Автор Тема: Прием на 2200  (Прочитано 81321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #330 : 26 Май 2016, 08:37:37 »
Теперь надо найти в этом -обзорном- место или участок  (называйте как вам нравится) где в субботу вечером появится сигнал UT7GH, R7NT, RK2Y или ещё кто нить включит передатчик. Участок этот О-О-очень узкий и занимает всего  10 Гц! Попасть в  этот участок по первости ОЧЕНЬ сложно.  Я смог только с помощью  дополнительного генератора и частотомера  которым постоянно контролировал частоту генератора так как она у него постоянно изменялась, и в теченинии минуты могла стать не 137777 а 137789 или какой нибудь другой, не смотря на то что это серийный промышленный генератор Г4-102. Кроме ухода частоты, без частотомера ВААААЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО выставить на Г4-102 по его шкале частоту 137777 Гц. Частотомер тоже самодельный потому ВРЁТ на  6 Гц. Но, если бы не было этих приборов я до сих пор бы ни кого из Длинноволновиков в эфире не увидел. .
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 08:44:15 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #331 : 26 Май 2016, 14:25:44 »
ВААААЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО
обалдеть Сергей ! роман и две повести , чувствуется опыт Длинноволновика и результат:  http://ra1adf.136.su/  а опыт как известно не пропьешшь ! а сколько копий было сломано на Твоем пути . Good DX !
JA5FP на приеме WSPRX-2 и чудесным рапортом :

 2016-05-25 11:12     WH2XND     0.137522     -27     0     DM33xt     10     JA5FP     QM05bq     9254     309
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 15:05:02 от andrey rd4hu »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #332 : 26 Май 2016, 20:22:11 »
Это ещё далеко не вся писанина. Хих=хих. Этот роман начался  благодаря Роману, Андрею, Александру и всем фуромчанам и он продолжается. Ха! И так... Лирика закончилась, и как говорится - " Ближе к телу."  ;) Значить ВКЛ.  генератор и выставляем на нём  частоту 137770.....137780 Гц. На выход генератор кусок провода что б "палку" от генератора было  видно  без проблем на SpectrumLab. Она и укажет вам  где  участок на котором работают наши фуромчане на передачу.  С моим приёмником прямого преобразования картинка такая.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #333 : 26 Май 2016, 20:58:39 »
Теперь надо раздвинуть  шкалу, или как ещё сказать .. ну-у типа...  раздвинуть её в лево в право чтоб было видно как бы крупнее чтоль... Не не так ... АААА блин! Р-а-а-стя-ну-уть шкалу. Короче на картинке все написано. Вот!  :) :) :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #334 : 26 Май 2016, 21:10:58 »
Как видно участок очень узкий поэтому нажимаю ещё несколько раз на кнопочку  "+". И картинка превратиться вот во что  :o :o :o  Не пугайтесь так и должно быть. Это  поправимо. Как поправить в следующей картинке. К сьати вертикальна кривая полоса это сигнал от Г4-102. А кривая это потому что у него частота "плывет" . Можете даже оценить на сколько ГЦ, за какое время.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #335 : 26 Май 2016, 21:51:11 »
Убираем, как выразился один из фуромчан(простите не помню кто точно) "квадротичность, в два приёма. 1-е жмем куды показ на картинке
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #336 : 26 Май 2016, 22:02:18 »
И далее вот сюда (на картинке). выбрав цифирю по более чем 16.....  Тут есть некоторые осбености о которых надо сказать  А) после выбора надо нажать на Apply и ждать от нескольких секунд до 2-3 минут ничего не трогая. Уж не знаю чем занимается программа в это время но на старых компах пройдёт несколько минут прежде чем вы заметите что квадраты пропали всё стало остренькое.  Б) Увеличение этих цифирь имеет ограничение. Ограничено он (на сколько я понял) возможностями компутера. Знатоки меня поправте если где  то что то нето пишу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #337 : 27 Май 2016, 08:27:19 »
Вот теперь скорее всего вы увидеть сигналы Длинноволновиков, если конечно с остальным у вас всё в порядке. Что такое  -ОСТАЛЬНОЕ-?
-Остальное- это:
1)  Передатчики включают только с 20 до 00 МСК в субботу остальное время в эфире ни кто не работает.
2) Сначало посмотрите грабберы на форуме если кто в эфире. Возможно кто работает на участке 137450 ...137650. Сдвинте  SpecnrumLad ниже на 200 Гц ниже по частоте.
3) наберитесь терпения передача может длится от 10минут до получаса с перерывами от 1 минуты до получаса. Знайте это не КВ тут всё О-о-очень медленно. Поэтому постоянно следите что видно на других  грабберах и не отчаевайтесь если ни чего не увидите, просто подождите ни чего не трогая. Потому как это может быть перерыв в цикле передачи.
4) Если вы зарегистрированы на форуме, тоггда в чате можно поросить чтоб кто нить ВКЛ свой передатчик на передачу.
5) Это стабильность частоты гетеродинов вашей аппаратуры
6) Это чувствительность вашего аппарата
7) Это наличие фильтра на входе вашего аппарата
8) Не забудьте включить режим приема   на аппарате SSB   -верхняя боковая-
9) Помехи
 10) Помните! что частота SpectrumLab на моих картинках соответветствует моему приемнику. Если у вас фирменный аппараттогда на шкале скоррее всего будет 1500 - 2700Гц
 Ну и конечно АНТЕННА с удлиняющей катушкой
 
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 08:37:34 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #338 : 27 Май 2016, 21:15:53 »
а мы с Сергеем , ох и давно это было , начинали осваивать прием 137 на FT-897-ых и лучах из полевки , калибровались  вот так :
http://136.su/index.php/topic,13.0.html и принимали , когда лучше когда хуже , у Сергея RA4HGN вроде как даже граббер был
на FT-897 и антенна луч или даже сороковочный диполь и земля арматура балкона , прием был скрины несохранились тех лет ,
сейчас точно знаю что нужно для уверенного приема и в городе и в деревне , в соответствующих темах опыт Коллег описан
достаточно , сейчас в городе с приемом 137 вообще труба дело ,  Сергей RA1ADF очень правильно сделал упор на дачное
радио , оно и понятно , если есть условия за городом грех ими не воспользоваться по полной , ну а в городском муравейнике
наверно грабба http://ra1adf.136.su/  не было бы , всем удачи 73

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #339 : 28 Май 2016, 12:24:25 »
Да-а... Я тогда и не знал что есть этот диапазон.  Что тут скажешь ...   ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПЕРВОПРОХОДЦЫ! Мда-а... 2010 год!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #340 : 28 Май 2016, 12:31:46 »
К начинающим. Друзья! Читайте форум. НЕ ЛЕНИТЕСЬ!!! Вы наступаете на теже грабли что и те кто начинал это дело.  Подсказка --- смотрите на дату сообщений.2010 год Андрей, Сергей, Роман  .  Я начинал в 2012 -тема про Волну-К. Мне подсказывали и всё равно я делал ошибки. Но без подсказок ни фига бы не получилось. Все мы были начинающими...
Лично я себя до сих пор начинающим считаю.
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 13:28:55 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #341 : 05 Июнь 2016, 10:16:15 »
Сегодняшний "богатый улов". Дубль из "сегодня в эфире".
До этого ничего не было. Последние дни идут проливные дожди, хотя, это мягко сказано. По видимому, за счет "локальных катаклизмов" мое заземление оптимизируется. Другого объяснения нет. Веревки те-же самые. На что-то другое времени и силов нема, на работе АВРАЛ.
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #342 : 07 Июнь 2016, 23:33:01 »
Сегодняшний "богатый улов". Дубль из "сегодня в эфире".
До этого ничего не было. Последние дни идут проливные дожди, хотя, это мягко сказано. По видимому, за счет "локальных катаклизмов" мое заземление оптимизируется. Другого объяснения нет. Веревки те-же самые.

поздравляю, Александр! восхищён твоим упорством при многократном отрицательном результате! я бы, будь на твоём месте уже всё давно бы забросил))
может быть еще вариант, что локальные помехи из-за дождей стали меньше.
Михаил R3LW у нас часто жалуется в сухую погоду на "корону" от электро жд.
как мокро становится, так у них перестаёт коронить и помеха пропадает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #343 : 08 Июнь 2016, 10:14:28 »
поздравляю, Александр! восхищён твоим упорством при многократном отрицательном результате! я бы, будь на твоём месте уже всё давно бы забросил))
Многократный отрицательный результат стимулирует мозговую активность.:) При наличии времени.:)
может быть еще вариант, что локальные помехи из-за дождей стали меньше.
Что так-же возможно. Мелькала мысль, RDF в Спектрумлабе покрутить, но времени ....  . Да и на следующей недели уже антенны сворачивать буду, а так интересно было бы поймать источник. Я более склоняюсь к варианту заземления. Разница в 3 ома очень видна была по эфиру, а с учетом того, что треугольник первый раз после его монтажа так ХОРОШО пролило, скорее всего и результат. Промеритьь после дождя сразу не успел.:(
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #344 : 09 Июнь 2016, 02:55:06 »
Мелькала мысль, RDF в Спектрумлабе покрутить, но времени ....

да не, это геморой целый. три антенны надо иметь и три приемника одинаковых.

Многократный отрицательный результат стимулирует мозговую активность.:) При наличии времени.:)

наличия времени в последнее время мало у кого из нас наблюдается. ну и помехи, чаще всего необоримы, как показывает практика.

Я более склоняюсь к варианту заземления. Разница в 3 ома очень видна была по эфиру, а с учетом того, что треугольник первый раз после его монтажа так ХОРОШО пролило, скорее всего и результат.

да, вполне не исключено.
эффективность заземления у нас это наше всё. причем земля должна быть "чистой" от помех. элеткротехническая - явно не пригодна. куда подключены мощные "пылящие" потребители.

Промеритьь после дождя сразу не успел.

это жаль, конечно. сие могло бы пролить свет истины. ну, теперь остается только гадать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _