арго при QRSS60 видимый спектр 4 Гц, в QRSS10 30 Гц. Во вложении один и тот же сигнал в разных модах
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 10:14:22 от admin »

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #14 : 03 Апрель 2010, 21:04:43 »
Сергей спасибо! Про моды теперь все ясно.
Сегодня сделал антенну: Натянул 40 метров полевик (изначально делал 42 м., но впоследствии пришлось на 2 м. укоротить), верхняя точка на высоте 10м., нижняя на дереве 5 м. Замитка медным многожильным проводом (длинна 34м.) припаян в центре горизонтальной части антенны. В планах было сделать Т-образную антенну, но в связи с малой высотой подвеса получилось, что и горизонтальная часть антенны под наклоном, и провод к приемнику практически горизонтально земле, т.ч. не знаяю как это может отразится на приеме. От мачты и дерева антенна изолирована изоляторами, правда не все фарфоровые, некоторые сделал из отрезанного горлышка пластиковой бутылки.
Так же сделал преселектор как показано на рисунке Андрея (agc), раздобыл литцендрат, КПЕ 2х12-495 пф. (припаял их параллельно, кстати как лучше сделать?), ферритовый стержень М400НН, намотал 107 витков, подключил заземление и антенну.
Радиовещательные ДВ станции значительно стали приниматься лучше, но вот помеха от системника не уходит, на 137 в SSB стоит пищалка полностью блокирует прием. Буду пробовать удлиннять НЧ кабель, относить приемник на озможно дальнее расстояние. Жаль что европа далеко, с настройкой Argo, тоже наверное будет проблематично, т.к. нет эталонных частот.

С уважением, RA9OEU, 73!