Автор Тема: Конвертер 136 кгц > 30 кгц  (Прочитано 34292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #45 : 17 Апрель 2012, 19:47:06 »
Цитировать
чего 155 больше любит, прямоугольник или синусоиду. С синусоидой проблем нет, а вот с прямоугольником есть. Подозреваю, что 155 именно импульсы подавай.
Вход у счетчика срабатывает по фронту импульса, поэтому на него лучше подавать прямоугольные импульсы, пропущенные через конденсатор, в результате на счетчик будет попадать короткий острый импульс. Чтобы избавиться от отрицательного выброса по спаду импульса, в приведенной чуть выше схеме стоит диод. Резистор же служит для а) притягивания входа к земле и б) как элемент дифференцирующей RC-цепочки

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #46 : 17 Апрель 2012, 20:30:30 »
Цитировать
чего 155 больше любит, прямоугольник или синусоиду. С синусоидой проблем нет, а вот с прямоугольником есть. Подозреваю, что 155 именно импульсы подавай.
Вход у счетчика срабатывает по фронту импульса, поэтому на него лучше подавать прямоугольные импульсы, пропущенные через конденсатор, в результате на счетчик будет попадать короткий острый импульс. Чтобы избавиться от отрицательного выброса по спаду импульса, в приведенной чуть выше схеме стоит диод. Резистор же служит для а) притягивания входа к земле и б) как элемент дифференцирующей RC-цепочки

Сегодня по пробовал по вашей схеме с диодом, горб немного "приплюснулся". Параллельно поставил ещё один диод, поменяв местами анод и катод, так же дало положительный результат, но сигнал стал слабее. При введение конденсатора заостряло горб и сигнал был похож на пилу. Испытания проводил на наших частотах. К сожалению на 10 МГц у моего осциллографа не хватило развёртки и что творилось там мне не известно.

Ладно, хватит наверно уже всех мучить.  ;D Спасибо за подсказки.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 21:34:20 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #47 : 18 Апрель 2012, 10:25:53 »
Алексей! Вот ровно такую же задачу решал Андрей АГЦ в своем конвертере.

Спасибо Роман!
У меня проблема в том, что я не могу понять чего 155 больше любит, прямоугольник или синусоиду. С синусоидой проблем нет, а вот с прямоугольником есть. Подозреваю, что 155 именно импульсы подавай. Если она заведётся с синусоиды, пусть даже и придётся увеличить амплитуду, то вопрос снят. А, если только прямоугольник, то что можно сделать с синусоидой, что бы она хоть как то походила на меандр.

Ну "деревянный" я в них.

   

Всячески, Алексей!
Триггер Шмидта на входе применить можно.
155 серия еще плохо работает при максимально возможных частотах ок 10-20 мгц.
Лучше применять 555 или HCT буржуйскую. разница в цене- минимальная.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #48 : 20 Июль 2012, 13:13:39 »
bf961, двух затворник. В каждом затворе резистор 100кОм. Если по переменно подать сигнал на 1, а потом на 2 затворы, амплитуда на выходе должна быть, как мне кажется, примерно одинаковой. У меня, с 2 затвора 2 вольта на выходе, а с первого 0.3-0.5, при одинаковом входном напряжении. Так и должно быть? Второй транзистор такой попадается, 3 осталось. Тех. безопасности вроде соблюдаю.
Как раз на первые ворота сигнал с полосовика пойдёт, канал слабоватый будит. Может, что путаю?

ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #49 : 21 Июль 2012, 01:16:55 »
Не, Лёш не обязательно там одинаковая крутизна управления по разным затворам. Смотри пдф на него с даташитом.
Там эти параметры должны быть указаны в виде графика.
Ровно потому на один из затворов всегда подают сигнал, а на второй, с меньшей крутизной- гетеродин, ибо туда можно подать больший уровень, при необходимости, а вот больший уровень сигнала- возможен не всегда.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #50 : 29 Июль 2012, 18:41:40 »
А что, любая звуковая карта может с 30 кГцами  справится?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #51 : 29 Июль 2012, 18:53:10 »
А что, любая звуковая карта может с 30 кГцами  справится?
та, у которой позволяет полоса. т.е.- не любая. карта должна иметь 96 или 128 кбпс.
48- уже не канает, 24 тем более.
теорему Котельникова- никто не отменял.

на практике не обязательно брать "ПЧ" 30 кгц. ДК7ФЦ использует 12 кгц. кто-то еще, точно не помню кто- то ли 7 кгц, то ли 5 кгц.
у Герхарда ОЕ3ГХБ привинчен простой ППП на граббер- и ничего- вполне эффективно работает!

Внимательно изучаем форум- обо всём уже тут написано. кое где- по три раза.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 19:16:40 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #52 : 12 Август 2012, 06:04:37 »
2 agc: спасибо за транзистор.

Предварительно, экспериментирую на 2n2222, каскодной схеме. Гетеродин на 107, поигрался с Г4-102А прогулявшись по диапазону, интереса ради удалось смесить на 7кГц. Одно, НО! Слишком маленькое напряжение на выходе с катушки после смесителя, всего где-то десяток вольт, осцилограф чует, а вот звуковая пока нет.
ex.RA3TTS

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #53 : 03 Январь 2014, 14:09:39 »
Искал какие можно готовые катушки применить в ПФ и нашлось - контура ПЧ 455кГц. http://ea4eoz.blogspot.com/2012/09/137-khz-antenna-preamplifier.html

Кто-нибудь из нашего народа пробовал?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #54 : 03 Январь 2014, 14:27:44 »
Пробовал и катушки от ПЧ и просто готовые с индуктивностью 2мГн. Результаты примерно одинаковые, однако у более высокочастотных катушек получается маловата индуктивность, соответственно контур имеет более широкую полосу.
Для себя сделал такой вывод:
Из НЧ катушек с индуктивностью более 1 мГн можно собирать двухконтурный преселектор.
Из более высокочастотных катушек с меньшей индуктивностью следует собирать трехконтурный преселектор.
Ps Посмотрел по ссылке - странно как-то антенна к дпф подключается. Лучше бы ее к отводу контура или через емкостной делитель внутри контура.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #55 : 03 Январь 2014, 18:06:12 »
Тип связи с первым контуром наверно зависит от применяемой антенны. У испанца написано длинный провод.

Вот попутно еще задам вопрос, кто-то уделает этому внимание? Ведь часто подключаем на 136к случайные антенны вроде провода или КВ антенн с 50-75 Омным видером, по идее приемные входные цепи промышленных трансиверов расчитаны на 50 Ом... Какие-то СУ на прием есть смысл приделать?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #56 : 29 Январь 2014, 03:08:46 »
Тип связи с первым контуром наверно зависит от применяемой антенны. У испанца написано длинный провод.

Вот попутно еще задам вопрос, кто-то уделает этому внимание? Ведь часто подключаем на 136к случайные антенны вроде провода или КВ антенн с 50-75 Омным видером, по идее приемные входные цепи промышленных трансиверов расчитаны на 50 Ом... Какие-то СУ на прием есть смысл приделать?

пока этим относительно только Андрей АГЦ заморачивался, в той самой "коробочке", что когда то "согласовывала" соплю 40м и есу 897.

у меня были мысли согласовать слоперы на св/дв катушкой внизу, превратив кабель в "замкнутый через катушку шлейф", что-то вроде схемы Джима БМУ, только вместо рамки к центральной жиле кабеля кв-слоперы идут. Джим говорил, что по всем "канонам" должно прокатить, не на передачу, конечно, чисто на приём, на передачу кабель не выдержит большой мощности, но до этого дела так и не дошли пока руки. мне кажется катушку+кондёр последовательно внизу придётся совать в "герметичную" банку и заземлять, а иначе они соберут все помехи в комнате.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #57 : 13 Сентябрь 2014, 05:52:08 »
Пока на "коленке" собрал конвертер 136>16кгц, занимаюсь.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2014, 23:00:38 »
Пока на "коленке" собрал конвертер 136>16кгц, занимаюсь.

о, прогресс! граббер будет на зиму?

что в качестве тсхо?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 02:11:17 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _