Автор Тема: Первый опыт приема ДВ  (Прочитано 68784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #45 : 21 Ноябрь 2010, 16:40:19 »
Цитировать
А домотать катушку не получается? Еще одно "ведро", перемотать новое итп?
Получается  :) Уже и ведро купил, и провод изыскал. Вот эта катушка на отрезке трубы (диаметр 20 см, сколько витков не помню, провод 0,8) - она станет вариометром внутри ведра.
Это все было временное решение для первых опытов.  :)

Про АРУ понял, спасибо!

Гут!
Жду появления твоих сигналов на своем граббере!

Цитировать
"ущипнёт" так, что...
Да уж, я уже попробовал  :) Надо сказать, ДВ жжется сильнее, чем КВ. Такие же ощущения я в свое время испытал, хватанувшись за 100 Вт на 14 Мгц  :)

ты смотри, аккуратнее.
даже при твоих 5 Вт подводимой, там на катушке уже вольт под 100-150...
если сотня на выходе- это уже будут кВ.
у АГЦ шило воздух на перила балкона, расстояние в сухом воздухе 5 см. i.e. => 5кВ

Цитировать
отдельный вариометр где-то в доступном месте подальше от катушки/антенны.
Соединять их простым изолированным проводом? Коаксиал здесь вроде ни к чему?
от толстых коаксиалов  можно использовать центральный проводник и изолятор. РК75-4 уже имеет пробивное в 2кВ.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 16:44:52 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #46 : 03 Январь 2011, 11:42:00 »
Удалось значительно увеличить стабильность приемника http://136.su/forum/index.php?topic=15.msg183#msg183
Теперь в базовую цепь второго гетеродина 500 кГц, там где стоит кварц, вводится стабильный сигнал 500 кГц, полученный делением TCXO 16МГц в 32 раза. Таким образом гетеродин приемника захватывает эту "внешнюю" опору и становится таким же стабильным. Дополнительно повышается спектральная частота за счет резонансного контура в коллекторной цепи.
Как результат - мне стал доступен сравнительно комфортный прием в длинных модах. (см. картинку).
Из-за шума первого гетеродина с синтезатором PLL сигнал несколько размытый и "мохнатый", это планируется устранить в дальнейшем. Планирую перевыпустить этот приемник с улучшениями, так как он показывает себя не так уж и плохо.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #47 : 29 Август 2016, 13:38:12 »
Вот результаты за ночь. Длинный провод мой работает, но все же кроме Андрея никого не принял. Надо ее в резонанс вгонять :). Очень рад, что в первую же ночь есть результат.
Виталий попробуй вот такую примочку ,  кольца любые можно 2000нн 1500нн диаметр 1.5 - 2 см внешний , КПЕ от старых приемников две секции в параллель , полевик чтоб не спалить или коротни ножки перед пайкой или паяльник прогретый от сети отключить и быстро пайнуть затвор к диодам которые уже на корпусе припаяны по схеме , я такой УВЧ пользовал с FT-897
прилично помогал и по чутью и по селекции по входу , только антенну лучше подключать через кабель коаксиал из дома выводить подальше от дома и там кол в землю и на него оплетку и к этому же месту сам луч подтянуть и на центральную жилу кабеля подключить пока без катушки , потом уж удлиняющую+вариометр можно мастерить , удачи !

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #48 : 29 Август 2016, 14:51:38 »
Виталий попробуй вот такую примочку

Спасибо Андрей, полезная вещь будет. А проволку какую использовать для намотки? Кондер 0,1 что на землю по питанию стоит в пФ или мкФ? Я так понимаю что должен быть в мкФ. И еще, транзистор если такой именно не найду, чем можно заменить, и на сколько критична замена?

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #49 : 29 Август 2016, 16:15:48 »
я такой УВЧ пользовал с FT-897
прилично помогал и по чутью и по селекции по входу
Андрей, а такой вариант к випу моему поможет по чутью?
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #50 : 29 Август 2016, 16:47:11 »
Виталий попробуй вот такую примочку

Спасибо Андрей, полезная вещь будет. А проволку какую использовать для намотки? Кондер 0,1 что на землю по питанию стоит в пФ или мкФ? Я так понимаю что должен быть в мкФ. И еще, транзистор если такой именно не найду, чем можно заменить, и на сколько критична замена?
0.1мкф не электролит , полевик кп303б  кп305д и даже кп 307 с какой буквой не помню сорри но кп303 уж полюбому найдется  , тут главное КПЕ и кольца нарыть и все спаять полевик не убить хех , провод , я мотал контурную 1мм катушки связи любым тонким какой найдется
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 16:57:03 от andrey rd4hu »

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #51 : 29 Август 2016, 16:53:45 »
я такой УВЧ пользовал с FT-897
прилично помогал и по чутью и по селекции по входу
Андрей, а такой вариант к випу моему поможет по чутью?
Випу по чутью поможет увеличение E-probe самой пластиночки на входе но это в тихих местах , а приемнику нужен преселектор с увч , широкому СДР в любом случае не помешает

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #52 : 29 Август 2016, 17:04:23 »
Випу по чутью поможет увеличение E-probe самой пластиночки на входе но это в тихих местах , а приемнику нужен преселектор с увч , широкому СДР в любом случае не помешает
Понятно. Я собиралсяя просто на полевике попробовать усилок, вот и карты в руки.:) БЛГ!
Per aspera ad astra.

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #53 : 29 Август 2016, 17:50:42 »
тут главное КПЕ и кольца нарыть
Это вроде нашел, только колечки М2000НМ, внешний диаметр 2 см. КД-503 и полевик не нашел, ну это решаемо.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #54 : 29 Август 2016, 18:11:36 »
тут главное КПЕ и кольца нарыть
Это вроде нашел, только колечки М2000НМ, внешний диаметр 2 см. КД-503 и полевик не нашел, ну это решаемо.
Виталий ну это отлично !! главные железки уже есть остальное нопроблем , и кольца то что надо , катушку связи в первом контуре можно по верх контурной матнуть а на втором кольце катушки на противоположных сторонах кольца надо расположить ,

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #55 : 29 Август 2016, 18:25:30 »
Андрей все учту, буду дальше комплектующие искать.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #56 : 29 Август 2016, 23:37:51 »
широкому СДР в любом случае не помешает
НЕ помешал. Спасибо. На 128 с копейками даже станция какая-то оказалась.:) Завтра сравню на голый вип правда. Только диодов 503 не было, выдернул с платы кинескопной телевизора, что было, то и поставил.
Кольцо 2000НМ .
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 23:40:18 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2016, 19:07:24 »
Вот такой УВЧ получился, собирал так сказать на коленке, т.к. место для паяльных дел дома отсутствует.
Включил, но добавилось только шумов по S метру S-9. В таком положении конденсатора, что на фото, максимум шума, напрашивается еще ниже его крутануть, и там мне кажется будет резонанс, т.к. остальной резонанс выше по частоте. При отключении питания шумы пропадают. Также при подключении антенны буз УВЧ шумов существенно меньше.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #58 : 02 Сентябрь 2016, 19:17:38 »
 Нормально собрано. У меня Пока на "соплях". На выходных окультурю. Емкость еще просится в добавку. +1300 пф резонанс вышел. В HDSR хорошо видно. В параллель подобрать.
Per aspera ad astra.

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #59 : 02 Сентябрь 2016, 19:42:02 »
 Нормально собрано.
Спасибо Александр. Ну я тоже собирал, для проверки, если все будет работать можно облагородить конструкцию, хотя в конструировании я не силен :-).
 
Емкость еще просится в добавку. +1300 пф резонанс вышел.
В параллель подобрать.
Я тоже так думаю, нужно емкостью поиграть, чтобы  проволку не разматывать.
Есть ли польза от лишних шумов, вот в чем для меня пока вопрос. Дождусь маяков DCF и HGA проверю, сравню.