Автор Тема: QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.  (Прочитано 34987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
но яркий достаточно пример того, КАК надо делать ВЕЩИ.
На покупных элементах. Даже паять ничего не надо!
Роман, извини, не удержался, но приведенный пример меня развеселил чрезвычайно! Спасибо :)
Открыл PDF файл упомянутого французского умельца, у него в итоге получилось вот какое изделие. Вполне неплохо.... :)

Цитировать
нашего диапазона(а вскоре- двух)
А какой второй диапазон ожидается???

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
но яркий достаточно пример того, КАК надо делать ВЕЩИ.
На покупных элементах. Даже паять ничего не надо!
Роман, извини, не удержался, но приведенный пример меня развеселил чрезвычайно! Спасибо :)
Открыл PDF файл упомянутого французского умельца, у него в итоге получилось вот какое изделие. Вполне неплохо.... :)

да, пхю внешний вид. работает же? и не надо вникать ни в какое программирование и пр.
я вот это к чему привёл.
если буду делать я- у меня будет точно так же будет получаться, ак на картинке, приблизительно. посему- я предпочитаю купить готовое. завод или в условиях хорошей мастерской- сделают лучше и дешевле, чем буду делать я сам.

на самом деле- все это программирование микроконтроллеров- это основной тормоз нашего диапазона.
никому не интересно в это вникать.
обрати внимание, появилась FT897 с хорошим приемником на дв- и сколько появилось тут же наблюдателей за последние 6 лет с нею!

появится антенна вертикальная, которую можно купить/поставить в поле/на даче и готовый, бюджетный передатчик- и сразу найдутся люди, которые это купят и будут пытаться использовать!

Цитировать
нашего диапазона(а вскоре- двух)
А какой второй диапазон ожидается???

ну как? 472-478 кгц.
ждём наш мин связи. до первой звезды, как обычно.
на замену 500-510 кгц, на вторичной основе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Функциональный DDS генератор на базе микросхемы AD9833
Основные характеристики генератора:

Выходная частота от 1 Гц до 5 МГц;
Точность 0.1 Гц;
Форма выходного сигнала: прямоугольные, треугольные, синус;
Возможность регулировки скважности импульсов;
5 В ТТЛ выход;
Аналоговый выходной сигнал с размахом от +15 В до –15 В;
Возможность подстройки постоянного смещения в пределах от +15 В до –15 В;
Пользовательский интерфейс: двухстрочный ЖК индикатор и 16-кнопочная клавиатура.

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=128164

ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
DDS генератор

Генератор управляется через RS232 небольшой Windows-программой и может генерировать следующие формы сигналов: синус, треугольник, пила, прямоугольник в диапазоне частот начиная с 0.07 Гц до 200-300 кГц с шагом 0.07 Гц (зависит от применяемого кварца).

http://cxemc.ru/izmer-izmer75

ex.RA3TTS

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хочу обратиться к специалистам, поскольку у самого тямы не хватает для реализации задумки (а может это и пустое дело ?)
Сейчас на основе DDS применяют следующие решения (на TX):

1. DDS используется просто в качестве VFO с функциями через PIC установки частоты, offset и прочее простое с отображением на визуальном индикаторе. Сигнал с него подается на РА через коммутатор, управляемый РС внешней стандартной программой (QRS,SL...) - мой вариант, сделанный почти 10 лет назад, когда цифрой нельзя было работать - только CW и QRSS. Схема в файле

2. DDS с программируемыми текстами и модами (автономный от РС) - далее прямо на РА

3. DDS управляемый с РС оригинальной авторской программой (3AUS, DF6NM....)
4.........

Думаю что имеет право на жизнь такой вариант (злободневный для меня при имеющемся DDS-VFO)
- есть VFO 1-го типа, простое, но ограниченное по модам.
Нужно после него на рабочей же частоте фазовым методом сформировать однополосный сигнал, а сформированный на НЧ со звуковухи PC стандартными же программами (QRS, SL, WSPR-X, Opera и какие еще там появятся) подать (модулировать) на этот дополнительный блок. Далее на РА.
Зелезка не привязана только к конкретному эксклюзивному софту и будет универсальной - ей уделить внимание на функциональность и стабильность.
Тому же 3AUS, например, не нужно будет вникать в конкретные новые моды и писать по второму разу (после авторов) код и выпускать новые версии софта.

У нас очень удобно иметь отдельный (независимый от RX VFO для TX) - можно контролировать свой TX сигнал, частоту и проч по собственному RX - дуплексный вариант по сути.

Какие мысли есть на этот счет?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 13:10:34 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Такой вариант, безусловно, имеет право на существование.
Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.
Я бы предложил использовать в качестве DDS-источника высокостабильного сигнала хорошо себя зарекомендовавший синтезатор наATtiny2313, он и не дорогой. Нужно его дополнить смесителем-формирователем SSB.
Фазовый метод... Не пробовал ни разу на практике. Давайте пообсуждаем как можно это реализовать:
- аналоговые фазовращатели. Они нужны по НЧ или же квадратура требуется на несущей?
- а нельзя ли будет реализовать этот узел на своего рода DSP на базе опять же микроконтроллера? У МК, кажется, может и хватит скорости для обсчета, так как операция там в математическом смысле не сложная?
Сейчас у меня нет под руками справочника по ЦОС. Кто может хотя бы на словах описать процесс фазового формирования SSB?

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.
на ДВ вроде как линейность и не нужна - ведь уже понятно, что если излучается одновременно 2 и более тонов, то эффективность резко падает. По сути все эффективные цифровые моды должны излучать одновременно только один тон, но периодически на разных частотах - т.е. CW по сути, но тональный в ОБП ??? а в этом случае B-C-D-E вполне хороши
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 15:47:09 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
То есть на выходе формирователя мы должны получить частотно (или фазово) манипулированный сигнал постоянной амплитуды, перенесенный на рабочую частоту. Так как не стоит задача сохранения огибающей и сигнал предполагаем одночастотным, то не упростится ли задача? Что будет если сигнал со звуковой карты подать на компаратор. Получим меандр звуковой частоты. Далее мы уже имеем меандры несущей и звуковой частот. Кажется, с ними работать уже намного проще. и на выходе меандр, но уже суммарной частоты.
Буду думать. Кажется Стефан DK7FC реализовал нечто подобное года полтора назад, и с тех пор работает красивым хеллом... Правда у него опора была 125 кГц.... Ни у кого не сохранилось подробностей его реализации?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.
на ДВ вроде как линейность и не нужна - ведь уже понятно, что если излучается одновременно 2 и более тонов, то эффективность резко падает. По сути все эффективные цифровые моды должны излучать одновременно только один тон, но периодически на разных частотах - т.е. CW по сути, но тональный в ОБП ??? а в этом случае B-C-D-E вполне хороши

не соглашусь в том плане, что если бы мы работали "обычными" модами что для кв, на дв- уже бы был прилив народу из цифровиков, как это случилось с оперой, например.
безусловно, что супер-пупер-дх тут не будет, но не надо "жлобства")
так что РА с АБ3, скажем- был бы актуален. можно было бы пустить на ДВ JT65B\HF и обычный PSK/MFSK, к примеру. ну "лунарную" WSJT. а то пока еще "нашу", ДВ-шную допилят и доведут до ума! может и пара лет вполне пройти.

То есть на выходе формирователя мы должны получить частотно (или фазово) манипулированный сигнал постоянной амплитуды, перенесенный на рабочую частоту. Так как не стоит задача сохранения огибающей и сигнал предполагаем одночастотным, то не упростится ли задача? Что будет если сигнал со звуковой карты подать на компаратор. Получим меандр звуковой частоты. Далее мы уже имеем меандры несущей и звуковой частот. Кажется, с ними работать уже намного проще. и на выходе меандр, но уже суммарной частоты.
Буду думать. Кажется Стефан DK7FC реализовал нечто подобное года полтора назад, и с тех пор работает красивым хеллом... Правда у него опора была 125 кГц.... Ни у кого не сохранилось подробностей его реализации?

лучше ему самому напиши, да спроси.
единственное, что я помню- "опора" 125 кгц это 12.5 МГц поделенные и синхронизированные по жпс.
весьма не двухкопеечное устройство.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 18:44:48 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
случайно обнаружилась вот такая статья:

http://www.ra3apw.ru/wspr-ultimate-u3/

автор гонял там обычный WSPR-2, но в пояснениях в самой статье написано следующее:

возможность работы в других режимах - QRSS, FSKCW, DFCW, Hell, DX Hell, Slow Hell, FSK, CW, CW ID, WSPR-15 (пока не пробовал)

устройство, насколько я понял собрано из готовых модулей, никакие мелкосхемы самому паять не надо. надо только заменить опорник на более стабильный и всё.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail


> QRSS-30 will be possible?

Of course!
We are building the CW/QRSS/DFCW keyer with Arduino.

And the exiter should be QRG oven stabilized, long term drift about 2*10^-8
The 475 kHz generator should be a PLL synthetizer with an external BCD coded
connector programming frequency.
http://www.k7jrl.com/pub/manuals/adret/cs201/

73 de Claudio IK2PII
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
мда, 3.5 года прошло до начала попыток использования сего:

LF: TXing WSPR on 630m on a Raspberry Pi, Stefan in QRPPPP...

Hi MF,

Today i've got i 3rd Raspberry Pi. I quickly installed the WSPR softaware and since a few minutes i am transmitting WSPR-2 on 630m, my usual frequency 475.685 kHz.

I'm directly using the GPIO output pin, without an amp stage behind! The rectangular 3.3V output voltage is passing a cap and an isolation transformer (FT50-77) as well as a simple pi-filter, because it is a Raspberry pi! ;-)

See: https://dl.dropboxusercontent.com/u/19882028/MF/Raspberry%20Pi%20B%2B%20WSPR%20TX.jpg

I measured an output power of about 10 mW at 50 Ohm. It is now connected to my MF antenna and transmits in a 100% duty cycle. I still have to learn how to reduce it but this will not take long.

With 10 mW TX power i managed decodes by 3 stations now.

3 spots:
Timestamp    Call    MHz    SNR    Drift    Grid    Pwr    Reporter    RGrid    km    az
 2015-03-18 20:32      DK7FC      0.475684      -21      0      JN49ik      0.01      DH5RAE      JN68qv      345      98
 2015-03-18 20:12      DK7FC      0.475685      -24      0      JN49ik      0.01      F1AFJ      JN06ht      667      247
 2015-03-18 20:06      DK7FC      0.475683      -27      0      JN49ik      0.01      DL1DBC      JO41bi      217      349


Does someone have good ears to get a decode from me? :-) It is a challenge! :-)

73, Stefan/DK7FC

PS: The signal is so weak that my RX antenna frontend is not overloaded, so at that power level i can transmit and receive to the same time :-)
PPS: A small amp stage will follow soon, i intend to use an BS170 running at 5 V.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
да, на всякий случай, малоль кто-то не в курсе.
выпустили, оказывается, такую приблуду к малине:

http://www.suptronics.com/Xseries/x300.html

нормальная звуковуха на борту... ну-с, сеньоры линуксоиды, ау!

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _