Автор Тема: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.  (Прочитано 36896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2016, 14:38:02 »
Прошло более года и я снова взялся за ДЛ-70. Не знаю интересно ли это кому? Но раз уж тема есть буду тут фотки выкладывать по мере " ковыряния".
Проверка УНЧ приемника (собран на 6Ф4П) показала Рвых мах 2,5 Вт на 4 Ом! Но это МАХ. Больше выдать он физически не может . АЧХ "горбатая", подъёмом на 2700 Гц как и пологаетя. Возбуждался. Поэтому висит емкость с сетки на анод пентода. В усилителе отсутствуют отрицательные обратные связи, как местные ( в схэ присутствуют, но в реале их нет и не было), так и общая. Почему так сделали мне не ведомо, но я решил оставить как есть.
   Микрофонный  собран на 6Ж32П. Одной этой лампочки хватает чтоб усилить сигнал с микрофона до 1V необходимого для  балансного смесителя собранного на полупроводниковых диодах. Меня удивила полоса. от 100 Гц дл 57000Гц уровень сигнала не менялся!!! Я не поверил своим глазам. Перепроверил, и перемерил. Показания приборов не изменились. Тоды я подал с Г3-110 140000Гц и увидел что сигнал с 1 Вольта стал равен , 0,84 Вольтам! О! Теперь так и хочется соорудить на 6Ж32П  приемник на ДВ диапазон  :)
        Пока занимался с этим сломал, не аккуратно повернув блок( он увесистый килограмма 2-3 будет)переходной кондёр что стоял в развязке по анодному напряжению 250В. И не заметил сразу. Этот кондёр бабахнул через пару минут. Я в это время разглядыва окно SpectrumLab и от неожиданости аж подпрыгнул
       Много разных монтажных непоняток. Не которые провода состоят из двух, трёх отдельных проводов, такое впечатление , будто провода монтажного не хватало. Некоторые провода проложены по шасси петлями, не понятно почему. Самый длинный кусок 57 см! Зачем? Можно было длинной 10 см обойтись, если по внимательнее быть. 
 Некоторые  детальки висят в воздухе не места их соеденения просто изолентой замотаны.
 Не знаю зачем так подробно пишу. Наверное хочется поделиться. Так что если кому не интересно не читайте.
Ну и несколько фоток вунтреностей ДЛ-70. 


« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 14:58:56 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2016, 18:24:08 »
Сергей все что делаешь пиши , и фоткай , на 137 КГц его потом можно заточить , будет еще один приемник для хобби . да и на КВ поАлекать будет на чем , успехов и удачи !

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2016, 18:53:11 »
Спасибо Андрей за добрые слова) Приятно. Приятно что смотрят.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2016, 21:30:34 »
Все блоки из которых состоит трансивер  Я.С.Лаповка  ДЛ-70
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2016, 23:26:05 »
Что на этом фото непонять. Это приспособа  для удержания блока  с КПЕ в вертикальном положении.
Без неё блок просто лежал на столе опираясь на экран катушки ГПД и  шкалу КПЕ. При перемещении блока по столу либо гнул детали и устраивал К.З., либо сам попадал пальцами на 250 В анодного. 
Собирался два года. Делал 2 часа.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2016, 08:16:24 »
Общий вид. Приспособу надо доработать. Приподнять на "ножки" . Тогда провода не будут так натянуты.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2016, 14:07:39 »
Ноги сделаны и поставил на ноги. Вот.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2016, 03:31:09 »
Трое выходных бился. УНЧ на 6Ф4П , фонит, и возбуждается, зараза! Уже собирался монтаж переделывать. Всю неделю себя к этому действу морально готовил. Почти "созрел". У этого аппарата шасси  используется как общий провод. Туда и накал ламп присоединён и оплетки экранирующих сигнальных кабелей, и цепей переключения приём/передача и АРУ и т.п. Сдержала как всегда лень, ещё мысль от том что оно же раньше  работало, и как ни странно сегодняшняя не удачная попытка с помощью ВОЛНЫ-К услышать работу в эфире . ВОЛНА-К шипела, трещала, выла, но так и не приняла. Я начал думать что она сломалась, и тут в голову пришло а как у неё монтаж накала и сигнальных цепей сделано. Открыл приемник, схему монтажную , а там... , тоже самое! В качестве общего провода использован корпус шасси. И ни чего не фонит! Динамике даже шипенья не слышно когда ручку "Усиление  ПЧ" на минимуме до упора, а  "Усиление НЧ" на максимуме. Тишина! В ДЛ-70 в таком положение гудит 50 Гц в динамике за метр слышно, а если ручку "усиление НЧ" крутить, где то в середине начинает свистеть аж уши закладывает! И начались поиски... Короче. Победил сегодня. Сейчас аппарат ВКЛ, и тишина-а.
    А  "собака была зарыта" в первом каскаде УНЧ. При работе ДЛ-70 на передаче на управляющую сетку триода(1-й каскад) подается -100В через 510кОм. При приеме  -100В отключается и присоединяется к корпусу аппарата. Реле коммутируюшее эту цепь находится в другом блоке и к нему идет провод, а по пути он ещё подключается и другим лампам,  общая длинна провода около метра. Этот провод и работал как антенна. Пришлось несколько доработать аппарат Якова Семеновича Лаповка, поставив в разрыв межу этими 510кОм и сеткой ещё один резюк величиной 110кОм, а точку их соединения  подключить  к щасси через два блокировочных кондёра, электролит и керамический, в паралель. Почему этого не сделал автор не знаю. Остаётся только догадки строить. Но как только я эту цепочку соорудил, пропал и фон и возбуждение. Сейчас ДЛ-70 включаешь слышно как силовик гудит. А чтоб в динамике что то услыхать надо к нему пододвинуться чуть ли не в плотную, и это при положении регулятора громкости на максимуме. УФ-ф-ф...! С этим закончил теперь моно и дальше  двигаться. 
  P.S. На фото слева в кадре, стоит мой старенький самодельный звуковой генератор сделанный мною ещё  в 1978. Дома в тумбочке валялся.  А сейчас вот пригодился.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 03:39:44 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #23 : 17 Январь 2017, 23:59:42 »
Запустил на прием Верхний блок что  на фото постом выше. Это трансивер или возбудитель , называйте как кому нравиться. Теперь надо его на передачу запускать. После этого браться за настройку нижнего блока.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #24 : 29 Апрель 2017, 17:30:17 »
Конец апреля... Погода в Питере просто ЖУ-У-ТЬ!!!! Было всего два -три тёплых дня, а в остальные, как и сегодня, то снег, то дождь, и ветер, ветер, ветер...
 А мне даже нравиться. На дачу ни кто не едет и я один в тишине и покое переделываю монтаж в ДЛ-70. ВОТ!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #25 : 29 Апрель 2017, 19:27:03 »
Конец апреля... Погода в Питере просто ЖУ-У-ТЬ!!!! Было всего два -три тёплых дня, а в остальные, как и сегодня, то снег, то дождь, и ветер, ветер, ветер...
Та же самая "радость" и в Череповце.
А мне даже нравиться. На дачу ни кто не едет и я один в тишине и покое переделываю монтаж в ДЛ-70. ВОТ!

Судя по нижней фотографии не один.:) "Волна" то как, работает?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #26 : 29 Апрель 2017, 21:20:15 »
Не-а. Не работает. Она 3 или 4 зимы в гараже прожила, видимо из-за этого РК-кабели что соединяют КПЕ с  барабаном все  зелёные внутри. Поэтому  1-й гетеродин работать не хочет. Но специ  с форума О.Д.Л.Р. уверяют что не вних дело а в лампе и ламповой панельке. И в том и другом случае чтоб это устранить требуется не 5 минут и не пару часов, а гораздо больше. Так что ждёт пока у меня хотелка созреет))) 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #27 : 29 Июнь 2017, 13:49:01 »
Дело о-очень ме-е-дленно но движется. Потихоньку монтаж переделываю.Убираю лишние провода, убираю лишние разъёмы, укорачиваю имеющиеся провода.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 13:51:20 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #28 : 16 Апрель 2022, 09:48:32 »
Всё . Нет аппарата. Сгорел 25 мая 2021 года вместе с дачей....
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #29 : 16 Апрель 2022, 11:40:31 »
Займись новым, на новой даче с новыми приборами.
ex.RA3TTS