Автор Тема: Налаживание УМ на IRF640  (Прочитано 61830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #90 : 23 Февраль 2013, 05:37:06 »
Обратил внимание, не пойму с чем это связано, конец передачи слабее, чем в начале.
В чем это выражено: в уменьшении потребляемого тока и тока антенны?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #91 : 23 Февраль 2013, 06:49:35 »
Обратил внимание по скриншотам с граббера Андрея АГЦ, Румынского и DF6NM. Стартую, и спустя 5- 10 мин сигнал слабеет, в концовке трассер еле видно. Ток антенны практически не меняется, есть небольшая разница между началом передачи и концом, выхожу на веранду и немного подстраиваю во время передачи (вариометр в веранде, я в доме). К сожалению не померил ток по питанию в начале и в конце передачи (сегодня померю). Блок питания на 29А, а потребление 7,26А. Хорошо греется конденсатор (горячо, но рука терпит) в первичной обмотке выходного трансформатора 2,2мкф на землю по питанию. Только сейчас обратил внимание, что и вых. тр-р тоже греется, ладошкой накрываешь чувствуется тёплый (не сильно, но тёплый) в конце передачи. Значит сам сердечник ещё теплее. Тр-р выполнен на 5 кольцах 45х25х12. Мощность 40 или около ватт.

Я тут уже попробовал, заменил конденсатор 2,2мкф двумя по 1 мкф, тоже греются но поменьше, направил поток воздуха с радиаторов на вых. тр-р для охлаждения. В итоге сегодня утром неплохо прошёл в румынском граббере, случайность или прохождение проверю сегодня вечером.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 07:04:14 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #92 : 23 Февраль 2013, 07:35:17 »
В итоге сегодня утром неплохо прошёл в румынском граббере, случайность или прохождение проверю сегодня вечером.
Если ток антенны существенно не изменяется, то можно предположить, что и
излучаемая мощность существенно не меняется.
Не исключено, что меняется прохождение.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
    • ICQ клиент - 590384750
    • Просмотр профиля
    • uw8sm.ucoz.ru
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #93 : 23 Февраль 2013, 09:23:58 »
У меня тоже самое(
Андрей UW8SM

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #94 : 23 Февраль 2013, 09:35:35 »
Обратил внимание, не пойму с чем это связано, конец передачи слабее, чем в начале. Мощности блока питания достаточно - 29А, тх потребляет 7.26А.
Это может быть связано с нагревом элементов схемы.
В частности, когда греется трансформатор на кольце, несколько уходит резонанс антенны, так как вносимая трансформатором в антенную цепь индуктивность меняется с нагреванием ферритового сердечника. Я у себя провожу подстройку вариометра в начале передачи, спустя несколько минут повторяю ее, так как к этому моменту резонанс оказывается в стороне, хотя и не сильно. Судя по всему, это оказывается существенным. По крайней мере, потребляемый ток удается при этом поднять на 3-4 А.
То есть у меня с прогревом и последующей подстройкой потребляемый ток и мощность, определяемая по свечению неонки, на горячем передатчике существенно больше, чем на холодном.
Конденсаторы лучше поставить штуки три в параллель, при повышении мощности одиночный конденсатор начинает греться так, что начинает пахнуть горелым. Емкость каждого у меня 2,2 мкф
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 09:37:24 от rn3aus »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #95 : 24 Февраль 2013, 01:53:17 »
Ок, Виталий. Да вот и странно, что ток практически не меняется, а сигнал в конце передачи затухает. Надо будит несколько дней погонять.

Понял, Александр. Сейчас поставил 3 конденсатора вместо 1 по 2,2мкф, стали ели тёплыми. Включался на передачу, сигнал стабильный. На выходную мощность не повлияло. Сейчас попробую убрать пассивный обдув на выходной тр-р и посмотрю, что будит.   
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #96 : 25 Февраль 2013, 00:10:00 »
Подал 25 вольт по питанию в место 12, пол минут и один из двух радиаторов уже горячий (минуту не рискнул транзистор жалко), вентилятор не успевает продуть( Радиатор и вентилятор от компьютера для охлаждения процессора. Блин, целых 80 вольт на нагрузке.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2013, 21:13:24 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #97 : 25 Февраль 2013, 05:59:29 »
Подал 25 вольт по питанию в место 12, пол минут и один из двух радиаторов уже горячий (минуту не рискнул транзистор жалко), вентилятор не успевает продуть( Радиатор и вентилятор от компьютера для охлаждения процессора. Блин, целых 80 вольт на нагрузке и я пролетаю.
А ток потребления какой при этом получился?
Второе плечо совсем не греется?
Между стоками плеч стоит ли RC цепочка Зобеля (гасилка выбросов)?

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #98 : 25 Февраль 2013, 09:57:36 »
Между стоками плеч стоит ли RC цепочка Зобеля (гасилка выбросов)?
Александр, может уже где-то здесь это описывалось на форуме(?), как правильно цепочки Зобеля расчитывать?
По сопротивлению вроде бы должно быть около сопротивления нагрузки... а как с конденсатором быть? я так понимаю, что это не только "гасилка" ненужного...
По инэту полазил и что-то для наших частот не очень понятно... наверное не попал на нужные ссылки...
Может тему отдельную здесь создать? - думаю для нас это актуально

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #99 : 25 Февраль 2013, 10:45:24 »
понимаю, что это не только "гасилка" ненужного...

Может тему отдельную здесь создать? - думаю для нас это актуально
Да, цепочка Зобеля-  палка о двух концах.
С одной стороны демпфирование паразитных колебаний, а с другой стороны проблем еще
может больше получиться, чем выбросы.
У меня только со стоков на корпус стоят. Если ставится еще цепочка между стоками, то скорее всего,
первые две цепочки неверно рассчитаны. Если взять эквивалентную схему, то получается
две цепочки Зобеля установлены параллельно. При правильном расчете, должно хватать
чего-то одного.
Если есть ссылки на расчеты, не отказался бы посмотреть.
Методом "научного тыка" пришлось подбирать величины сопротивления и емкости.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #100 : 25 Февраль 2013, 19:42:27 »
Сейчас поищу формулы.
Такая схема и рекомендации по деталям есть в британском "LF Today" для усилителя на 1 кВт G3YXM.
В своей схеме подбирал номиналы экспериментально. Подобные же величины получились у RX3QFM.
Достаточно одной цепочки между стоками, в этом случае со стоков на землю можно ничего не ставить. У меня так сделано с одной стороны исторически (со стоков на землю цепи очевидны и появились первыми). С другой стороны, во многих книгах по передатчикам настоятельно рекомендуют ставить цепочку именно между концами обмоток, таким образом подавляя ВЧ-резонансы в самом трансформаторе. Эта цепь была введена позже и показала хорошие результаты, резко снизив звон. Однако те цепочки со стока на землю также оставил - иной раз одно плечо сгорело, второе цело. Отключив сгоревшее можно поработать в однотактном режиме...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #101 : 25 Февраль 2013, 20:54:50 »
Подал 25 вольт по питанию в место 12, пол минут и один из двух радиаторов уже горячий (минуту не рискнул транзистор жалко), вентилятор не успевает продуть( Радиатор и вентилятор от компьютера для охлаждения процессора. Блин, целых 80 вольт на нагрузке и я пролетаю.

Вот, странное дело, уже от скольких из вас слышал, что всегда греется ОДИН транзистор. или ОДНО плечо усилителя, если там по нескольку в параллель.
Отчего так?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #102 : 25 Февраль 2013, 20:55:50 »
Как оказалось, внятной методики расчета цепей Зобеля найти пока не удается. Вот что есть: http://www.sky.od.ua/~eugeny/zobel.htm

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #103 : 25 Февраль 2013, 20:58:15 »
Подал 25 вольт по питанию в место 12, пол минут и один из двух радиаторов уже горячий (минуту не рискнул транзистор жалко), вентилятор не успевает продуть( Радиатор и вентилятор от компьютера для охлаждения процессора. Блин, целых 80 вольт на нагрузке и я пролетаю.

Вот, странное дело, уже от скольких из вас слышал, что всегда греется ОДИН транзистор. или ОДНО плечо усилителя, если там по нескольку в параллель.
Отчего так?

Несимметричность сигнала возбуждения относительно нуля и неточная симметричность в намотке трансформаторов, вероятно.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #104 : 25 Февраль 2013, 21:00:26 »
Подал 25 вольт по питанию в место 12, пол минут и один из двух радиаторов уже горячий (минуту не рискнул транзистор жалко), вентилятор не успевает продуть( Радиатор и вентилятор от компьютера для охлаждения процессора. Блин, целых 80 вольт на нагрузке и я пролетаю.

Вот, странное дело, уже от скольких из вас слышал, что всегда греется ОДИН транзистор. или ОДНО плечо усилителя, если там по нескольку в параллель.
Отчего так?

Несимметричность сигнала возбуждения относительно нуля и неточная симметричность в намотке трансформаторов, вероятно.

Странно, странно. с трансформаторами- тоже не всё понятно. мотать в два провода, как на КВ- не прокатывает.
АГЦ вон мотал равномерно на разных половинах кольца обмотки. Только тогда заработало.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _