Автор Тема: Заземление  (Прочитано 8976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Заземление
« : 06 Январь 2015, 20:14:55 »
Помнится, что где-то в недрах форума, мы уже дискутировали по сей теме.

Очень жаль, что никто из нас не почесался тогда создать отдельную тему по сему архиважному вопросу!
Теперь - как всегда, с ходу - ничего не найти!
Если кто увидит случайно или помнит, о том, где мы это тёрли - пусть сделает ссылку сюда.
Еще было описание земли Александра, R7NT, кажется в теме про его сетап. Думаю, ссылка тоже будет полезна.

Поводом для создания сей темы послужила случайно прочитанная статья в старом журнале "Радиолюбитель", №3-4, 1928 год.
В журналах тех лет вообще много забавного, в том числе и полезного для нас, о чем попутно изложу в другой теме нашего форума.

Итак, статья "Весь мир — на две лампы" (прим. - имеется в виду на ДВ), о которой Дима RA3YO, тут уже поминал в чате. Собственно, TNX ему за ссылку на эти журналы!

В статье представлено описание заземления:

Самой оригинальной особенностью приемного устройства Пирса является заземление. От клеммы, укрепленной на изоляторе снаружи окна, через которое проходит ввод, идут в земле двенадцать проводов, припаянных внизу к вбитым в землю железным трубам (см. фотографию). Пирс уверяет, что каждая новая труба заземления давала ему улучшение слышимости. Почва заземления (все время поддерживалась во влажном состоянии.



Сие, собственно только подтверждает результаты экспериментов проведенных Анатолием UA4WPF и Сергеем RV3APM!
В нашем случае очень важна не столько глубина, сколько площадь заземления!

в статье, не обошлось и без курьёзов, конечно.
В те годы еще не знали о скин-слое по-видимому:

Антенна высотою 7½ и длиною 33 метра; она хорошо изолирована — на каждом конце поставлено по 2 изолятора. Провод — голая медная проволока, которую Пирс меняет раз в несколько месяцев, как только поверхность ее достаточно окисляется.

Кстати, к вопросу о наименьшей эффективной длине антенны в нашем случае, что так же подтверждается экспериментами RA3YO, скажем.
Менее 30м провода у нас стремительно теряют эффективность.
"Короткие" вертикалы с "амбреллой" - при прибавлении каждого метра в высоту - куда больше увеличивают эффективность, чем даже радикальное увеличение проводов "зонтика"...

« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 20:29:39 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #2 : 13 Май 2016, 20:44:35 »
Ну вот и  я "созрел" , или "до зрел" до этой темы. Вчера (13.05.16) почти весь день потратил на профилактику заземлителя  и раскладывание  проводов в изоляции и без, под своей своей Т- образной антенной. В надежде получить какой нибудь (положительный или отрицательный) результат. В результате, заметил не большое изменение 1)тока анодов ламп ~10% 2) индикатор напряженности поля, находящийся в 5 метрах от удл. катушки и вертикальной части полотна антенны, с увеличением количества голых медных лучей (их длинна от 10-25 метров)  показывал всё меньше и меньше 3) Чистrа заземлителя (самого и контактов) ни на что не повлияла. На заземлителе оставалось ВЧ напруга. Неонка светилась аж до самой земли. Вот такие впечатления. Эксперимент повторю второй раз и всё зарисую и запишу, а так .... , только впечатления.  :о)
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 19:28:02 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #3 : 13 Май 2016, 21:30:53 »
интереснейший эксперимент делаешь Сергей !! прояснишь теорию однако , опиши конечно , Всем будет интересно , главное
сколько радиалов раскинул , и скрины с грабберов потом сравним с предыдущими , успехов !!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #4 : 22 Май 2016, 06:26:24 »
Ну вот и  я "созрел" , или "до зрел" до этой темы. Вчера (13.05.16) почти весь день потратил на профилактику заземлителя  и раскладывание  проводов в изоляции и без, под своей своей Т- образной антенной. В надежде получить какой нибудь (положительный или отрицательный) результат. В результате, заметил не большое изменение 1)тока анодов ламп ~10% 2) индикатор напряженности поля, находящийся в 5 метрах от удл. катушки и вертикальной части полотна антенны, с увеличением количества голых медных лучей (их длинна от 10-25 метров)  показывал всё меньше и меньше 3) Чиста заземлителя (самого и контактов) ни на что не повлияла. На заземлителе оставалось ВЧ напруга. Неонка светилась аж до самой земли. Вот такие впечатления. Эксперимент повторю второй раз и всё зарисую и запишу, а так .... , только впечатления.  :о)

с "радиалами" у нас как-то никто не экспериментировал. столь же открыт вопрос про "резонансные противовесы по 500м".
странно, что увеличение количества точек заземления положительного эффекта не дало.
все, кто имел такую возможность, Толя ВПФ, Александр НТ, Серёжа АПМ - все отмечали увеличение эффективности антенны!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Заземление
« Ответ #5 : 22 Май 2016, 14:08:59 »
столь же открыт вопрос про "резонансные противовесы по 500м".

Столь же быстро его можно закрыть. :) Ибо они должны быть высоко подняты хотя бы на 0.02ля. Аппроксимируя опыт 160-точников-штыревиков, если это требование не выполняется, то просто укладываются по земле (или прикапываются, чтобы не мешали ходить) провода, про принципу чем больше, тем лучше, но какой-то определенной длины уже нет.
Видимо опыт наших длинноволновиков с несколькими точками заземление по сути есть тоже самое - увеличивается площадь и уменьшается сопротивление (потери) системы заземления.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 12:05:50 от Sergej »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #6 : 22 Май 2016, 14:31:25 »
Гоняю ток между верхним провод (полотно антенны) и нижним лежащим на земле матушке. А в даль ничего не улетает.
« Последнее редактирование: 22 Май 2016, 15:51:35 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #7 : 24 Май 2016, 00:37:48 »
улетает Сергей , у G4WGT есть контакт http://136.su/index.php/topic,18.7410.html   , значит что-то улетает , вопрос сколько и как это сколько сделать бОльше
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 00:44:44 от andrey rd4hu »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #8 : 24 Май 2016, 20:42:25 »
Согласен с Sergej , можно и закрыть сразу(хи-хи), потому как у всех будет по разному. Живем то в разных местах. Может у меня ничего провода не дали из - за того что грунтовые воды очень высоко , а может изза того что длинаа проводов маленькая(25 Метров). Про своё болото я уже где то писал. 2 штыка  лапты и вода.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #9 : 27 Май 2016, 22:17:33 »
Только что измерил сопротивление своего заземляющего устройства промышленным прибором типа М-416 ( с работы на прокат взял) Провел 5 измерений. Сопротивление колебалось в пределах 360-400 Ом. О как!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #10 : 30 Май 2016, 00:00:30 »
вот так я мерял.  Схема изображена на крышке прибора. По ней и делал. Насколько я понимаю измерил сопротивление грунта.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #11 : 30 Май 2016, 00:12:48 »
вот так я мерял.  Схема изображена на крышке прибора. По ней и делал. Насколько я понимаю измерил сопротивление грунта.
однако да , чето много наверно грунт такой хотя Сергей помню говорил вода близко , на 137 КГц бы померить , но я понял
что пока нечем , тогда еще тайна Rпотерь на 137 КГц твоей антенны не раскрыта , успехов в экспериментах Сергей !

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Заземление
« Ответ #12 : 30 Май 2016, 01:28:21 »
 Я использовал ВЧ мост для настройки антенн. Например вот такой .  :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #13 : 30 Май 2016, 08:19:39 »
Спасибо за схему. Соберу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заземление
« Ответ #14 : 30 Май 2016, 19:11:55 »
Sergej, а кто такие 160-точичники-штыревики?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.