Автор Тема: Автоматические радиомаяки  (Прочитано 28542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #90 : 08 Сентябрь 2023, 00:39:54 »
Радиомаяк работает уже больше двух лет. За это время были испытаны в работе два типа аккумуляторов - гелевый от источника бесперебойного питания емкостью 17 Ач и два автомобильных аккумулятора 60 Ач, не новых, проработавших года по три в моей машине.
Режим работы аккумулятора здесь не самый благоприятный - ежесуточные циклы зарядки днем и глубокого разряда ночью. Особенно плохая ситуация зимой: длительность зарядки всего часа четыре и часто малым током при пасмурном небе. Так что аккумулятор работает зимой в недозаряженном (а вернее в разряженном) состоянии.
Оказалось, автомобильный аккумулятор плохо подходит для работы в таком режиме и быстро теряет свою емкость, почти совсем до нуля. То есть простояв под зарядом весь день, летом!, к вечеру быстро садится до 12.5 ...12.4  В. Если подключить к нему автомобильную лампу Н7 (50 Вт), за полминуты напряжение падает до 10.. 11 В. То есть аккумулятор имеет совсем малую остаточную емкость.

Иное дело с гелевой АКБ. Этот тип батарей легче переносит циклическую работу, но емкость, увы, постепенно тоже уменьшается. Правда мне, кажется, удалось оживить такой аккум, поставив его на зарядку от обычного простейшего зарядного устройства (для автомобильных акк). Вообще-то так нельзя делать, гелевую батарею может раздуть! У меня она довольно сильно нагрелась и по мере зарядки ток несколько увеличивался постепенно (в начале ток почти не брала!). К счастью, вовремя заметил перегрев. Когда батарея остыла, на ней было больше 13 В и лампу 50Вт держала хорошо.

Купил еще новый недорогой аккумулятор 17 Ач, соединил его параллельно с таким же старым. Пока маяк работает отлично, выполняя три часовых цикла передачи, пока его не отключает программно-временное устройство. Дальше понаблюдаем как будет сокращаться интервал работы маяка вследствие потери емкости батарей.

Неожиданно пришел рапорт от SM2DJK, декодировавшего в прошлую ночь все три передачи OP-32:
Цитировать
Looks as good as it gets​ 1533 Hz​ XX-41​ -)

22:41​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 Deep Search -42 dB in Umea 1533,0 Hz

21:41​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 Deep Search -41 dB in Umea 1533,0 Hz

And Decode at 23-41​

23:41​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 -40 dB F:3% in Umea 1533,0 Hz

Похоже, сезон прохождений постепенно начинается!

И еще очень приятная новость: вновь заработал ДВ-граббер Стефана DK7FC!
От него уже два года нет писем в рассылках, он внезапно исчез из публичного пространства, но вот восстановил граббер!
Very nice, welcome back Stefan!

http://web1.iup.uni-heidelberg.de/schaefer_vlf/DK7FC_LF_DX_Grabber.html
http://web1.iup.uni-heidelberg.de/schaefer_vlf/DK7FC_LF_Grabber.html

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #91 : 08 Сентябрь 2023, 21:21:31 »
Замечательно!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #92 : 17 Сентябрь 2023, 23:33:12 »
Готовясь к осенне-зимнему периоду решил как-то улучшить ситуацию с питанием маяка.
Теперь установлены две новые аккумуляторные батареи по 17 Ач каждая. Планирую установить еще одну солнечную панель, может быть это как-то поможет улучшить ситуацию в "темные" месяцы (ноябрь-февраль). Так как суммарный ток двух батарей в солнечную погоду может достичь 10А, что многовато для установленных аккумуляторов, пришлось изготовить ограничитель тока (5А).
Новая солнечная панель приедет на днях. Сейчас аппаратура выглядит так (см. картинки): вверху ограничитель-стабилизатор напряжения (14.3 В), ниже - ограничитель тока, затем сам передатчик с релейной автоматикой, под ним в коробочке - согласующий трансформатор). Первичная обмотка и соответственно выход передатчика защищены газовым разрядником на случай близкой грозы. Справа в коробочке программно-временной механизм, разрешающий работу системы в определенный интервал времени. И индикатор тока солнечной батареи.
Где-то раньше была фотография как маяк выглядел вначале. Постепенно количество аппаратуры возрастает!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #93 : 17 Сентябрь 2023, 23:38:27 »
И еще интересное наблюдение, возможно полезное.
Помнится мы обсуждали вопрос: будет ли уходить резонанс антенной системы, потребуется ли предусматривать автоматическую подстройку в резонанс? Оказалось, по крайней мере в данном конструктиве, резонанс за год никуда не сместился. Измерения проводились фазометром конструкции M0BMU.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #94 : 18 Сентябрь 2023, 22:41:44 »
Спасибо за актуальный репортаж!

Справа в коробочке программно-временной механизм, разрешающий работу системы в определенный интервал времени.

Ползёт время потихоньку, маяк всё позже и позже включается.
Ещё обратил внимание - раньше после разряда батареи длительное время были попытки запуска маяка, теперь четвёртая передача Оперы обрывается на половине, и на этом полный конец передачи.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #95 : 19 Сентябрь 2023, 00:16:33 »
Время я специально сдвинул на попозже в надежде на лучшее прохождение.
Теперь батареи хватает на весь интервал времени, который дает временной механизм. Передача прекращается принудительно по истечении трех часов. А раньше батарея иссякала раньше и отдохнув пыталась перезапуститься

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #96 : 29 Сентябрь 2023, 20:21:43 »
Маяк принят SM2DJK. Все таки удивительный там прием!

Цитировать
All decodes with SM2DJK​

00:06​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 -39 dB F:2% in Umea 1533,0 Hz
***********​ 29/09/2023​ ***********​ ​
23:06​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 -38 dB F:0% in Umea 1532,9 Hz
22:06​ ​ 136 RN3AUS de SM2DJK Op32 -38 dB F:1%_Ini in Umea 1533,0 Hz

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #97 : 29 Сентябрь 2023, 22:11:14 »
Он тебе лично рапорта шлёт? Искал, было дело, его контакты, но безуспешно.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #98 : 29 Сентябрь 2023, 23:24:43 »
Он тебе лично рапорта шлёт? Искал,
В рассылке на rsgb-lf-group это есть. Оттуда Александр и взял рапорты. Там же есть Top DX, каждый день.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #99 : 30 Сентябрь 2023, 00:12:23 »
Он тебе лично рапорта шлёт? Искал,
В рассылке на rsgb-lf-group это есть. Оттуда Александр и взял рапорты. Там же есть Top DX, каждый день.

Ясно. Ушёл из этой группы давно. А в старом рефлекторе Тома не было.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #100 : 30 Сентябрь 2023, 00:22:25 »
рефлекторе Тома не было
И сейчас тоже нет. Это G0NBD Graham выкладывает иногда, чтобы хоть как-то поддержать активность в Опере.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #101 : 01 Октябрь 2023, 20:40:58 »
Ездил на дачу, помимо осенних дачных дел установил вторую солнечную батарею. Монокристалл 100 Вт, по размерам меньше, чем купленная несколько лет назад поликристаллическая такой же мощности.
Панель установлена на крутом скате крыши туалетного домика, это место освещается солнцем значительно лучше, чем стена сарая, где находится первая солнечная панель.
В приложении фото как теперь выглядит "передающий стенд" радиомаяка. Слева внизу добавился клеммник и диод на радиаторе.

Еще фотка вид снизу на антенну.
И последняя панорама участка, этот снимок имеет особенность - снято ночью при лунном свете! Использовалась выдержка 15 секунд и ручная настройка ISO и диафрагмы. Получилось как днем! Видны тени от предметов. Интересно, что цвета естественные, значит лунный свет спектрально не отличается от солнечного?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #102 : 03 Октябрь 2023, 14:02:47 »
Александр, хорошие фото особенно ночное. Не написали бы что ночью в жизнь не догадался. Класс!
Ну не получается выловить сигнал вашего маяка, уже начинаю думать что у меня не верно записаны частоты и время его работы. Очень давно записывал. Напишите пожалуйста как сейчас маяк работает.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #103 : 03 Октябрь 2023, 18:32:53 »
как сейчас маяк работает.
Сергей, он включается в 21:30 ГМТ (в полпервого ночи по Москве) и передает OP-32 на 137533 , это занимает 32 минуты. Затем идет DFCW-120 на 137775.5, оставшуюся часть часа. Затем опять Оперу и так далее. Проходит три цикла таких передач, три часа по времени, затем маяк отключается.
Хорошо бы у Вас запустить прием Оперы тоже.

PS у Андрея на граббере можно увидеть когда что идет http://rn3agc.136.su/
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2023, 19:11:44 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #104 : 03 Октябрь 2023, 20:56:35 »
Ага. Спасибо большое. Понял.  Буду стараться ваш маяк принять. ОПЕРА  есть  запущу. Так что есть к чему стремиться.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.