Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 5881405 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12855 : 17 Декабрь 2019, 17:13:54 »
А тут вроде наоборот - слабый сигнал с ~запада "усиливается" мощным сигналом ~ с востока, да и еще полностью симметрично - "параметрическое" усиление какое-то...
Кстати, у AAV тоже в это время какие-то "нестабильности" с сигналом
Впрочем симметричность могла появиться  в самом приемнике (?) какой-то "регенератор" получился
Зеркалит именно в приемнике. Это я видел уже несколько раз на сигналах UA4AAV вместе с RK2Y. Более слабый сигнал зеркалирует относительно мощного. Это не удивительно - в приемнике смесители на одиночных полевых транзисторах в активном режиме. Динамический диапазон небольшой.
Я тоже как-то читал о возможности усиления слабого сигнала за счет сильного на нелинейности. Может это оно и есть.

На сигнале UA4AAV раз примерно в 20 минут происходит небольшой скачок фазы. Так и должно быть - синтезатор видит, что на него давно не поступало никаких команд и выключает PTT, полагая что управляющий компьютер завис. Не все передатчики могут очень долго давать несущую, для защиты Ум от перегрева при зависании Пк и встроена эта опция.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12856 : 17 Декабрь 2019, 17:58:53 »
Анатолий UA9UIZ включился в означенное время,
но похоже что-то стряслось с аппаратурой.
Регулировать уровни было некогда, был занят по работе.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12857 : 17 Декабрь 2019, 18:04:13 »
А у меня сегодня что-то ничего не принимается.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12858 : 17 Декабрь 2019, 18:20:35 »
Сейчас Анатолий в WSPR2 передает.

Оффлайн rn3aus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12859 : 17 Декабрь 2019, 19:32:13 »
надо картинки "склеивать"-проверять
Склеил. На одной картинке образец с граббера DL0AO помещен рядом, на другой - полупрозрачно наложен с маленьким смещением чтобы легко было сравнивать.
Посмотрел в DX Atlase - картинка прилагается. У меня санрайз (поэтому и фонари выключают на столбах).

А не мог бы Виктор UA4AAV, если это будет возможно,  поизлучать несущую и следующим утром где-то с 05:30 до 07:00 UTC?
Было бы интересно убедиться в эффекте "параметрической накачки" :)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 19:34:33 от rn3aus »

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12860 : 17 Декабрь 2019, 20:07:22 »
Александр я завтра планирую работу ТХ 137777. С 8.30 до19.30 мск в режиме несущей.На синтезаторе с внутренним опорным генератором 12.8мГц.Хочу сравнить стабильность синтезаторов.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6778
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12861 : 17 Декабрь 2019, 23:24:36 »
Дорогие друзья, сообщаю. У меня сменился позывной. Я теперь на следующие 10  лет UB1APE.
            EX  RA1ADF.
              73!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12862 : 17 Декабрь 2019, 23:41:43 »
UB1APE.
            EX  RA1ADF.
О как!  Надо всем поправить callsloc.txt

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12863 : 18 Декабрь 2019, 02:07:13 »
Pavel, perfect phase pattern from your 22 UT transmission.

EbNaut-RX DF6NM JN59NJ  (active 20-8 UT, 137477 Hz)
start date and time  frequency  char symb  code crc Eb/N0c Eb/N0s rank message
------------------------------------------------------------------------------
2019-12-17 22:00:00 137477.000Hz  7  3.0s  8K19A 16 12.0dB 14.5dB    0 *UT7GH*
2019-12-17 21:00:00 137477.000Hz  7  3.0s  8K19A 16  9.4dB  8.6dB    0 *UT7GH*

73, Markus
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 02:36:28 от df6nm »

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12864 : 18 Декабрь 2019, 02:19:52 »
@ Alex & Alex (RN3AUS, R7NT), regarding the symmetrical mirror sidebands from N1BUG around UA4AAV carrier: The source of the nonlinearity could perhaps be an AGC (automatic gain control) in the receiver, or in SpecLab software. The beat pattern between the closely spaced signals is slow enough to let it periodically change the gain, resulting in an unwanted AM modulation of the strong signal.

73, Markus

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12865 : 18 Декабрь 2019, 02:27:22 »
Victor UA4AAV: Your stable carrier was visible all the time between 6:00 and 16:31 UT, the exact frequency was 137777.006 Hz.

73, Markus

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12866 : 18 Декабрь 2019, 02:33:37 »
@ Sergey RA1ADF / UB1APE: The callsign has been updated in my opds search list.

I noticed that Russian amateurs seem to change callsigns relatively often. Is there a special reason for this?

73, Markus (DF6NM since 1978 ;-)

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12867 : 18 Декабрь 2019, 10:15:56 »
GM!
Помеха выключается сейчас вечером около 18.30 МСК и включается утром около 05.30 МСК.
Приняты станции в WSPR2, Op32, QRSS, DFCW: DL7NN, EA5DOM, UA4AAV, RK2Y.
Днём помеха закрывает частоты 136 и 474 кГц.
Только на ферритовую антенну HGA, DCF хорошо видны.
UA3DJG, UA4AAV тоже бывают видны на ферритовую антенну.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 11:12:08 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12868 : 18 Декабрь 2019, 11:24:21 »
I noticed that Russian amateurs seem to change callsigns relatively often. Is there a special reason for this?
У нас не сложилось отношение к собственному позывному как что-то "на всю жизнь"
И у этого есть исторические и чисто административные причины, ну и ментальные "имеют место" :)
- со времён послевоенного СССР регулярно (с периодичностью ~ 1 раз в десять лет) проводились кардинальные реформы позывных. Причем часто с принудительной сменой позывного - немногим HAMs удавалось оставить свой прежний позывной. В лучшем случае удавалось оставить старый суффикс. У меня лично с 1970 года официального радиолюбительства R7NT уже 7-й call.
- при смене местожительства позывной менялся и меняется (если переезд не в пределах одной области) - это связано с тем, что в позывном "зашифрованы" область, республика и радиолюбительский район, жестко привязанный к общегосударственному территориальному устройству
- очень долго при смене категории позывной также менялся. Например, переход из категории "только УКВ или 160м" на КВ, получение самой высшей 1 категории (~ аналог Extra class). В принципе, при получении 1-й категории можно было и не менять позывной, но это делали достаточно редко и в основном заядлые DX-мэны. Кто активно занимался и занимается контестингом, тот всегда менял и пытался реализовать некоторые преимущества более короткого позывного. Некоторые из них иногда меняли call из-за неудачного сочетания букв, и даже по нескольку раз :)
- у нас позывной должен что-то да значить потаённое для многих :) Поэтому часть HAM меняют call просто из-за совсем неудачного ряда букв, т.е. "неблагозвучных" - заядлые телеграфисты могут подтвердить, что некоторые позывные влетают в голову просто с первого раза даже при сильных помехах. А другие и при хорошем уровне сигнала "плохо" воспринимаются. Впрочем это наблюдается и в SSB.  Такие начинающие радиолюбители не могли "предотвратить" получение неблагозвучного call в молодости, а может еще и не осознавали такое. У нас почти всегда позывной выдавали по оставшемуся свободным списку позывных чиновники, а не по выбору радиолюбителя. При появляющейся позже возможности, т.е. при возможности "повлиять" на чиновника, радиолюбители меняли на более благозвучное или более значимое-потаённое". Например, когда мне пришлось менять позывной, то из возможного ряда мне приглянулся RU6LA, поскольку RU6LesnichyAlex и он не нарушал территориальной принадлежности позывного, т.е. Ростовской области (6L) :) А поскольку в эфире я почти с начала 70-х давал Op name "Ed", то для меня "LA" и было "потаённое" ну и красиво и благозвучно звучало и в CW и в SSB конечно :) По нему с чиновниками пришлось "пообщаться", поскольку претендентов на него было много и другие "красивые" позывные были у чиновников в особой папке до "нужного клиента" :(  А брат имел UA6LHK и поменял потом его на UA6LesnichyVlad - а недавно укоротил до R7LV. Причем без "помощи" чиновников, а из доступного и открытого официального списка - типа "vanity callsigns". Это, я считаю уже прогрессом в нашем радиолюбительстве... Когда появилась возможность поменять в позывном 6 на 7, то почти все контестмэны это и сделали, поскольку в SSB шестёрка очень часто путается при больших помехах на приёмной стороне с тройкой (six ~= three). Я тоже это сделал поскольку очень активно занимался контестингом почти с самого начала радиолюбительства, хотя в основном на club станции. Но у меня еще был и дополнительный стимул укоротить позывной для LF :) хотя в CW  он "не очень" :(
Поэтому глядя на старших HAM с их регулярной сменой собственных call без особых переживаний, молодые ребята особо и не задумываются о потребности сохранять первоначальный позывной
Достаточно часто я встречал потребность сменить старый позывной на новый без официальных причин для этого из-за потребности "начать жизнь с чистого листа", т.е. как бы заново :)
Где-то так... впрочем каждый наверное может что-то своё добавить к написанному...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 13:05:07 от R7NT »

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12869 : 18 Декабрь 2019, 13:53:12 »
Thank you Alex for the clear explanations! It helped me better understand the background of all these changes, and I learned a little bit about life in your country.

Actually I did hold DB9UA (VHF only) for a year in 1977/78, before I dared to take the Morse code exam ;-)

73 and all the best,
Markus
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 13:54:46 от df6nm »