Автор Тема: АФУ R7LP  (Прочитано 22694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
АФУ R7LP
« : 27 Ноябрь 2022, 01:26:13 »
  Начну новую тему, расскажу про свои эксперименты с антеннами. Может быть, кому-то это будет интересно. Заодно буду спрашивать совета у опытных товарищей. Для меня на этом диапазоне еще очень много загадок.
  Перед тем, как делать антенну, перечитал весь форум. Условия местности у меня наиболее близки к условиям Виктора UA4AAV. Рядом пруд, правда деревьев очень мало.
  Решил использовать остатки от сломанной GP160м, чтобы сделать вертикальную часть. Потом почитал при дикие напряжения и изоляторы, и решил использовать эти трубы как мачту. А антенну растянуть между этой мачтой и деревом.

 

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2022, 01:27:49 »
    Первый вариант был такой.
 Мачта 11м, дерево 9м. Между ними метров 20. От мачты идет оттяжка, затем три орешковых изолятора, затем удлиняющая катушка и опять три орешковых изолятора и оттяжка на дерево.
 Удлиняющая катушка, таким образом висит на высоте 10метров. С одной стороны катушки провод идет вниз к вариометру, с другой стороны катушки 120 метров провода висит условно параллельно земле. Удлиняющую катушку повесил наверху, чтобы в  вертикальном проводе был больше ток. Таким образом общая идуктивность была распределена примерно поровну. Около 1 мГн наверху и примерно столько же (вариометр плюс катушка) внизу. Вариометр я приобрел лет 20 назад в расчете на 136 кГц, но дело до него дошло только сейчас.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2022, 01:30:06 »
  Подключил заземление от шека. Включаю NanoVNA, настраиваю вариометр. На 137,500 кГц активное сопротивление 112 Ом, реактивности нет. В 8 метрах от точки запитки антенны скважина. Подключаю трос к точке заземления антенны, начинаю опускать в скважину. Как только достал до воды, входное сопротивление антенны резко упало до 75 Ом.
Потом несколько дней улучшал заземление.

  Провод длиной 100 метров, подключенный к заземлению антенны и разложенный по периметру участка не дал никакого эффекта. Начал подключать металлические столбы забора. Подключение первого дало падение входного сопротивления антенны на несколько Ом, следующего чуть меньше, а каждого следующего еще меньше. Все этого на одном проводе заземления.
  Зато когда подключил отдельным проводом колы растяжек мачты двоечной антенны, сразу увидел опять заметное уменьшение сопротивления. Понял, что точек заземления должно быть не только много, но и надо к каждой отдельный провод тянуть.
  Но при входном сопротивлении антенны 60 Ом наступил предел. Забивал дополнительные колья. Подключил старую скважину для воды, ниже 60 Ом никак. Наверное, большое сопротивление потерь в окружающих предметах.
  Снял мачту с коллинеаркой на 144 общей длиной метров 13, стоящую в 8 метрах от вертикального провода антенны 136 кГц. Показания приборов не изменились. Меня слышать лучше тоже не стали.
  Хотя, ведь еще рядом мачта длиной 11м, к которой идет оттяжка от самой антенны. И чуть дальше мачта антенны с Yagi на 144 МГц.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 11:59:26 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2022, 01:37:17 »
  Следующей вариацией был подъем конца оттяжки на дереве. Я наивно рассчитывал, что если мачта 11м, дерево 9м, то катушки у меня висят на высоте 10м. Но провод с катушками как струну не натянешь.
  К дереву добавил трехметровый брус. Таким образом точка подвеса катушек стала 10 метров и длина вертикальной части тоже увеличилась с 8.5 метров до 10.
  Читал, что каждый метр высоты дает прирост сигнала. Не заметил ни на прием, ни на передачу. Каждый вечер я принимал и передавал, и анализировал рапорта. Может быть при 120 метровой длине горизонтальной части 1 дополнительный метр вертикальной части уже погоды не делает? Что скажут старожилы сайта?

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2022, 01:44:42 »
Далее, удлинил горизонтальную часть до 160 метров. Сразу пришлось удалить катушку внизу около вариометра, потому что она стала лишней и вариометр выше 134кГц антенну уже не настраивал.
После настройки вариометром, проверил антенну прибором NanoVNA. Ровно все те же 60 Ом.
На прием разницы не заметил. На дальних станциях на передачу тоже разницы не ощутил.
Но Сергей UA6AQN стал принимать меня на 10дБ лучше.
Может, на расстоянии 100км лучше принимается составляющая сигнала с горизонтальной поляризацией?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2022, 01:57:06 »
Читал, что каждый метр высоты дает прирост сигнала.

Это по поводу "амбреллы" я писал. Это действительно так.
А по части проводов это не всегда так. Хотя 10м подвеса и 70 - существенная разница и выигрыш будет виден.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2022, 02:01:20 »
  Следующей вариацией было удлинение горизонтальной части до 190 метров. В вариометре три секции. Две пришлось отключить.
  В этом варианте антенны я почувствовал улучшение ее работы. Неужели эти дополнительные 30 метров дали такой эффект? Или все же дело в том, что в точке запитки стала минимальная индуктивность?

Но все равно хотелось лучшей антенны.
После того, как у меня сломалась GP 160м лет 7 назад, я поставил новую антенну на 160 на пруду. Точнее это бывший карьер, у которого на дне немного воды и камыш. В камыше ближе к воде я поставил алюминиевую трубу, на ее конце удочка. Тросик прикреплен к трубе, потом проложен вдоль удочки и далее идет под углом наверх к моему забору.
Таким образом, получилась полноразмерная (но наклонная) GP, стоящая в котловане в воде и полностью находящаяся ниже уровня земли участка.
Работала, на удивление, очень неплохо. И главное, хорошо работала на прием (подземная ведь, закрыта от помех) в отличие от той GP, что раньше стояла на участке.

Первая идея была перестроить ее на 136 кГц.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2022, 02:03:04 »
Это по поводу "амбреллы" я писал. Это действительно так.
Именно так я тогда и подумал, что это очень критично у "зонтика".

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2022, 02:16:32 »
Первая идея была перестроить ее на 136 кГц.
  Но в отличие от 160 м диапазона, на ДВ ей бы обязательно понадобилась горизонтальная длинная часть, которая была бы подвешена над этой GP и провисала бы, сильно снизив вертикальную часть антенны.
  Родилась идея задействовать мачту КВ трайбендера. Тогда перепад высот получается еще больше. Глубина котлована метров 18-20. Мачта 14 метров, но пусть я не всю высоту могу задействовать, но все же...
  Делать опять антенну с нуля ... погода уже не позволяет, хоть у нас и юг.
В общем, охота пуще неволи...
Сейчас антенна начинается в пруду, далее провод идет на мачту трайбендера до высоты 9 м над участком. Далее провод идет горизонтально к висящим катушкам. Ну и от них все тот же 190м кусок провода над прудом почти над основанием GP.
Общая длина чуть больше 20 метров. Перепад высот между точкой запитки и загибом провода в горизонталь около 25-27 метров. Правда, этот участок провода идет вначале почти вверх, а потом под 45 градусов к земле.
Сложная форма. Нарисовал в ММанне.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 02:21:10 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2022, 02:33:34 »
  ММана говорит, что сейчас сопротивление излучения 0.136 Ом против 0.018 Ом в предыдущем варианте. Но в Ммане я не могу учесть сложный рельеф данного участка (или есть такая возможность ?). Поэтому в реалии, наверное меньше.
  В основании антенны катушек нет совсем. NanoVNA показал резонанс на 134.5 кГц. Пришлось немного укоротить антенну.
После укорочения прямо на клеммах антенны прибор показывает входное сопротивление ровно 75 Ом активных.
  К антенне идет 100-120 метров кабеля 50 Ом. Сейчас бы поставил 75 Омный кабель. Но выкапывать (еще и зимой) 100 метров кабеля и прокладывать другой... Лучше сделаю автотрансформатор на кольце, заодно и защита от статики будет.

  Ну, попытка снизить сопротивление дор 50 Ом была, и не один день. Вода начинается с глубины 10 см. Сколько колов дополнительных вбил, не помогает...
  Протянул два провода до открытой воды и бросил с грузом прямо в воду. Ни на Ом не снизилось... Ровно 75 Ом. Как специально под такой кабель... :)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 12:04:00 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2022, 02:41:33 »
  Измерения прямо на клеммах антенны показывают ожидаемую картинку. Переход реактивного сопротивления через 0 на другой знак.
  А вот через 100 метров кабеля картина совсем другая. Реактивное сопротивление в положительную область совсем не заходит. Да и активное сопротивление меньше.
  Не ожидал такого... Ведь 100 м кабеля на ДВ это как соединительный кабель длиной 1 метр на 14 МГц.
Ан нет, емкость кабеля все же большая.
  Хотя сам резонанс на том же месте. И КСВ тот же.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2022, 02:49:49 »
  Над прудом еще висит диполь на 160м. Примерно под 30-40 градусов к наклонной части антенны 136 кГц. В самой близкой части между антеннами 2 метра.
  Думаю, наверное сопротивление потерь высокое из за этой антенны. Опустил диполь на землю. Измерил антенну на 136 кГц. Показания NanoVNA вообще не изменились.
  Повесил антенну обратно. А то было две антенны на 160м, а не останется ни одной.

  Как снизить сопротивление антенны. Или оставить как есть? Что скажут старожилы ДВ?
Заземление уже улучшить не могу. Только если пруд посолить ;)
Остается только грешить на то, что начало антенны идет под наклоном.
 
  Антенна имеет также резонансы на 1 МГц, 3 МГц, 5 МГц, 7 МГц и т.д. Видать для этих частот удлиняющая катушка наверху служит дросселем.

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 16:09:24 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2022, 11:42:42 »
На данный момент у меня возник вопрос: как лучше согласовать антенну с кабелем 50 Ом? Трансформатор или автотрансформатор?
В обоих случаях обеспечивается защита от статики. А в случае с трансформатором еще и гальваническая развязка.
Как лучше?

P.S. Склонился к варианту автотрансформатора.
Если мотать две обмотки, то придется более тонким проводом. А сейчас провод диаметром 1.6 мм. Кольцо R63x38x25мм (https://asenergi.com/catalog/magnity-i-ferrity/ferrity-kolcevye/r63x38x25-pc40.html), проницаемость 2300. Рассчитываю, что такое кольцо и с таким проводом выдержит 1 кВт (в перспективе) и выше.

37 витков, отвод от 30 витка.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 12:50:11 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2022, 13:03:47 »
Коробочка готова для установки. Для соединений я использую клеммы, стягивая их болтом с гайкой. А потом покрываю герметиком "Автосил" Казанского производства. Этот герметик не окисляет медь, не дубеет со временем, а образует пленку наподобие резиновой. А потом, при необходимости, легко снимается.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2022, 13:05:45 »
Работа проделана огромная. Спасибо. Я слежу с самого начала. Тоже вешал катушку на полотно, не понравилось. Между берёзами полотно было растянуто. Берёзки прогнулись и высота стала меньше поэтому отказался. КСВ тогда не измерял, не было. На передачу всегда настраивал с помощью лампочек.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.