Автор Тема: Linux  (Прочитано 19627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Linux
« : 07 Ноябрь 2020, 02:52:11 »
Коллеги, есть ли в наших рядах опытные линуксоводы? Есть вопросы, интернет не помог. Т.к. вопросы как раз применительно к радио, потому написал в этом разделе.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Загрузочная флешка с Linux и WSJT-X 2.3
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2020, 11:48:33 »
Ты бы сразу сформулировал задачу.

Надо флешку загрузочную - чтобы раскатал на свою флешку имедж и всё.
А на флешке под линуксом - WSJT-X 2.3 новая.
Если влезет в 16 Гб или в 8 Гб  - то можно другие наши проги - SPL, например, какую-то из версий WSPR-X для приёма WSPR-15, OPERA - стандартную запускали в wine, как Сашину АУС OP32rx - не знаю.
Но есть Сам Саша и исходники, полагаю.

Из стандартных прог в том линуксе кроме браузера приличного, просмотровщика картинок и блокнота да калькулятора на всякий случай, пожалуй ничего не надо. (т.е. Libre Office, GIMP, ect можно не ставить.)
Не повредит наверное Clame.
Если хватит места.

UPD - Да, пара важных деталей!
У Андрея старинный ноут - Toshiba Satellite T115-S3094 1.5 Gb RAM на нём не идут новые версии Убунты и форков.
Есть флешка 16 Гб для этого дела.
Нужен готовый имедж, который просто раскатывается на нее в два клика и всё работает.
Андрей не эксперт в линухах и вникать в них особо некогда.


Да, коллегам в РСГБ я написал. Там точно есть эксперты по линуксу.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 12:30:33 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2020, 12:37:38 »
Чего ты такое говоришь, Ром? Какая флешка, какой имидж? Во всей rsgb-рассылке одно единственное сообщение от человека, близкое к теме, у которого на Ubuntu 64 bit WSJT-X работает через пень-колоду и вылетает с ошибкой, и всё. И никто ему даже и не ответил, все по ходу на Винде. У меня на 32 bit WSJT-X не ставится вообще, ошибка при установке. Мне только нужен совет спеца по устранению конкретной ошибки. Подобные советы в интернете проблему не решили.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Linux
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2020, 23:21:40 »
Надавали мне коллеги тут ссылок.
Не знаю, может кому пригодится?

https://pingvinus.ru/note/live-usb

https://skywavelinux.com/

https://www.howtogeek.com/howto/14912/create-a-persistent-bootable-ubuntu-usb-flash-drive/

Сам я не большой эксперт в линухах, Тут у нас только Сергей RA4HGN понимает.
Если у кого-то есть знакомые линуксоиды - спросите.
Если нам сделают такую флешку и будут минимально нам помогать поддерживать сей форк при выпуске новых версий ПО - то всем будет только хорошо.
А знающему человеку это не составит большого труда нам с этим помочь.


--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2020, 16:43:03 »
В общем, позанимался плотно, итог:

При установке WSJT-X 2.3.0 показывается неразрешимая зависимость - версия libgfortran5 ниже необходимой. Необходимая версия - 10 и выше. В моей Ubuntu 18.04 установлена версия 8 с копейками. И для Ubuntu 18.04 это максимально свежая версия. При том на сайте K1JT скачиваю WSJT-X 2.3.0 именно для своей Ubuntu 18.04. Попытки установить libgfortran5 десятой версии, предназначенный для Ubuntu 20.04, положительного результата не дают. В то же время последняя рабочая нерелизная версия WSJT-X 2.2.0, о которой, относительно Windows, так же сказано, что требуется не ниже Windows7, установилась без каких-либо проблем, и работает. В общем, остаётся ждать только представления 2.3.0 как последней свежей версии WSJT-X, может что-то подправят.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2020, 11:39:13 »
Экспериментальные мытарства продолжаются) Попытался сконвертировать установочный файл WSJT-X с расширением .rpm, предназначенный для Fedora и RedHat, в нужный мне .deb. Сконвертировал, и даже программа установилась без проблем. Но открываться не хочет. Пишет, теперь не хватает того и этого) В Интернете пишут, что установка "того и этого" может повлечь за собой полную поломку ОС. ИМХО, команда K1JT чего-то напортачила изначально. Теперь из того что есть осталось только попробовать скомпилировать программу из исходников, но пока не готов, сложновато.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2020, 20:00:56 »
Коллеги, вопрос решён!) Через одно место, не без того, но всё же) Поставил в Ubuntu Wine, через Wine установил WSJT-X версию для Windows. Всё работает, ресурсов потребляет немного. В сухом остатке: программа работает на ноутбуке, которому больше пятнадцати лет, на котором XP уже еле вертится.

При запуске программы появилось окошко, что релизная версия перестанет работать в 00:00 17 ноября. Если сменящая её общедоступная стабильная версия будет так же себя вести в Ubuntu, пойду вышеописанным путём.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2020, 17:45:30 »
Коллеги, вопрос решён!) Через одно место, не без того, но всё же) Поставил в Ubuntu Wine, через Wine установил WSJT-X версию для Windows. Всё работает, ресурсов потребляет немного. В сухом остатке: программа работает на ноутбуке, которому больше пятнадцати лет, на котором XP уже еле вертится.

Андрей, а вот интересно - на Wine поставилась Op32Rx и запустилась ли? Я не пробовал как это будет

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2020, 20:18:52 »
Андрей, а вот интересно - на Wine поставилась Op32Rx и запустилась ли? Я не пробовал как это будет

Александр, твоей прекрасной Op32Rx занимался ещё вчера, ситуация такая. Она запускается и работает. НО. Не может считать свой callsloc.txt (пишет callsloc.txt пуст) и создать known_list.txt. Вчера пытался принять R7NT. Программа декодировала его сигнал, о чём писала внизу, но т.к. callsloc считать не могла, принимала его позывной за новый, а т.к. не могла создать known_list, то, соответственно, и все следующие разы принимала сигнал за новый. Замкнутый круг. Как бы понятно, что дело связано с правами доступа. Игрался с правами, добился только чтения ini-файла (по началу программа и его не могла считать, и каждый раз запускалась с чистого листа). Также пытался запускать программу не от себя, а от root, результата нет. Пока не знаю, куда копать дальше, а очень хотелось бы запустить Op32Rx. Есть одна мысль: попробовать сделать установочный exe-файл Op32Rx, и установить через Wine. WSJT-X 2.3.0 и SpecLab были установлены именно таким способом, и работают корректно: всё что надо считывается, всё что надо пишется. Относительно родной Opera 1.6.5 - она не устанавливается, просит какие-то библиотеки. Думаю, это решить не сложно, но решение проблемы с Op32Rx было бы многократно предпочтительней.

P.S. Александр, а нет ли у тебя, случайно, установочного файла?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 20:23:59 от r2bas »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2020, 21:19:30 »
Гм... Установщика то и нет!
Простое копирование екзешника.
Нужно наверное разрешение на запись в папке программы. А то будто с cd-rom работает
Жаль я линуксом совсем плохо владею, но это должно как-то легко решаться. Тем более что запускается

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2020, 23:42:00 »
Нужно наверное разрешение на запись в папке программы.

Стоит, Александр.

Жаль я линуксом совсем плохо владею

Сегодня ровно неделя, как я его впервые в жизни увидел)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2020, 02:30:37 »
Александр, пошла Op32Rx под Wine! Случайно обратил внимание, что в директории, находящейся уровнем выше, чем папка с программой, находится неизвестно откуда взявшаяся папка Capture. Понял, что она создаётся при запуске программы. Показалось странным, т.к. в Виндовс ничего подобного не происходит, Capture живёт с программой в одной папке. Подумал, не попробовать ли вручную вынести callsloc.txt и known_list.txt уровнем выше? Ну, вынес, и всё заработало! Теперь при запуске внизу пишет вместо callsloc.txt пуст, что с callsloc.txt считано столько-то позывных, и всё ОК) Всё это немного странно, но вот так. Главное - работает!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2020, 02:51:44 »
Есть ещё над чем поработать: споты Op32Rx не отправляются. Текст в терминале: «send_spot_to_database.bat R2BAS R7NT KO85SV KN97LF 137539.3 Op32_/////////////////_~29dB -29.1» не является ни внутренней или внешней командой, ни batch-скриптом.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2020, 03:13:49 »
Продолжаю свой блог) Вынес за пределы папки все файлы, участвующие в отправке спотов. Всё заработало.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2020, 09:40:37 »
Продолжаю свой блог) Вынес за пределы папки все файлы, участвующие в отправке спотов. Всё заработало.
Интересно!  заработало и хорошо. Похоже программа думает, что она не в своей папке. В виндовс нечто подобное, если при запуске не дать команду cd Op32Rx,  а запустить по абсолютному пути. Может и здесь что-то такое же.