Автор Тема: ПО для сотовых телефонов  (Прочитано 16469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #15 : 29 Апрель 2012, 03:19:43 »
не спектроанализатор, но.
программа звукозаписи для iPhone
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #16 : 21 Апрель 2020, 13:12:52 »
Может кому понадобится, оставлю ссылку Android QRSS-просмотрщик...

https://sites.google.com/site/andyg0ftd/android-qrss

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #17 : 24 Апрель 2020, 21:57:05 »
Интересная тема. Почему обязательно использовать телефон и его ПО? Есть встречное предложение - взять какой-нибудь АРМ МК, скажем кортекс-м3, и на нём сваять ПО.

Из личного опыта, на stm32f103, на получение одной спектральной линии у меня затрачивается 14 машинных циклов (МЦ), частота выборок двух ацп при этом была 1 МГц у каждого. Т.е., при тактовой частоте проца 56 МГц время на обработку одной линии составляет 0.25 мкс.

Если частота выборки будет 10 кспс, то из 54 млн. МЦ за одну секунду можно будет обработать 100мкс/0.25мкс = 400 спектральных линий. Если поднять частоту до 72, то будет 533 линии. Какое разрешение у ваших "водопадов"? Какая частота выборок и длительность расчета  дпф?


Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #18 : 25 Апрель 2020, 11:49:44 »
Почему обязательно использовать телефон и его ПО?

Тренд такой сейчас, хотя практического применения - не вижу. На ненужном "андрюшковом" планшете разве что...

взять какой-нибудь АРМ МК, скажем кортекс-м3, и на нём сваять ПО.

Тогда лучше малину взять, там ресурса побольше, можно и аплоадер картинок сделал или даже мини-сервер + WSPR прием, софт есть, только разобраться нужно с nix.

Разрешения разные бывают, 11 мили Герц например для QRSS60 или 300 м Гц для QRSS3.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #19 : 25 Апрель 2020, 16:31:08 »
Спасибо. А какова частота выборок? И длительность окна?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #20 : 25 Апрель 2020, 17:16:37 »
Таких данных ARGO не показывает. Скачайте эту программу (argo), может что по виду спектра в разных режимах будет понятно...

Вообще, сомневаюсь в востребованности этой идеи, графику еще нужно и записывать периодически в файл, как минимум, это усложняет проект...


Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #21 : 25 Апрель 2020, 19:12:33 »
Ну, был предложен альтернативный вариант. Народ хочет ставить грабберы в тихих местах, и чтобы он, этот граббер, мало потреблял, дистанционно управлялся, не ломался, передавал картинки на веб-сервера и все были бы счастливы :-).

У меня стоит другая задача - принимать один-два сигнала в ДВ-диапазоне, ну и отвечать, само собой.

Дело продвигается туго - мало времени могу уделить, приходится хлеб насущный добывать и семью поддерживать.

На сегодня написал программу квадратурного приёмника (два канала), могу принимать сигнал от 1 герца до 1000 кГц с дискретом 1 кГц, или от 0 до 500 кГц с дискретом 0.25 мГц (секундное окно). Ну, может QRSS60 ещё смогу принять. Проблема в разрядности, у меня внутренние 64-битные переменные, дальше сложнее, надо брать либо 96, либо 128 бит, а это время на разработку программы и время обработки в программе.

С другой стороны, никак не пойму зачем нужны такие длинные моды. Вот я принимаю на 800 кГц, уже маки под завязку 32 бита, а это как-никак 190 дБ, куда больше? Разве что для ЕМЕ...

Что касается графики, надо ставить второй кортекс и на него вешать все задачи, связанные с нетом, думаю и софт сторонний можно подобрать.

По поводу raspberry, ну что можно взять, но под нее надо всю инфраструктуру - оболочка, программаторы, и т.д. Я с этим МК не работал, ничего у меня нет, всё надо с нуля. А оно стоит того :-)? Одиннадцать лет я работал с тексасовскими дсп, валяется где-то несколько штук evb, 150 мипс - не шутка, но это экзотика, будешь вариться в собственном соку и что?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #22 : 25 Апрель 2020, 19:50:13 »
По поводу raspberry, ну что можно взять, но под нее надо всю инфраструктуру - оболочка, программаторы, и т.д. Я с этим МК не работал, ничего у меня нет, всё надо с нуля. А оно стоит того :-)

Это не МК, а уже мини-компьютер с Linux.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #23 : 25 Апрель 2020, 22:34:36 »
Без разницы, граница между мини и микро достаточно условная и широкая. Главное, всё надо делать с нуля. По крайней мере так следует для меня.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #24 : 25 Июнь 2021, 18:49:11 »
Оказывается, есть Вайн для Андроид. Пишут, что виндовые проги нормально работают. Но надо, конечно, конкретные проги проверять. Ещё пишут, что путём некоторых "плясок", на Андроиде можно линуксовые проги пускать. Руки дойдут, проверю.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #25 : 25 Июнь 2021, 19:53:11 »
Оказывается, есть Вайн для Андроид. Пишут, что виндовые проги нормально работают. Но надо, конечно, конкретные проги проверять. Ещё пишут, что путём некоторых "плясок", на Андроиде можно линуксовые проги пускать. Руки дойдут, проверю.

До чего дошел прогресс...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2022, 02:18:33 »
В поисках чего-то по теме, наткнулся на программу Loud Bang для Андроид. По-моему, это единственная программа, способная принимать WSPR. С эфира не пробовал, прогонял диктофонную запись. Возможно, с чем-то до конца не разобрался, но декоды не появляются в журнале, соответственно и не отправляются на wsprnet. Их можно увидеть, нажав надпись "Показать необработанные". Что это значит, трудно сказать, но так или иначе, декоды есть.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2022, 19:46:41 »
Работает программа! Декоды в журнале отображаются, и на wsprnet отправляются, только почему-то не сразу, а через некоторое время. Принимал на двадцатке на Деген с внешней опорой, и двухметровый кусок провода за окном. Телефон лежал около приёмника.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2022, 23:41:07 »
Ёпрст! До чего дошёл прогресс! Раз с DEGEN -ом работает значит и с  МАЛАХИТ-ом будет работать! Класс!  R2BAS Спасибо!  Надо будет попробовать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ПО для сотовых телефонов
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2022, 17:56:18 »
Может кому понадобится, оставлю ссылку Android QRSS-просмотрщик...

https://sites.google.com/site/andyg0ftd/android-qrss

Установил. Открывается поле водопада, на этом всё, никакие кнопки не работают. Подозрительно маленький установочный файл, всего 40кб.