Автор Тема: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна  (Прочитано 30701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2023, 00:37:12 »
Ах да-а... Забыл. Резистор в обратной связи последнего операционного усилителя в данный момент установлено величиной в 100 кОм. В схэ допускает до 200кОм, так что есть ещё запас усиления.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #76 : 22 Сентябрь 2023, 00:38:34 »
ЩАА направленность изображу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #77 : 22 Сентябрь 2023, 00:46:31 »
По моим  наблюдениям вот так как  стрелками на  картинке.. Учтите это на слух. Ни каких цифр поэтому не привожу, не измерял.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2023, 00:53:02 »
A-a-a! Ещё забыл.  Самое главное. Фольга ко мне так и не приехала по этой причине катушка без экрана.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #79 : 22 Сентябрь 2023, 07:50:53 »
В Питере в 6.00 МСК +15 градусов! Комары спать не дают. Зажрали! Не спасают не сетки на окнах, ни средства прочие всякие. Только мощный вентилятор, но если всю ночь спать с ним работающим, то комаров он конечно сдует,
 но можно и простудиться. Короче! Встал . И тут вспомнил что не пробовал  NanoLoop вечером на приём с  середины комнаты . Удастся принять  сигнал DL7NN или нет?  Антенну положил на диван в середине комнаты. Включил аппаратуру и увидел сигнал DL7NN! А будет ли декод? И запустил WSJP. Есть и утренний декод. Класс!  Было темно, но вот за какие то 15-20 минут Солнышко начало подыматься и уже видно что небо всё заволокло тучами, но дождя нет, нет и ветра, нет уже и сигнала от DL7NN в Питерском эфире .
   Что ж..., не плохое начало дня учитывая что  с понедельника на работу не надо, и сегодня вечером еду в Грузино на 2 недели, очередной  , 3-й по счёту отпуск в этом году. Ура!  :D
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2023, 08:18:25 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #80 : 22 Сентябрь 2023, 08:32:16 »
Вот так выглядит мой NanoLoop Прикручен изолентой ,без неё ни как :), к палке и лежит на диване.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #81 : 22 Сентябрь 2023, 12:50:22 »
Отлично Сергей !  :) попробуйте тоже самое проделать на даче. У меня на даче, в деревянном доме, направленность антенны терялась, если поднимал её примерно метра на 2 и более.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #82 : 24 Сентябрь 2023, 15:42:46 »
Сейчас включил Малахит и  NanoLoop в доме на втором этаже (4-5 метра от земли) Бдежал приёмник и антенну в руках.  Дом в Грузино деревяный крыша покрыта шифером. Так вот...
В 14.30 МСК  о-очень слабо на фоне шума(возможно это помеха местная типа БАБАДУК) но на слух я услышал DCF39. Направленность есть. Чтоб услышать DCF39 пришлось повернутся антенной на восток. В качестве компаса использовал свой телефон с приложением "компас".  S-метр на приемнике стабильно показывал 7 балов.  Теперь хочу поднять её на удочке
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #83 : 24 Сентябрь 2023, 15:48:27 »
Посмотрел что принимает мой ППП с диполем, сплошной шум от местной помехи БАБАДУК. DCF39 не слышу совсем сплошной шум. Хотя  какйто "тычёк" на 138400 есть.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2023, 15:53:20 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #84 : 24 Сентябрь 2023, 17:08:34 »
Наконец то местная помеха пропала и мой ППП сразу показал что сигнал DCF39 превышает шум на 30дБ. Я тут же включил Малахит с NanoLoop по S-метру и на слух величина шума не изменилась, DCF39 естественно стало слышно заметно на слух громче. Почему то изменилось направление , если с помехой антенну поворачивал на восток то теперь явно слышно громче если повернуть на северо-восток.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #85 : 24 Сентябрь 2023, 18:23:28 »
Подъём состоялся. Пока так отпишу фотки позже будут.
     1) ответ для EW8PH - подтверждаю, направленность пропала.  К сожалению только сейчас сообразил что не проверил начиная с какой высоты она пропадает. Я подымал на 11 метров.
      2) Заметил - есть "порог высоты" так это назову. Он очень явный.  Объяснюсь о чем это я. Подъём начал примерно с  2 меров. так с 2-х  метров  до 4 метров практически ни чего не меняется(шум, треск ни какого сигнала)  , но как только стало 4-5 метров сигнал появился и начал расти. Это очень хорошо заметно на слух. Выше 5 метров   увеличение происходило но уже не так резко. После шести и выше по громкости не увеличивался  , зато помех становилось меньше. Ощущение было что DCF39 пододвигалась к Малахиту все ближе и ближе.
     3) Удочка позволяла поднять еще на пару метров выше, но кабель не пускал его длинна была десять метров. Кабель 3-мм золтистого цвета с АлиЭкспресс.
                                                      -------------------
  Всё что тут написано это наблюдения на слух, измерений не производил а потому  ни каких дБ мкВ и т.п.   
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2023, 20:08:31 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #86 : 24 Сентябрь 2023, 20:14:58 »
Фото общий вид перед подъёмом.
Удочку зафиксировал к столу с помощью обрезок досок, ну а с NanoLoop Не мудрил ни чего просто прилепил в всё изолентой.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #87 : 24 Сентябрь 2023, 20:17:48 »
И стал подымать . Поднял. Вот как это выглядело. На среднем фото в низу это батарейки, на верху NanoLoop.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2023, 20:19:30 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #88 : 24 Сентябрь 2023, 20:24:23 »
Ну, а почему она пропадает (диаграмма), ведь какая-то логика должна быть. По сути это магнитная рамка, у неё должна быть диаграмма. Или это уже больше соленоид напоминает? А, если не горизонтально, а вертикально разместить - катуху: на "попа" поставить. Тогда, наверно, круговая должна получиться диаграмма-то. В общем звездадук его знает.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна
« Ответ #89 : 24 Сентябрь 2023, 20:42:14 »
О! Мне кажется я понял. Такая катуха - с большой индуктивностью и ёмкостью при хорошем усилении становится сильно чувствительной к окружающим предметам и земля под ногами начинает влиять на диаграмму увеличивая ёмкость катухи или правильней - колебательный контур, т.о. получается не поймёшь чего. А, если приподнять от земли, то влияние снижается - наверно. Сумбурно конечно.
ex.RA3TTS