Автор Тема: NanoLoop - миниатюрная магнитная приемная антенна  (Прочитано 30705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Получается чтоб лучше принимала   данную антенну надо повернуть торцом к стене. Торцом это значит  боковой плоскостью, то есть "щёчкой" Я верно понял? 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тут вдруг подумалось -а ведь у меня есть замечательный прибор UTG962.  У него два выхода, и он может сдвигать сигнал одного канала относительно другого по фазе. Принес с работы  двух  канальный осциллограф . И проделал этот эксперимент. И... не заметил ни какой разницы на выходе  при изменении фазы  сигнала одного канала относительно  другого . Сижу вот и думаю, а что я не верно  сделал по своему незнанию? Как правильно подключить генератор  чтоб увидеть как инструментальный усилитель давит синфазный сигнал. Я просто положил  не экранированные провода на катушку антенны, это  самое первое что в голову пришло.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2023, 07:46:27 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как правильно подключить генератор  чтоб увидеть как инструментальный усилитель давит синфазный сигнал.
Сергей, нужно катушку с её конденсатором выбросить. А сигналы с генератора подавать на освободившиеся входы.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да. Но в реале усилитель работает с катушкой.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сергей, нужно катушку с её конденсатором выбросить. А сигналы с генератора подавать на освободившиеся входы.
Сделал. Увы ... Частота на входе одинаковая, смещение фазы 0 градусов, напряжение на входе выставлено одинаковое. На выходе напряжение должно быть о-о-очень  ослабленно, но увы , на выходе присутствует сигнал в виде импульсов довольно большой амплитуды. И можете мне поверить это не возбуждение всего устройства. Изменение фазы изменяло форму импульса на выходе , но не его амплитуду.  Вернул фазу в 0 стал менять напряжение на входе и вот когда напряжение на одном входе стала на  в два раза больше напряжение на выходе пропало. Решил просто тестером измерить  сопротивление выходов  генератора  Выяснилось что выходное сопротивление канала 1 = 45 Ом  , канала 2 = 53 Ом.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Выяснилось что выходное сопротивление канала 1 = 45 Ом  , канала 2 = 53 Ом.
Ну вот, неидеальность генератора вылезла. А подавление синфазного сигнала доказано. Может имеет место антенный эффект катушки ? Когда провод принимает электрическую составляющую. Это можно проверить, только тщательно заэкранировав катушку или гальванически развязав кабель и плату, через трансформатор к примеру. Интересно, с разделительным трансформатором направленность также будет теряться на высоте или нет ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, подавление синфазного сигнала доказано, надеюсь ни кто это оспаривать не будет. Если у меня не получается  значит что то не так делаю. Или.... это работает когда соблюдаются три условия 1) синфазность сигнала, 2) равенство амплитуд сигнала, 3)и строгое симметричность схемы подавления.  А тут  сигнал "живой", да и не сигнал а целая куча сигналов... Да-а и иследавотель не шибко граматный.
 Помню в середине семидесятых инженеры пытались фазовым методом побороть акустическую завязку в тогдашних проводных телефонах-концентраторах. Был такой телефонный аппарат на столе у начальника в кабинете с дисковым номеро наберателем и шестью белыми клавишами, трубка с веру на рычаге. Рычаг мне лосинные рога напоминал, хи-хи.
 Ну-у очень хотелось громкую связь иметь на всяких собраниях, съездах, планёрках, чтоб  все присутсвующие товарищи слышали, да так и не получалось.  Слишком  широк спектр человеческого голоса. на одной частоте "давят", он на другой пищит.  Сейчас в любом сотовом телефоне эта функция работает. Может этот метод за основу принять?  Блинн... Надо будет почитать на  эту тему....   


или я опять  хрень какуюто "несу"   ;)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2023, 08:27:35 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
или я опять  хрень какуюто "несу"
Интересная история ))
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вернусь к началу темы. Это схэ которую выложил RN3AUS, поpже было написано что там ошибка. А у меня вопрос- а может ошибки нет?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 01:30:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как вы думаете Сергей, будет ли подавление синфазной составляющей в такой схеме, если один вход высокоомный неинвентирующий, а второй низкоомный инвентирующий ? Сам автор RN3AUS подтвердил что в схеме ошибка.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio