Автор Тема: QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.  (Прочитано 34981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
надо было все же по малине отдельную тему создавать...

полезную штуку Стефан запилил на второй малине:

MF stereo stream available for all

Hi all,

I was playing with my new Raspi 2B and installed the darkice audio streaming software as well as Icecast2.

As a test i fed the stereo AF coming from an other PC (which is reading my MF remote RX stream and playing the AF to the headphones) to the mic input. This is now streamed to http://129.206.29.30:8000/Raspi4

Sounds complex? It is!

At least you can now listen to the stereo stream if you like. In SpecLab you can read, display and frequency shift the stream. For the SpecLab configuration, see for example: https://dl.dropboxusercontent.com/u/19882028/MF/stream.png

It is interesting to listen to a loop antenna on your left ear and to a vertical (T) antenna on your right ear to the same time :-) Sounds a bit 3-dimensional...

There is a time delay of a few seconds due to the series configuration of 2 web streams, so WSPR decodes are not possible without some tricks...


73, Stefan

PS: The steam will be available for a short time, maybe until tomorrow...
PPS: Attached is an USR file which helps to prepare SpecLab

смотрю, не только у нас тут проблемы с настройкой СПЛ -)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стефан тут озадачился вопросом как из рапсбери запилить щрсс ТХ.

Подсказывают ему про софт для этого:

Hi Stefan,

DK7FC9 окт. в 02:13
 ...
 I'm trying to find a (or the "best") software for the Raspberry Pi to
 transmit QRSS/DFCW on LF/MF.
 ...
https://github.com/JamesP6000/PiCW

Peter, df3lp
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
вот тут по части как на малине Rapsberry поднять приём WSPR
                        
                     
И еще, вспр на расберри + сдр-свисток:

https://github.com/Guenael/rtlsdr-wsprd


Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
GM!

кстати, можете осчасливить мир...

на соседнем форуме плачут за ключ Кургина - что невозможно найти теперь такие микросхемы, а работал он хорошо.
помещалось все MS QSO в него. полностью.

если сделаете такой на совремнной базе, чтобы держал хорошо наводки от мощнокиловатных кирпичей и не сбоил, не ошибался - озолотитесь.

http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/istorija-ukv/msg296289/#msg296289
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Ну, всю схему имени т. Кургина могу сделать на голом МК, скажем, ATtiny861. Там имеется 512 байт оперативной памяти, можно записать 500 знаков, хватит?

По поводу скоростей. На скоростях до 500 знаков в минуту можно выдавать прямо пачки синуса. Для 500 зн/мин длительность точки составляет 12 мс, как раз умещается 6000 периодов частоты 500 кГц, которые можно перенести, куда требуется, на ВЧ или СВЧ. Для скорости 2500 зн/мин длительность точки составит 2.4 мс, т.е. 1200 периодов частоты 500 кГц, т.е. тоже можно перенести.

Проблем с наводками не вижу вообще.

По грамотному ТЗ напишу программу на безвозмездной основе.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
ТЗ не дождался :-) и, поскольку сегодня был дождливый день, добровольно-принудительных сельхозработ не предвиделось, решил сам разобраться с ключом Е. Кургина. Описание ключа было опубликовано Кургиным в Радио-1981-2-17. Ну что, достаточно сложная схема на 15 мс 155 серии, в статье есть описание ее работы. Одним из достоинств схемы является уменьшение времени ожидания знака на выходе до четверти длительности точки.

Решил написать программу, эмулирующую работу схемы Кургина. Написал, добавил ещё функцию памяти последнего знака, т.е при нажатии точки или тире, во время формирования элемента знака оператор кратко касается противоположного контакта, тире или точки соответственно. После окончания текущего элемента программа формирует противоположный элемент. Время ожидания знака на выходе снизилось до 2 мкс.

Скорость выдачи кода от 45 до 5000 знаков/минуту (можно оперативно настраивать).

Кроме импульсов кода Морзе добавил синхронную выдачу синусоидального сигнала с частотой 500 кГц с помощью 8-битного цапа R-2R (частота выборки 5 МГц, 10 точек на период).

Добавил ещё выход контрольного тона (меандр частотой 1-5 кГц, можно оперативно настраивать).

Программа написана для МК ATtiny2313, кварц 20 МГц.

На прикрепленной картинке видно, как начинается формирование синусоидального сигнала. Выброс первого периода синуса пока объяснить не могу. Никаких явных емкостей нет - снято прямо с выхода цап.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ТЗ не дождался :-) и, поскольку сегодня был дождливый день, добровольно-принудительных сельхозработ не предвиделось, решил сам разобраться с ключом Е. Кургина. Описание ключа было опубликовано Кургиным в Радио-1981-2-17. Ну что, достаточно сложная схема на 15 мс 155 серии, в статье есть описание ее работы. Одним из достоинств схемы является уменьшение времени ожидания знака на выходе до четверти длительности точки.

Решил написать программу, эмулирующую работу схемы Кургина. Написал, добавил ещё функцию памяти последнего знака, т.е при нажатии точки или тире, во время формирования элемента знака оператор кратко касается противоположного контакта, тире или точки соответственно. После окончания текущего элемента программа формирует противоположный элемент. Время ожидания знака на выходе снизилось до 2 мкс.

Скорость выдачи кода от 45 до 5000 знаков/минуту (можно оперативно настраивать).

Кроме импульсов кода Морзе добавил синхронную выдачу синусоидального сигнала с частотой 500 кГц с помощью 8-битного цапа R-2R (частота выборки 5 МГц, 10 точек на период).

Добавил ещё выход контрольного тона (меандр частотой 1-5 кГц, можно оперативно настраивать).

Программа написана для МК ATtiny2313, кварц 20 МГц.

На прикрепленной картинке видно, как начинается формирование синусоидального сигнала. Выброс первого периода синуса пока объяснить не могу. Никаких явных емкостей нет - снято прямо с выхода цап.


молодец!
от меня его ждать бесполезно, увы.
описание вроде как есть этого ключа.
лучше было на том форуме спрашивать. они бы хотя бы изложили свои пожелания и хотелки.
от себя замечу, что синус- вообщем, зачем?
ключ либо транзистором управляет, что скорее всего - в современых трх есть вход как вертикальника, так и падлла - 3.5мм джек. L- точки, R- тире, или наоборот- вот на вскидку не помню. или реле. но при 5000 зн реле уже не прокатит, боюсь.

еще наверное недурно бы заложить режим "бекон" - типа 16 впм, а потом нажатие или до 4-х нажатий по 10 сек.

ну и скажу еще такую вещь, только не обижайтесь - стоит после допилки и обкатки- поставить на поток и там же предложить)
программировать умеют не все, с микроконтроллерами общаться тоже. но готовое устройство, гарантировано работающее и не сбоящее при наводках с мощных усилителей- наверняка будет иметь спрос.

а у нас тут - обратная задача=)
QRSS!
чтобы можно было ввести с паддла фразу, а он передавал в QRSS по нажатию кнопочки. эдакая программа QRS 4.08 в "железе".
о таком мечтал покойный Финбар О'Коннор - собственно, с чего и начиналась эта тема.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
лучше было на том форуме спрашивать. они бы хотя бы изложили свои пожелания и хотелки.
Можно попробовать, только я там никого не знаю.

от себя замечу, что синус- в общем, зачем?
Ну представьте себе, что вы выдаёте синус не 500, а 137 кГц. Сразу получается возбудитель+модулятор. А если 500 подать на смеситель поднять до 10 МГц, а потом до 144 МГц?

но при 5000 зн реле уже не прокатит, боюсь.
Тут уже не надо реле, уже идёт реальный модулированный сигнал возбудителя, усиливайте и излучайте.

еще наверное недурно бы заложить режим "бекон" - типа 16 впм, а потом нажатие или до 4-х нажатий по 10 сек.
Передача записанного сообщения до 4 раз на скорости 16 впм? Ну так моя программа это делает, только надо расширить диапазон скоростей, скажем от 10 до 2500.

ну и скажу еще такую вещь, только не обижайтесь - стоит после допилки и обкатки- поставить на поток и там же предложить)
Да я не обижаюсь, если производится готовое устройство да ещё в серии, значит, вложен чей-то труд, значит, он должен быть оплачен.

а у нас тут - обратная задача=) QRSS! чтобы можно было ввести с паддла фразу, а он передавал в QRSS по нажатию кнопочки. эдакая программа QRS 4.08 в "железе".
Ну так, ключ Кургина это делает и моя программа тоже. Вводите сообщение в память на удобной для вас скорости, меняете скорость и нажимаете кнопку на выдачу сообщения. Мне надо только ещё более расширить диапазон скоростей. 300 секунд на точку хватит? А 4000 элементов сообщения хватит?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Можно попробовать, только я там никого не знаю.

да, отчего ж нет?

Ну представьте себе, что вы выдаёте синус не 500, а 137 кГц. Сразу получается возбудитель+модулятор. А если 500 подать на смеситель поднять до 10 МГц, а потом до 144 МГц?

не. никто так не делает.
ключ манипулирует трансивер промышленного производства. у него есть вход для ключа. который на замыкание работает. либо сухие контакты, либо транзистор с ОК. самоделки подтягивают так ж к этому стандарту.
лишнее преобрабразование сигнала порождает только побочку. гармоники сигнала в полосе пропускания фильтра и прочие неприятности.
в принципе, недолго сделать детектор и тот же ключ с ОК и не перписывать программу.

Тут уже не надо реле, уже идёт реальный модулированный сигнал возбудителя, усиливайте и излучайте.

это порочный путь. и реальная аппаратура промышленого производства к которой и идут эти ключи так не функционирует.

Передача записанного сообщения до 4 раз на скорости 16 впм? Ну так моя программа это делает, только надо расширить диапазон скоростей, скажем от 10 до 2500.

нет. маяк пердает позывной и локатор обычно. или только позывной. у маяков типа сети NCDXF передается после позывного 4 нажатия длительностью с десяток-полтора секунд разной мощностью.

со скоростью - да.


Да я не обижаюсь, если производится готовое устройство да ещё в серии, значит, вложен чей-то труд, значит, он должен быть оплачен.

я ж не предлагал их раздавать там всем желающим бесплатно?)
можно представить проект и спросить- есть ли желающие такие клчи брать?
и все выяснится.
если все хорошо пойдет на практике - вероятно и загрница может заинтересоваться.



Ну так, ключ Кургина это делает и моя программа тоже. Вводите сообщение в память на удобной для вас скорости, меняете скорость и нажимаете кнопку на выдачу сообщения. Мне надо только ещё более расширить диапазон скоростей. 300 секунд на точку хватит? А 4000 элементов сообщения хватит?

хм.. не знал, что ключ Кургина умеет ЩРСС.. это для меня новость.
ЩРСС бывает:

щрсс-3 - 3 секунда точка, три пауза между знаками, 9 сек тире - на практике, лучше брать чуть длинее, например 4 или 5. тогда четче видно в программе спектроанализаторе.
(такой используют и на дв, и на кв)

щрсс-10 - 10 сек точка/пауза

щрсс-20, 30, 60, 90 и 120 секунд.

для сверхдлинных волн использую щрсс 6000

подробнее:

http://136.73.ru/a_regl/index.htm

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
ключ манипулирует трансивер промышленного производства. у него есть вход для ключа. который на замыкание работает. либо сухие контакты, либо транзистор с ОК. самоделки подтягивают также к этому стандарту.
лишнее преобразование сигнала порождает только побочку. гармоники сигнала в полосе пропускания фильтра и прочие неприятности
Ну, если выход ключа 137 кГц, то усиливай и излучай, какие лишние преобразования? Видите ли, выход ключа на 500 кГц я сделал ради прикола, чтобы показать возможности МК и программы. Кстати, там уровень спуров не превышает -60 дБ.

Задам вопросик, а трансиверы промышленного производства на 136 кГц доступны?

в принципе, недолго сделать детектор и тот же ключ с ОК и не переписывать программу
Зачем детектор? Я же сказал, выдается импульсная последовательность кода Морзе (плюс к этому, как бонус, синус 500 кГц, ну не нравится-не используйте).

хм.. не знал, что ключ Кургина умеет ЩРСС.. это для меня новость
Ну, он такие скорости в своем теперешнем исполнении наверняка не может выдавать, надо уменьшать частоту задающего генератора. Наоборот, ключ Кургина предназначен для ускоренной передачи из памяти - при связи через метеоры или тропосферные...
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, если выход ключа 137 кГц, то усиливай и излучай, какие лишние преобразования? Видите ли, выход ключа на 500 кГц я сделал ради прикола, чтобы показать возможности МК и программы. Кстати, там уровень спуров не превышает -60 дБ.

я уже писал - так никто не делает.

Задам вопросик, а трансиверы промышленного производства на 136 кГц доступны?

да. JUMA, например. TS-590, японский передатчик есть.
тут вопрос не в доступности, а в том, что есть "стандарт" на подключение оборудования.

если сделать уникальную железку - ею никто пользоватья не станет.
аппаратуру, большиство любителей нонче приобретает готовую. это реалии.

и если сделать такую схему, универсальную, которая может применяться и там. и тут - это интерестно. иначе, разрабока так и останется экспериментом.

Зачем детектор? Я же сказал, выдается импульсная последовательность кода Морзе (плюс к этому, как бонус, синус 500 кГц, ну не нравится-не используйте).

нужно КЛЮЧЕВАНИЕ. включил-выключил и все.

Ну, он такие скорости в своем теперешнем исполнении наверняка не может выдавать, надо уменьшать частоту задающего генератора. Наоборот, ключ Кургина предназначен для ускоренной передачи из памяти - при связи через метеоры или тропосферные...

да, это понятно, что универсальной железки не сделать.
ну, у нас свои задачи, а ключ Кургина предназначался для скоростной телеграфии, которая использовалась в меторах.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
нужно КЛЮЧЕВАНИЕ. включил-выключил и все
Вот посмотрите на картинке: желтый луч - это синус, синий луч - импульсы кода Морзе. Ну подайте эти импульсы через резистор на транзистор, или оптопару и наслаждайтесь, в чём проблема? А синус вам не нужен, ну не используйте его, да и дело с концом.

да. JUMA, например. TS-590, японский передатчик есть.
TS-590 не подходит, там частоты на передачу 1.8-52 МГц, на приём 0.5-54 МГц. Цена запредельная: 148000 рублей. Ну, стабильность так себе: ±2.5 ppm, в пересчете на 137 кГц это будет ±0.34 Гц, как длинные моды реализовывать будете?

Передатчик JUMA ТХ136 похоже тоже самоделкины делали, два позывных указаны. Цена также не хилая 360 евро==27000 руб. И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.

да, это понятно, что универсальной железки не сделать
На микроконтроллере как раз можно, на то он и микроконтроллер, за что их и ценят. В частном случае для моей программы достаточно поменять счётчик периодов с 2 байт на 3 байта и можно будет толкать код Морзе с длительностью точки от 20 мкс до 300 с. Между прочим, 20 мкс соответствует 300000 wpm по системе PARIS, смотрите картинку.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 21:04:18 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот посмотрите на картинке: желтый луч - это синус, синий луч - импульсы кода Морзе. Ну подайте эти импульсы через резистор на транзистор, или оптопару и наслаждайтесь, в чём проблема? А синус вам не нужен, ну не используйте его, да и дело с концом.

да, это дело хорошее. так и нужно делать.
нужно изготовить один экземпляр и выдать на испытания УКВистам. чтобы погоняли с включенными РА.
если все будет работать в условиях жестких помех- создавайте отдельную тему и выкладывайте описание.

TS-590 не подходит, там частоты на передачу 1.8-52 МГц, на приём 0.5-54 МГц. Цена запредельная: 148000 рублей. Ну, стабильность так себе: ±2.5 ppm, в пересчете на 137 кГц это будет ±0.34 Гц, как длинные моды реализовывать будете?

там отдельный выход.
я то точно ТС-590 реализовывать не буду в обозримом будущем,но вы меня спрашивали за примеры промышленного ТХ на ДВ/СВ.
их вполне достаточно в европе и штатах.
народ пользуется. в основном на МФ.
там под ДВ/СВ отдельный выход с очень небольшой мощностью.


Передатчик JUMA ТХ136 похоже тоже самоделкины делали, два позывных указаны. Цена также не хилая 360 евро==27000 руб. И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.

отчего нет? сделайте, предложите.
у нас тут вряд-ли, а в буржуинствах может и будет какой спрос.
если он будет сразу ЛФ/МФ - то точно найдутся желающие, полагаю.

тут вопрос не в цене был, а в том. что промышленное оборудование есть.
примеры привел вам.
и есть стандарты некие де-факто. по подключеию оборудоания.
ну и разумеется, ключ не должен сбоить даже на дикикх скростях в жестоких помехах.
ключа для щрсс - это тоже касается.

На микроконтроллере как раз можно, на то он и микроконтроллер, за что их и ценят. В частном случае для моей программы достаточно поменять счётчик периодов с 2 байт на 3 байта и можно будет толкать код Морзе с длительностью точки от 20 мкс до 300 с. Между прочим, 20 мкс соответствует 300000 wpm по системе PARIS, смотрите картинку.

ну, так это вообще отлично!
если ключ будет уметь от 6000 сек щрсс до 2500 зн/сек, будет иметь хорошие, юзабельные режимы для маяка, будет четко и надежно работать при жесоких помехах от РА - тогда точно это будет интерестно достаточно широкому кругу операторов - и на дв, и на св, и на кв, и на укв!
если он будет стоить копейки- то тогда вообще, замечательно.

к сожалению, я сам далек от нынешнего программирования и современных микроконтроллеров, а вы -  талантливый разработчик!
так что вам и карты в руки! доведем совместными усилиями конструкцию, предложим укавистам испытать - и можете озолотиться! а благодарные операторы всего мира - будут рукоплескать вам! )

да, в щрсс не применяют систему ПАРИС.
считают по времени - стандарты я вам изложил уже выше.
на практике, интрестно уметь варьировать стандартные длительности - типа вместо 3-го щрсс выдать 4й, чтобы на каком-либо граббере при его кастомных настройках было видно лучше, ну и в таком духе.
это касается любой моды щрсс. и 10й, и 60й....

ну, а 300000 wpm - безусловно впечатляют!
если это реально не будет сбоить в наводках на практике и будет надежно декодироваься - то это очень хорошо!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.

кстати, как насчет освоить новые транзисторы?


--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _