Автор Тема: Налаживание УМ на IRF640  (Прочитано 61922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #45 : 28 Декабрь 2010, 17:45:48 »
Вчера вечером подключил подарок Андрея RN3AGC - импульсный 600 ватный ИП на 36В. До этого всю осень работал при 24В, т.к. при  45В стали часто выгорать транзисторы В РА. Все было хорошо пока не перестроился на 137.77773 с 136.1771. Стал крутить вариометр - выкручивать ток побольше (до этого было около 20А)- и при 22-24 в РА пыхнуло (после пробоя сгорело сопротивление в цепи затвора). Видимо подвозбуд или перегрев, т.к. на более холодных транзисторах весь вечер ток был не более 20А.
Отсюда мораль- первоначальную настройку проводить при пониженном напряжении питания, а затем переключаться на рабочее и не увлекаться ;).
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 12:05:13 от ra3yo »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2010, 14:40:49 »
Спасибо за рассказ! Вы не предпринимали каких-либо схемотехнических мер по устранению возможного самовозбуждения? У Вас стоят IRFP460?

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #47 : 31 Декабрь 2010, 15:53:33 »
Спасибо за рассказ! Вы не предпринимали каких-либо схемотехнических мер по устранению возможного самовозбуждения? У Вас стоят IRFP460?
Нет, IRF640- 6шт. В принципе, для стабильной работы усилителя достаточно, чтобы Uпитания было ниже в 4 раза Uc транзистора.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #48 : 31 Декабрь 2010, 22:06:16 »
Отсюда мораль- первоначальную настройку проводить при пониженном напряжении питания, а затем переключаться на рабочее и не увлекаться Интересно, а что нельзя ввести обратную связь (т.е.защиту) с антенного выхода УМ снимать напряжение или ток, что угодно?
Почему я в БП от PC, в качестве УМ, и хочу задействовать эту TL494 (т.е. не выкидывать её из схемы БП) с её цепями стабилизации Uвых
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 22:09:54 от UA3ELR »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #49 : 31 Декабрь 2010, 22:17:50 »
Цитировать
БП от PC, в качестве УМ, и хочу задействовать эту TL494 (т.е. не выкидывать её из схемы БП) с её цепями стабилизации Uвых
Владимир, с Новым годом!
Вы знаете, после нескольких аварий с УМ думал о том же. Плюс здесь легко решается вопрос питания усилителя - он питается непосредственно от сети. Поделитесь, пожалуйста, при случае Вашими соображениями и результатами. 73!

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #50 : 01 Январь 2011, 04:26:55 »
Отсюда мораль- первоначальную настройку проводить при пониженном напряжении питания, а затем переключаться на рабочее и не увлекаться Интересно, а что нельзя ввести обратную связь (т.е.защиту) с антенного выхода УМ снимать напряжение или ток, что угодно?
Почему я в БП от PC, в качестве УМ, и хочу задействовать эту TL494 (т.е. не выкидывать её из схемы БП) с её цепями стабилизации Uвых
У меня одна проблема с усилителем- перегрев транзисторов.
В этот раз сломался один из вентиляторов.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #51 : 01 Январь 2011, 04:28:50 »
Саш, привет! Спасибо за поздравления!
Твоей фамилии всего самого лучшего в этом году... да и всегдА!!!
Насчёт БП ПК я от этого не отступлюсь  :D -
- постольку поскольку - это дёшево, по крайней мере для меня... да и для многих тоже.
Дело в том что это у меня в голове... а это уже хорошо
Но сперва мне нужно разобраться с приёмником,,, - ну не хватает пока времени на это  :-[ но если я займусь конкретно - то мои идеи быстро в жизнь воплотятся конечно с корректировками...
-------------------
Саш по моим раскладкам обязательно нужно изолировать и вход БП с помощью небольшого трансика на кольце - это конечно без разговора...
Но мне нужно конкретно знать эту TL... потому как у меня этих дешёвых БП дахрена... я их 200 Ваттных буду складывать в одну мощу  :D ... 2 .. 3 ..10 штук -
- один наебнё..ся - сломаеться  :) - остальные будут работать, как в Армии  :D

Всё это в голове, но оно у меня БУДЕТ РАБОТАТЬ! всё конечно зависит от поправок и ошибок... интуиция и вера одно... но реально нужно проверять в железе.

Мне спервахот Вип поставить  :(, а потом уже какие то свои идеи выдвигать...
А то получается что я - ЛЯ-ЛЯ языком, а толку нет!

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #52 : 01 Январь 2011, 04:33:12 »
Дима ? а почему ты не спишь?
Я думал только что я такой один  :)

ps но вентилятор это же не транзистор  ;)
в Брянск Привет !
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 04:35:13 от UA3ELR »

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #53 : 01 Январь 2011, 04:40:09 »
Дима ? а почему ты не спишь?
Я думал только что я такой один  :)

ps но вентилятор это же не транзистор  ;)
в Брянск Привет !
Хороший вопрос в пол пятого утра.
А вентилятор- это важная часть усилителя!

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #54 : 01 Январь 2011, 05:00:14 »
Эх Дима Дима ... дело то не в вентиляторах...
если проблемы сними - напиши мне в почту - некоторые есть!
тем более мы рядом -120 км ... тут почта бегает быстрей чем радиоволны (конечно шутка)

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #55 : 01 Январь 2011, 05:09:48 »
Да и причём тут вентиляторы???
если что  то не так... хоть обдувай - хоть задувай....
баб больше не прибудет
Дима... лучше б посоветовал с чего мне начать на ДВ

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #56 : 07 Январь 2011, 12:25:09 »
Изготовил новый выходной трансформатор на кольце К64х40х9 2000НМ. Исследовал и практически устранил пути возникновения самовозбуждений и неустойчивости в работе усилителя. Теперь имею стабильную работу на мощности 150 Вт (30 В х 5,5 А).
Выкладываю обновленную схему. В ней произошли следующие изменения: снижено входное сопротивление усилителя на ТДА, добавлена слабая частотно-зависимая ООС. Увеличены емкости антипаразитных цепочек и мощности резисторов в них. Добавлены защитные двадцативольтовые стабилитроны на затворах. Пока что усилитель эксплуатируется с одним транзистором в каждом плече.
Внимание! Выяснено следующее: транзисторы IRF640N, как и все им подобные, содержат в своем составе между истоком и стоком не стабилитрон а ДИОД! Так что не удивительно, что транзисторы прошивает - от положительных выбросов напряжения они не защищены! Таки нужно ставить внешние высоковольтные защитные стабилитроны от стока к истоку!


PS (добавлено 24 января) Внимание, это промежуточный вариант, в последующих сообщениях есть обновленный вариант схемы!
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 12:42:46 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #57 : 23 Январь 2011, 12:25:25 »
Три недели эксплуатации обновленного усилителя показали, что работает он хорошо - не возбуждается не сгорает при рассогласованной нагрузке, сигнал дает чистый, греется умеренно. Мощность 300 Вт, больше пока не пробовал, и это по одному транзистору в плече!
Что было сделано наиболее существенного, чтобы этого достичь:
- новый выходной транс на большом кольце
- понижено входное сопротивление драйвера на ТДА до килоома
- увеличен сигнал с синтезатора до нескольких вольт
- поставлены защитные стабилитроны на 20В с затворов на землю
- синтезатор отнесен от УМ на несколько метров, подключается коаксиалом (иначе сбивался USB порт компьютера).
- Соединения УМ с землей и питанием сделано толстым проводом - это оказало особенно благотворное влияние!

Буду готовить подробное описание конструкции и налаживания УМ.
Пока что выкладываю окончательный на текущий момент вариант схемы.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 12:40:28 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #58 : 17 Сентябрь 2011, 00:49:39 »
Полыхнул сегодня IRF, даже можно сказать взорвался.
Сперва защита в БП сработала, он отключился, но я не поверил, включил БП снова :)  Хлопок, искры, огонёк, всё в дыму :)
Резистор ещё 10-омный приказал долго жить.
Заменил всё.

RA9OEU

  • Гость
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #59 : 17 Сентябрь 2011, 09:53:58 »
Полыхнул сегодня IRF, даже можно сказать взорвался.
Сперва защита в БП сработала, он отключился, но я не поверил, включил БП снова :)  Хлопок, искры, огонёк, всё в дыму :)
Резистор ещё 10-омный приказал долго жить.
Заменил всё.

Андрей, какая причина?