Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 71728 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #195 : 18 Октябрь 2022, 09:44:32 »
Публикую на страничке и тут:

Александр, не поленись - создай ОТДЕЛЬНУЮ тему, тут, у нас в техническом разделе!
И все путем опиши или репостни туда, что ты писал нам здесь.
Так будет лучше.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #196 : 18 Октябрь 2022, 17:10:08 »
создай ОТДЕЛЬНУЮ тему
Извини Роман, а в чём смысл ? Человек создал приёмник прямого преобразования на 136 кГц, разместил описание в соответствующей теме, что не так ? Единственное что имеет смысл предложить - отдельный раздел ( тема ): железо RA8JA ( приём, передача, катушки и прочее... ) как сделали некоторые люди. Очень удобно смотреть у кого какой сэтап и кого как часто видно в эфире.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #197 : 18 Октябрь 2022, 17:45:10 »
создай ОТДЕЛЬНУЮ тему
Извини Роман, а в чём смысл ? Человек создал приёмник прямого преобразования на 136 кГц, разместил описание в соответствующей теме, что не так ? Единственное что имеет смысл предложить - отдельный раздел ( тема ): железо RA8JA ( приём, передача, катушки и прочее... ) как сделали некоторые люди. Очень удобно смотреть у кого какой сэтап и кого как часто видно в эфире.

Лучше отдельную тему по поводу такого значимого события.
О подобной схеме тут давно вели дискуссии, но никто так и не сподобился по разным причинам.
Схема сия была вполне популярна в 90-е гг, оправдала себя вполне, и потому, будет лучше, если будет отдельная тема.
У нас тут довольно давно уже что-то проблематично порой найти, если сам точно не помнишь где это?
А если это в теме типа "Сегодня в эфире" - то всё, там и не всегда яндекс даже найдет.
Вот потому, по более-менее яркому и значимому событию - лучше создавать отдельную тему.
Проще искать потом, если надо тыкнуть для кого-то пальцем.
Тема будет полезна и актуальна новичкам.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #198 : 23 Октябрь 2022, 15:01:25 »
Создать отдельную тему? Думаю, что нет смысла. Тема норм, по порядку читаешь и т.д.. Исправил ошибки в схеме ППП, на которые указывал EW8HP. Единственно в моей схеме нельзя напрямую, без разв. конденсатора соединить  ОУ с оконечным каскадом - на динамик, наушники. В связи с чем изменил схему на ОУ TL071. Уменьшение чувствительности на ОУ компенсирую с помощью УВЧ. Что так же будет способствовать "снижению уровня" (некоторый перенос усиления с нч уровня, на вч уровень) наводок от  внешних помех на катушки нч - фазовращателей.  Исправленную схему прилагаю к сообщению . Тут пошла тема, настройка антенны, но изложу мои мысли в соответствующем разделе форума. Повторюсь, данная конструкция производится с целью выезда на полевой день. Далее готовится передатчик для работы в  CW.


« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2022, 15:18:10 от RA8JA »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #199 : 23 Октябрь 2022, 16:13:58 »
Думаю, что нет смысла.

Есть.

За долгие годы я уже знаю как у нас на форуме стало сложно с поиском информации.
На поисковики расчитывать не приходится, даже яндекс иногда не в помощь. Перепиливают их довольно регулярно, и то, что искалось раньше одним простым запросом - можно потом искать часами.
Местный у нас тоже довольно кривоват.
Отдельная тема есть- в крайнем случае пролистал -ндцать страниц форума и нашел.

Хотел честь создания новой темы передать вам, как Автору, ну, если нет желания, то тема теперь вот:

https://136.su/index.php/topic,606.0.html


« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2022, 16:22:02 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #200 : 23 Октябрь 2022, 16:27:44 »
Далее готовится передатчик для работы в  CW.

Не наступайте на грабли, по которым ходил пол года покойный Николай UA3DJG - ориентироваться надо на стабильность в 120-й моде - ЩРСС-120 минимум и мощность ватт 300-500 для начала.
CW, конечно слышно за 1300-1800 км - но тех, у кого есть ТАКОЙ прием - их единицы.
Потому смысла - нет.
Весь цимес нашего дела в FST и модах длинных типа 1800 сек.
Тут возможны серьезные достижения вроде UA4AAV<>VK4YB
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #201 : 23 Октябрь 2022, 17:13:14 »
   Да-а, искать на форуме уже  стало проблематично. А с другой стороны названия этой темы слишком общо, ведь у RA8JA тоже приёмник прямого преобразования , и тоже прародитель Поляков В.Т.. Предлагаю эту тему переименовать в "приёмник прямого преобразования  с смесителем на встречно параллельных диодах" , а  тему для приёмника RA8JA назвать  "приёмник прямого преобразования с фазовращателем". Тогда будет всё всем понятней. Ну-у мне та-ак кажется... Хотя можно оставить так как есть, это уже по желанию RA8JA, ему решать.

 Прошедшие вечер - ночь - утро (с 22.10.22 на 23.10.22)  приём велся согласно приведённой схеме. Без удлиняющей катушки ,прикопанного кабеля. В качестве заземления стальная труба длинной 1.2 метра вбитая в землю под окном 2-х этажного дома. Приёмник находился на втором , общий провод схемы приёмника был соединен с трубой куском монтажного провода длиной 5 метров.
   Разницы не заметил. Во всяком случае если разница  и была то небольшая, как говорится -  В глаза не бросилась. Так что есть повод подумать.
    Есть ощущение что мала чувствительность. В связи с этим проведу подбор конденсатора и резистора отмеченные стрелками. Это задание на дом  :)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2022, 17:51:34 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #202 : 28 Октябрь 2022, 08:17:15 »
Увеличил величину резистора в 10 раз , теперь оно 10кОм. подобрал емкость конденсатора между выходом 140УД608 и  L1-L2 был в в районе 130...140кГц.  Изменил величину, и добавил ещё один, конденсатор в обратной связи усилителя. Настраивал с помощью NanoVna подробности настройки NanoVna в теме про него https://136.su/index.php/topic,496.120.html#quickreply
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 08:21:16 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #203 : 30 Октябрь 2022, 10:55:56 »
Измерение АЧХ первого  по схэ   усилителя с помощь NanoVna меня удивила,  ведь на слух было всё хорошо, но не обрадовала.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #204 : 30 Октябрь 2022, 10:58:34 »
Пришло это дело исправлять. Результат после настрой с помощью NanoVna на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #205 : 30 Октябрь 2022, 11:08:08 »
Затем измерил входное сопротивление с помощью   NanoVna  .  Rвхода = 2.4кОм.  Чисто активное сопротивление.    Причём,  при выключенном и включённом питании. Результат на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #206 : 03 Ноябрь 2022, 22:35:27 »
Придумал проверить с помощью NanoVna так сказать "сквозной канал"  Фильтр-усилитель- трансформатор. Проверка показала что всё плохо. Пришлось исправлять, то есть менять номиналы  конденсаторов в фильтре,  в обратной связи ОУ и номинал конденсатора разделительного с трансформатором который между ОУ и смесителем.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #207 : 03 Ноябрь 2022, 22:47:22 »
А теперь у меня вопрос - что будет когда вместо входа СН1 я подключу смеситель? И вообще как приёмник будет работать, лучше или хуже. Время покажет. Проверить в Грузино смогу только через неделю, а не терпится. Попробую в городе, но для этого куплю кусок провода метров 20 и закину на соседнее дерево. А пока могу подключить 7-ми метровый провод что протянут вдоль дома на 4 метровой высоте. Погляжу что будет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #208 : 03 Ноябрь 2022, 23:46:57 »
Как и ожидал только сплошной гул и жжужание. Одно успокаивает ,  МАЛАХИТ  и  SDRplay тоже кроме этих помех ничего не принимают. Так что испытания откладываются.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #209 : 05 Ноябрь 2022, 12:05:43 »
Подключил NanoVna к входу своего приёмника . Что он показал на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.