Автор Тема: Прохождение на ДВ  (Прочитано 79492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RA9OEU

  • Гость
Прохождение на ДВ
« : 25 Апрель 2011, 20:09:03 »
Предлагаю в этой теме, делиться своими наблюдениями о прохождении длинных волн. Может, обнаружатся какие закономерности.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #1 : 25 Апрель 2011, 21:30:13 »
Спасибо, Виталий, что начал тему.
По моим наблюдениям, охватывающим пока что сезон осень-зима-весна, наиболее явным является хорошее распространение ДВ в темное время суток. Особенно сильные сигналы удаленного корреспондента наблюдаются, когда у меня начинается утренняя заря, а у него Солнце уже село. Несколько дней назад хорошо принимался сигнал VO1NA с Ньюфаундленда, трасса 5860 км. Сигнал был виден в течение полутора часов. Моделирование в DXAtlas показала вот что (см.картинку) - у него погас закат, у меня разгорается утренняя заря.

Еще постоянно отмечаю значительное изменение силы принимаемых сигналов на интервале в два-три часа (децибелл на 10). С чем это связано мне не совсем понятно - вероятно, сказывается работа либо мощных вещалок, либо какого-то местного электрооборудования?

Еще мне весьма интересен вопрос летнего распространения ДВ. Принято считать, что летом условия для ДВ неблагоприятны. Проверялось ли это на любительской практике?

RA9OEU

  • Гость
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #2 : 26 Апрель 2011, 08:59:31 »
Еще постоянно отмечаю значительное изменение силы принимаемых сигналов на интервале в два-три часа (децибелл на 10). С чем это связано мне не совсем понятно - вероятно, сказывается работа либо мощных вещалок, либо какого-то местного электрооборудования?
Алесандр, вы имеете ввиду 2-3 часа ночи?

Еще мне весьма интересен вопрос летнего распространения ДВ. Принято считать, что летом условия для ДВ неблагоприятны. Проверялось ли это на любительской практике?

Да мне тоже это интересно, возможно развеется миф о закрытии сезона летом :).

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #3 : 26 Апрель 2011, 18:34:41 »
Да мне тоже это интересно, возможно развеется миф о закрытии сезона летом :).

Какой миф? Нет никакого мифа :)
Летом две основные загвоздки - грозовая активность и короткие ночи. А прохождение есть. Похуже чем зимой, но есть. Англичан, немцев летом принимал, наших само собой.

RA9OEU

  • Гость
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #4 : 26 Апрель 2011, 18:41:04 »
Андрей, ну это была типа шутка юмора,  все говорят о закрытии сезона :)
А прохождение летом всеже интересно прочувствовать самому.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 18:43:09 от RA9OEU Виталий »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #5 : 26 Апрель 2011, 18:49:39 »
За прошедшую ночь ничего интересного не поймалось, поэтому решил проанализировать изменение уровня сигналов на интервале вечер-ночь-утро. Кроме того, за истекшие сутки стояла хорошая сухая погода без осадков, что позволяет исключить местные источники электрических помех от заряженных капель/снежинок.
На скриншотах хорошо заметно, что рост уровня сигнала плавно начинается около 16:30 ГМТ, затем с 17:30 по 19:00 первый максимум, между 19:00 и 19:15 небольшой провал и с 19:15 по 20:15 еще максимум. С 20:15 ГМТ по 00:15 уровень более-менее равномерный и в среднем соответствует дневному уровню сигнала, под который и делались настройки спектрумлаба. С 00:15 по 00:45 ГМТ сигнал опять имеет подъем с резким пиком 01:15 - 01:30 ГМТ. После этого сила принимаемых сигналов возвращается к обычному уровню.
Я решил сопоставить эти моменты времени положению терминатора и "серой линии" с помощью прогораммы DXAtlas. Посмотрите картинки:
- с 17:00 ГМТ начинается закат, вступаем в полосу "серой линии". Сигнал возрастает.
- в 18:45 вечерние сумерки заканчиваются. В это время в "серой линии" находится Европа и Западная Африка. Шум, до этого сильный, имеет некоторый спад, но в течении минут 20-ти снова возрастает.
- в 20:15 серая линия покидает Африку и в основном Европу. Резкий спад уровня шума.
- В 00:15 начинается утренняя заря. В это время в сером поясе также находятся Канада, восточное побережье США и Индия. Шум увеличивается.
- в 02:00 восходит Солнце. Незадолго до этого, когда первые лучи готовы вырваться из-за горизонта - резкий скачок уровня шума. Затем все приходит в норму.
В принципе, наблюдается заметная корреляция между временем сумерек и силой сигналов. Также я могу предположить, что повышенный уровень шума в вечерние сумерки и его резкий спад связаны с приходом помех из Европы и грозовых разрядов из Африки. Как только сумерки над этими областями заканчиваются, шум на приеме стихает. Утром шум может приходить из южной Индии и густо населенного побережья США.
Не говорит ли это о том, что ДВ охотно распространяется вдоль "серой линии", то есть в сумеречном поясе, и доносит до нас весьма удаленную электромагнитную активность? Нужны дополнительные наблюдения....

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #6 : 26 Апрель 2011, 18:52:05 »
картинки

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #7 : 26 Апрель 2011, 18:57:02 »
еще

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #8 : 26 Апрель 2011, 19:02:53 »
и еще

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #9 : 26 Апрель 2011, 21:47:01 »
Также я могу предположить, что повышенный уровень шума в вечерние сумерки и его резкий спад связаны с приходом помех из Европы и грозовых разрядов из Африки. Как только сумерки над этими областями заканчиваются, шум на приеме стихает.

Да, так оно и есть. Картинка хорошо иллюстрирует как к утру закончилось прохождение из грозовой области и сигнал VO1NA и бедлайны уже не забиваются разрядами.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #10 : 13 Январь 2012, 18:40:26 »
В продолжение темы график силы сигнала HGA22
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 21:18:08 от rn3aus »

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #11 : 13 Январь 2012, 23:48:51 »
неоднократно наблюдал снижение уровня hga и dcf во время заката в своем qth. связывал это с повышением уровня шума, идущего с темной стороны, т.е с востока. Дальнейшее повышение уровня HGA и DCF  связывал с наступление темноты в Европе. Стало быть прохождению мешает слой D. Это если все таки работает классический механизм распространения, который мы знаем по 160м- скачки по темно стороне когда сдох слой D. Но вот что смущает 2200 м - соизмеримо с высотой слоя D 80 км.- и сдается мне что все таки нет скачков, а механизм другой. С другой стороны наземное распространение при таких уровнях ЕРПИ у радиолюбителях тоже нереально

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #12 : 14 Январь 2012, 10:15:36 »
Да, я тоже наблюдаю утренний и вечерний провал. Собственно, на графике они видны достаточно отчетливо. Судя по форме провала здесь явно происходит сложение в противофазе двух волн, поэтому провал глубокий и узкий. Считается, что это интерферируют земная и ионосферная волна, в таком случае они имеют соизмеримую амплитуду.
Теперь сравним с графиком, записанным на экваторе в Уганде, на дальности 6 тыс км - всю ночь наблюдается такая картина как у нас на рассвете и закате. Что-то я сомневаюсь, что на 6 тыс распространяется земная волна... Мне больше кажется, что тут есть расщепление пространственной волны на "обыкновенную" и "необыкновенную" компоненты при прохождении ее в ионосферной плазме (эффект Фарадея). Эти компоненты смещены друг относительно друга на микросекунды и фаза их очень медленно флуктуирует (в течении десятков минут - единиц часов). У меня не хватает знаний, чтобы проверить эту гипотезу  математически.
Еще, глядя на африканский график, я заподозрил, что помимо этих двух "фарадеевских" компонент примерно равной амплитуды, присуьствует еще третья слабая компонента, поэтому провалы иногда содержат в себе узкие всплески.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 21:19:37 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #13 : 14 Январь 2012, 21:23:21 »
В продолжение темы график силы сигнала HGA22

а чем он строится то?
давно у многих по сайтам видал такую штуку, а как сделано- непонятно. VE7TIL мне что-то невнятное мычал в ответ на мои вопросы по этой части... хоть ты расскажи.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #14 : 14 Январь 2012, 21:39:06 »
строится он плоттером спецлаба. как это сделать хочу написать небольшое иллюстрированное повествование. в двух словах так не расскажешь как настроить. Хотя в принципе не сложно.