Автор Тема: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м  (Прочитано 28518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
                                             Краткое содержание первой серии.
Всё началось в 2012 году из за радиоприёмника ВОЛНА-К. Он в очередной раз сломался. Я его в очередной раз отремонтировал и решил погонять по эфиру во всём диапазоне что он имеет, то есть от 12кГц и выше. Тут я и узнал что есть такой любительский диапазон 2200 метров. Потом был граббер который работал 24х7 как сейчас говорят. Граббер работал, уже и не вспомню, толи 4 толи 6 лет. Всё это есть на форуме , вот например как у меня это началось https://136.su/index.php/topic,145.0.html . Потом было несколько макетов усилителей и т.д. и т.п. Всё это закончилось за 20 минут 25 мая 2021 года.  Случился пожар... и всё сгорело. Дом, мастерская, приборы, ВОЛНА-К, всё + соседский дом... и вот я теперь  начинаю снова осваивать этот хитрый диапазон теперь уже на новом месте Ленинградской  области.
   Не много успокоившись я решил что надо всё возродить чтоб окончательно не свихнуться. И тут выясняется, оказалось что ни чего я не умею, и прошлый опыт  мне ни как  пока не помогает.
   Так что ПЕРВЫЙ РАЗ ВО ВТОРОЙ РАЗ осваиваю этот такой хитрый но увлекательный диапазон
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 19:39:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #1 : 25 Апрель 2022, 19:38:04 »
                           Ну-у начнёмс.
На данный момент имею аппаратуру , ноутбук ASUS Laptop , радиоприёмник  SDRplay c AlyExpres (клон) и антенну что на фото. Измерительные приборы осциллограф (беру на работе), генератор  UTG962, тестер ТЛ-4М, NanoVna.
 Первое фото это общий вид антенны. Второе фото это это вид , так скажем, из радио рубки что находиться на втором этаже.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 19:40:53 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #2 : 25 Апрель 2022, 22:08:10 »
Сколько метров?
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #3 : 25 Апрель 2022, 22:28:15 »
    Горизонтальное полотно между деревьев на высоте 7-8метров, медный провод диаметром 1 мм в изоляции . Спуск из того же провода длинной  примерно 6-7 метров. спуск подключен не к середине полотна , примерно метра 3-4 от края . Подключён к приемнику без удлиняющей катушки.  Заземления нет, противовес длинной 10 метров привязанный к забору сетка рабица.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #4 : 26 Апрель 2022, 00:02:37 »
Ничего не понял. Горизонтальное полотно сколько метров? Спуск от края 3 – 4 метра – это потому что так удобнее, что бы ни мешал ходить? Или из расчёта использовать на КВ – корректируют сопротивление, передвигая от края. Зачем противовес на забор, заземление на скорую руку? То есть антенна КВшная? Просто интересно, что намерите, ход мыслей. Что творите, лепите, малюете.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #5 : 26 Апрель 2022, 00:47:32 »
Виноват. Горизонтальная часть 22...24 метра. Спуск на таком расстоянии  потому что если сделать в другом месте, тогда просто не хватило бы провода до окошка на подоконнике которого находится комп и  приёмник. Заземление действительно "на скорую руку". Для КВ такая "антенна" это тоже  мягко говоря плохой вариант. Сделал такое горизонтальное полотно потому что нечто подобное было на первом граббере  и для места где надо сделать граббер это самое удобное решение в моих условиях  https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=53.0;attach=10456;image . Удлиняющая катушка есть, она та же самая что была и на первом  граббере, но пока не подключена. Подключу как только сделаю  для неё домик. Она уцелела при пожаре  так находилась в 8 метров от дома https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=53.0;attach=27586;image.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 00:57:18 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #6 : 26 Апрель 2022, 00:59:15 »
Понял. Если только на приём можно и на ферритовом сердечнике намотать, катуху. Дело движется - это главное, удачи.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #7 : 26 Апрель 2022, 01:03:12 »
Спасибо. День закончился. Наступило 26 апреля. Завтра обязательно сделаю заземление, и надеюсь сделаю домик для катушки.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #8 : 26 Апрель 2022, 23:54:23 »
 Домик для катушки не сделал, а трубу стальную водопроводную длинной 1.5 метра в землю матушку вбил. И провод медный к ней прицепил, и даже сравнил с  забором сетки рабицы. Так вот забор с сеткой лучше как заземление, во всяком случае для приёма. А для передачи...? Время покажет) Пока передавать нечем.
 Вбивалась труба тяжело. первые сантиметров20-30 как в масло, а потом стоп. Рядом с фундаментом вбивал, подумалось что в фундамент и уперлась. Вытащил, на полметра от фундамента начал вбивать, история повторилась , 20-30 сантиметров и стоп. Ну-у кувалда есть ума не надо, продолжаю лупить по трубе со всей дури. Труба по не многу но идёт вниз и примерно через 10...20 сантиметров  пошла легко. Второй раз пошла с трудом когда вбил примерно 1метр 20 сантиметров. Забил её на 1.4 метра может чуть больше.  Предполагаю что земля на глубине 20-30 сантиметров ещё замершая. 
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 23:56:19 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #9 : 27 Апрель 2022, 03:51:15 »
Обычно капаю яму на ширину штыка - квадрат, на сколько руки хватит выгребать, а потом вбиваю на сколько залезет. Сантиметров 20 засыплю, залью водой, опять засыплю - залью. Грунт оседает, по-плотнее делается. Кто-как.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #10 : 27 Апрель 2022, 10:15:56 »
Лень капать.  У меня по задней стороне участка старый водопровод садоводства с железными трубами из под снега "вылез" его думаю использовать как заземление. Им уже не пользуются рядом пластмассовые  ПМД трубы лежат по ним воду подают. Плохо только одно, провод подорожал, а чтоб от радиорубки до него дотянуться метров 30 надо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #11 : 27 Апрель 2022, 17:17:42 »
Лень капать.  У меня по задней стороне участка старый водопровод садоводства с железными трубами из под снега "вылез" его думаю использовать как заземление. Им уже не пользуются рядом пластмассовые  ПМД трубы лежат по ним воду подают. Плохо только одно, провод подорожал, а чтоб от радиорубки до него дотянуться метров 30 надо.
Идея хорошая. Я так на 10 дб шум уменьшил на приёме, по сравнению со штырём вбитым в землю. провод в данном случае необязательно брать толстый и покупной. Уверен что у вас в закромах будет метров 30 провода обмоточного, диаметром от 0.3 и до какой есть.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #12 : 01 Май 2022, 23:38:57 »
Уффф...! Ох уж эти дачные дела... В гостевом домике  электропроводку сделал, доски в теплице заменил, строительный мусор  убери , и ещё 1000 дел всяких. Сегодня подключил и при капал кабель к полотну и заземлению плюнув на ещё всякие дачные дела. Подключил NanoVna к полотну со спуском без кабеля и заземлению.  Повторил те же измерение  но  Китайским LC-200A. Один показал емкость 182пФ второй 175пФ соответственно.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #13 : 03 Май 2022, 00:24:40 »
"Лазаю" по эфиру от 0.005 до 30 МГц, доволен. Доволен стал потому что как прикопал кабель в землю , помехи пропали. глубина всего то ничего, 3-5 сантиметра. И прикопано всего  4.5 метра. Часть из земли на второй этаж тянется ,  плюс бухточка лежит на колодце на высоте 0.8 метра над землей. Полотно антенны и заземление осталось прежним, как описано в начале темы. Надо будет в городе так сделать. Может и там помех меньше будет. В Питере Живу то на первом этаже.
« Последнее редактирование: 03 Май 2022, 00:28:27 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #14 : 17 Май 2022, 08:35:48 »
Спилили рябину к которой было привязано полотно антенны. Так что Г-образной антенны как в Карьер-Мяглово не получиться если на на место рябины какую ни будь палку по длиннее не поставлю.
« Последнее редактирование: 03 Май 2023, 23:45:46 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.