Автор Тема: "Шпионская" передающая антенна  (Прочитано 22619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
После того, как стал выносить Минивип за пределы лоджии на пластиковой трубе, появилась мысль: а не попробовать ли передачу на кусочек провода, натянутый между крышей лоджии и концом этой трубы? Длина провода получалась бы, с учётом удлинения трубы до трёх метров (с Минивипом труба выходит за пределы лоджии на 1м 80см), 3-4 метра. Ну и, конечно, на конце провода планировалась какая-нибудь небольшая емкостная нагрузка - звёздочка. Собственно, хотелось проверить: возможно ли с такого "минилучика" оставить хоть какие-нибудь, пусть едва различимые, следы на граббере Александра RN3AUS? В общем, появилась возможность, приступил. Поделился мыслями с Ромой RW3ADB, на что он посоветовал не делать никаких звёздочек, а скинуть кусок провода с конца трубы вниз. Плюс ещё на глаза попался пост Дмитрия RK2Y:

Будучи в Москве около 5 лет назад, я передавал на 137 в qrss60, антенна была 20 метров длиной, с окна 4-го этажа под углом вниз, подводимая мощность ~30Вт. Москвичи принимали.

Вспомнил, что принимал его тогда...
Удлинил трубу до трёх метров за пределы лоджии, прикрепил изолятор на её конец, ещё один изолятор подцепил к крыше, повесил провод. Длина наклонной части антенны получилась три с половиной метра; длина вертикальной, свисающей вниз, примерно девять с половиной. Внизу на конце гайка. Итого 13 метров провода. С вечера 21 мая стал пытаться строиться. В общем, до достижения резонанса пришлось к двум моим старым вёдрам обмотать ещё целую пятилитровую и половину трёхлитровой стеклянной банки. Провод использовал тот, что был, 0.4 квадрата в ПВХ. Надо, конечно, что-то потолще. Подал в антенну 30 Вт, и, - о чудо, - Луноход Александра ответил мне вполне себе читаемой полоской! :) Радость была как в первый выход в эфир! :)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #1 : 25 Май 2019, 01:00:11 »
Следующей ночью решил попробовать повещать. Т.к. никакого криминала при мощности 30 Вт не произошло, осмелел и постепенно поднял до 100 Вт. Сигнал у Александра стал поярче. В тайне надеясь, что, возможно, сигнал летит и дальше, стал поглядывать грабберы Дмитрия RK2Y и Юрия EW6X. Через пару циклов у Дмитрия появились следы, далее стало понятно, что это именно оно! У Юрия на протяжении всей передачи были только пара ярких всплесков, остальное время едва различимые следы. Но всё равно достижение!
Картинка от Дмитрия увеличена, добавлена яркость.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #2 : 25 Май 2019, 01:02:38 »
Следующей ночью удлинил свисающий вниз провод на шесть с половиной метров. Итого вместе с наклонной частью получилось чуть больше двадцати. С новой длиной необходимость в трёхлитровой банке отпала, у пятилитровой отключил треть витков. С тем же напряжением (31 вольт) потребляемый ток немного возрос, также вырос и ток в антенне. Получилось примерно 120 Вт. Граббер Александра показал увеличение уровня на 2-3 Дб. Открыл граббер Юрия и не поверил своим глазам: сигнал читался на О, уровень над шумом примерно 10 дб! :) У Дмитрия, правда, в этот раз читалась только трасса, днём раньше было сильнее.
В дальнейших планах - увеличение длины вертикальной части ещё на 3-4 метра, перемотка катушки на банке более толстым проводом, а также добавление ещё одной наклонной части, чтобы конец трубы придерживался не строго сверху, а двумя проводами сверху с двух сторон. Вряд ли это добавит эффективности системе, но прочности точно добавит. Прошлой ночью в какой-то момент поднялись такие порывы ветра, что трубу гнуло градусов на 45, боялся, что вот-вот разломится, и керамический изолятор, падая, побьёт стёкла соседей снизу :) Обошлось. После апгрейда можно будет дальше повышать мощность.
На развёртывание и свёртывание антенны уходит 5 минут.
В общем, я это всё к чему... Как оказалось, и с такого "шпионского" антенного хозяйства тоже можно работать.
Простите за большое количество букв :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #3 : 25 Май 2019, 08:18:10 »
Адрей, кажется - это прорыв в понимании конструкций городских антенн для ДВ!
А может быть свисающую часть сделать из пары проводов, разводя их на метр между собой?

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #4 : 25 Май 2019, 09:05:58 »
Андрей, приветствую! ЗдОрово! Рад видеть!
Вот для таких экспериментов пока и держу граббер 24\7, хотя уровень шумов с каждым часом прибывает :(
Ждём продолжения!
73!
(ex EW6BN)

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #5 : 25 Май 2019, 11:45:27 »
В общем, я это всё к чему... Как оказалось, и с такого "шпионского" антенного хозяйства тоже можно работать.
Мда.... Стереотипы о диапазоне рушатся.:)
Давеча вот такой текст встретился. :
https://yadi.sk/i/Pwb2N8WOyqr9NA
Per aspera ad astra.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #6 : 25 Май 2019, 18:18:54 »
Адрей, кажется - это прорыв в понимании конструкций городских антенн для ДВ!
А может быть свисающую часть сделать из пары проводов, разводя их на метр между собой?

Александр, ну, прорыв - это, наверное, слишком громко, но всё же недалеко от того :)
Думал, конечно, про пару проводов, но чего-то пока не готов. Как это опускать, как поднимать? Как с такой конструкцией быть при ветре? Всё перепутается, переплетётся. Плюс будет слишком заметно. Проводочек спустил, его в темноте и не видно толком, особенно если он чёрный. А тут распорка ещё метровая... Кстати, провод придётся менять: летом чёрный, зимой белый :)

Андрей, приветствую! ЗдОрово! Рад видеть!
Вот для таких экспериментов пока и держу граббер 24\7, хотя уровень шумов с каждым часом прибывает :(
Ждём продолжения!
73!

Спасибо, Юрий! Вы с Александром AUS вообще герои! В очередной раз снимаю шляпу перед вами! :)

В общем, я это всё к чему... Как оказалось, и с такого "шпионского" антенного хозяйства тоже можно работать.
Мда.... Стереотипы о диапазоне рушатся.:)
Давеча вот такой текст встретился. :
https://yadi.sk/i/Pwb2N8WOyqr9NA

Привет, Александр! Прочитал статью. Честно говоря, то, о чём там рассуждают, и так ясно как божий день. Давно пора было сменить класс излучения, тем более, что в военной сфере это проще. Это в гражданской... Вот, надо бы сменить АМ в радиовещании на SSB... Все плюсы на лицо. Но огромный парк приёмников... И т.д. и т.п.

Сегодня, если всё срастётся, удлиню провод ещё метра на 3-4, попробую повещать. Уже все запасы провода у меня закончились, спаиваю буквально полуметровые кусочки между собой :) Второй наклонный кусок уже делать не из чего. Надо на Митино ехать, катушку брать. Пока хочу верёвочками трубу с двух сторон закрепить, чтоб ветром не болтало.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #7 : 25 Май 2019, 22:20:46 »
Андрей привет ! вот эт антенна ! класс !
был в митино в далеком 93 году , глаза разбегались от кучи раций
конструкторов телевизоров и собранных наших и импортных , видаков и прочего добра .
успехов Андрей !

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #8 : 26 Май 2019, 08:50:40 »
Работает!

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #9 : 26 Май 2019, 09:59:02 »
Работает!
Да, и ко мне немного долетело...
(ex EW6BN)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #10 : 26 Май 2019, 10:53:15 »
УХ ТЫ_Ы!!!! Вот это да-а! Замечательно!
          Андрей поздравляю! Теперь и мне есть кого ловить.
     Кто то мне писал, когда я только появился на форуме, что нужен вертикал.  Я тут с 100 метровым куском проволоки подвешенном горизонтально мудрил, мудрил, а до Полоцка с теме же 100 Вт так и не долетело. Ну горожане! Вот вам и антенна.  А если это с 20 этажа в низ , а!
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 10:58:14 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #11 : 26 Май 2019, 11:24:18 »
А у меня ловить не чего! Засветка от освещения Мурманского шоссе. Прием ведется на рамку  длиной 100 метров и высотой 7 метров. Приемник всё тот же прямого преобразования. Если интересно подробности тут http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=339.0;attach=19836;image Зато есть к чему стремится. Так что передавайте Андрей, а я ваш сигнал постараюсь всё таки выловить.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 11:30:14 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #12 : 26 Май 2019, 11:53:47 »
Привет, друзья! Спасибо! Удлинил провод на три с половиной метра, дальше уже некуда. Поздно включился - пришлось вариометр ремонтировать, потом никак не мог подобрать витки. После передачи двух А мощность скачкообразно упала. Оказалось, катушка на банке здорово греется, расплавилась изоляция и в одном месте замкнулись ближайшие витки. Это было 200 Вт. Катушку подлатал, немного скинул мощность, чуть спустился по частоте, чтобы у Александра увидеть разницу в уровнях. Потом под конец вернулся на частоту, снова поднял до 200 Вт. Позже разницы в уровнях особо не заметил, а по сравнению с прежней передачей добавилось несколько Дб у Александра.
Интересно, как это будет работать в зимнее время? Со старым моим лучом зимой отдача в антенну была в разы больше, чем летом. Подключение на другие отводы трансформаторе, как мне советовали, не меняло картины. Предполагаю, что и с этой "шпионской" будет так же.
К сожалению, на граббере Дмитрия ночью была ночь )

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #13 : 26 Май 2019, 12:03:25 »
А у меня ловить не чего! Засветка от освещения Мурманского шоссе. Прием ведется на рамку  длиной 100 метров и высотой 7 метров. Приемник всё тот же прямого преобразования. Если интересно подробности тут http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=339.0;attach=19836;image Зато есть к чему стремится. Так что передавайте Андрей, а я ваш сигнал постараюсь всё таки выловить.

Сергей, я и раньше у Вас "не блистал", а сейчас и подавно ничего не долетит. Зимой, возможно.
Попробуйте Минивип, найдёте точку потише. А на длинные провода засветка так и будет "засвечивать".

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #14 : 26 Май 2019, 12:23:25 »
Это да-а. Тем более эта рамка точно на Мурманское шоссе смотрит. Ладненько, буду мудрить.  Главное передавайте, ато последние месцы вааще все обленились. И я тоже)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.