Автор Тема: Удлиняющие катушки  (Прочитано 62245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #180 : 13 Июль 2021, 18:39:49 »
Коллеги, вот если представить "универсальную" катушку, чтоб любые антенны можно было цеплять, что там грамотнее сделать - отводы от единой обмотки, или разделить единую обмотку на части и подключать только нужные части?

отводы.
универсальные катушки не возможны.
для антенны 350м одна нужна, для антенны 40м - в разы больше. и то- летом её тебе приходилось делать в два раза больше.
для Т-ант или амбреллы 20м - еще больше.
тут весь цимес в том, что для каждой отдельной антенны нужна ОПТИМАЛЬНАЯ катушка с наибольшим достижимым Q.
а это всегда разная геометрия и размеры.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #181 : 13 Июль 2021, 22:27:06 »
"универсальную" катушку
Чтобы уменьшить общее потребное количество витков и сделать  конструкцию универсальной, нужно обмотку разделить на несколько секций с числом витков, увеличивающимся от секции к секции в 2 раза.
Например, 5 витков, 10, 20, 40, 80 витков.
Далее желаемую индуктивность можно довольно точно составлять из таких секций.
Например, нужно 105 витков: 80+20+5  (то есть как бы в двоичном коде набирать требуемое число)

Еще более изощренно можно делать, используя как согласное, так и встречное включение секций.
При этом числа витков нужно выбирать кратностью 3, например 5, 15, 45, 135.
Составим опять 105 витков: 135 - 45 +15 - здесь секции 135 и 15 включены согласно, а 45 встречно к ним.

Думаю, идея понятна. Секции может быть даже делать физически отдельные, чтобы их можно было составлять стопочкой и соединять короткими соединителями.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #182 : 13 Июль 2021, 23:03:29 »
Коллеги, вот если представить "универсальную" катушку, чтоб любые антенны можно было цеплять, что там грамотнее сделать - отводы от единой обмотки, или разделить единую обмотку на части и подключать только нужные части?

отводы.
универсальные катушки не возможны.
для антенны 350м одна нужна, для антенны 40м - в разы больше. и то- летом её тебе приходилось делать в два раза больше.

Ром, "летняя" и "зимняя" катушки отличались на два-три витка.

"универсальную" катушку
Чтобы уменьшить общее потребное количество витков и сделать  конструкцию универсальной, нужно.....................

Ценные мысли, спасибо! Значит, таки отдельные секции, не отводы.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #183 : 13 Июль 2021, 23:20:52 »
Это уж как удобнее будет конструктивно сделать. У отводов есть какой недостаток - неподключенная часть катушки присутствует в магнитном поле и на ней наводится высокое напряжение и кроме того она своей медью снижает общую индуктивность системы. Поэтому если делать секции - то разборные (составные) чтобы неиспользуемые витки не присутствовали. Хотя это наверное и не принципиально...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #184 : 14 Июль 2021, 21:14:20 »
У отводов есть какой недостаток - неподключенная часть катушки присутствует в магнитном поле и на ней наводится высокое напряжение и кроме того она своей медью снижает общую индуктивность системы.

Вот! Это и подразумевал, когда задумался перед выбором и задал вопрос. Спасибо.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #185 : 14 Июль 2021, 21:22:41 »
Ром, "летняя" и "зимняя" катушки отличались на два-три витка

А кто мне каждый год рассказывал, что летом приходилось то три трехлитровых банки дополнительно наматывать, то две...
И так от года к году по разному...
А зимой и осенью хватало двух ведерок вроде как...

Что-то ни разу не вяжется с двумя витками...


Чтобы уменьшить общее потребное количество витков и сделать  конструкцию универсальной


Она будет "универсальной" лишь для антенн 35-60м и всё.
Ибо на таких частотах это не сильно разница.
А если прицепить туда 300м - то там уже катушка с максимальным Q будет иметь другую геометрию. Диаметр другой!
Вот соотношение длины намотки к диаметру там в первую очередь влияет.
Ну и потом диаметр самого провода. Чем толще- тем больше Q.


« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 21:27:55 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #186 : 14 Июль 2021, 22:24:28 »
Ром, "летняя" и "зимняя" катушки отличались на два-три витка

А кто мне каждый год рассказывал, что летом приходилось то три трехлитровых банки дополнительно наматывать, то две...
И так от года к году по разному...
А зимой и осенью хватало двух ведерок вроде как...

Что-то ни разу не вяжется с двумя витками...

Ни про какие банки я ничего не рассказывал. Повторюсь, зима и лето - разница в два-три витка на ведре. Банки были только весной 2008 года, когда часть катушки была на пластиковом ведре, другая на банках. Скорее на одной банке. Трёхлитровой. Ещё пятилитровую банку использовал, кажется, позапрошлым летом, когда пытался вещать на короткий проводок.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #187 : 10 Июнь 2022, 18:38:42 »
Увидал тут любопытное сообщение о технике Джо VO1NA на текущий момент...

Вещает на удлинительную катушку на феррите...
Правда, антенна 100м...

Hi Markus, group and thanks for the reports.

On this end the TX is class E 25 watts to the rotated L (100m long , 17m average
height). Falling ice damaged the tuning coil and a tower collapsed. The
tower is up again, but the coil enclosure was shattered. A small 5x10cm
ferrite core coil is presently being used. The reflected power increases
at P>50 watts, presumably due to core saturation.

73
Joe VO1NA

On Fri, 10 Jun 2022, Markus (DF6NM) via groups.io wrote:

 Despite short nights, it looks like Joe is occasionally making it to Germany. DL0AO got one opds detection a couple of nights ago
 2022-06-08 03:00:01 VO1NA   4606km 137477.000Hz   2mHz -44.0dBOp  96% 16.4dB
 and there have been other weak traces both on 137477 and 137777 Hz.
 
 73, Markus
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #188 : 05 Октябрь 2022, 18:32:21 »
Вечер добрый. Есть технических пара вопросов. Согласовывал недавно 80 метровый треугольник на 160 м. Катушку намотал на крест, накрест сложенных вырезанных прямоугольников из стеклотекстолита. Мощность подводимая небольшая не более 150 Ватт на 160 м. Катушка не горела... Исходные данные для катушки согласования на 136 кГц с 80-ти метровым треугольником: планируемый диаметр провода катушки 1 мм, мощность передатчика не более 200 Ватт. Если сделать  катушку из канализ. трубы, будет ли гореть материал? Или например есть мысль сделать по аналогии, как здесь в ветке описывалась катушка на распорках диаметром примерно 40 см. Если сделать распорки из стеклотекстолита, гетинакса, при мощности передатчика до 200 Ватт распорки будут гореть?  Или лучше сразу делать распорки из листового фторопласта?
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2022, 18:36:03 от RA8JA »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #189 : 05 Октябрь 2022, 20:09:39 »
Лучше рассчитывать сразу на мощность 1 кВт, провод бы потолще взять, так как ток в антенне средних размеров получается 3...5 А.
Намотку нужно вести в один слой! Нельзя сближать не соседние витки (внавал), так как через межвитковую ёмкость будет идти ток и намотка начнёт довольно сильно греться.
Нужно ориентировочно исходить из того, что напряжение на концах катушки будет порядка 10 кВ. Соответственно если в катушке 100 витков, то межвитковое напряжение будет 100 В - отсюда требование к изоляции провода.
Материал каркаса должен быть таким, чтобы он не обугливался и не был гигроскопичным.
Как ни странно, вполне подходят пластмассовые хозяйственные вёдра, намотка виток к витку. Нужно избегать пластика тёмного цвета, в нём может быть добавка сажи. Канализационные трубы вполне походят.
Геометрически катушка должна иметь отношение диаметра к длине в пределах 2:1 - 1:1 или в крайнем случае 1:2, но не длиннее!
Сразу же нужно определиться с конструкцией вариометра, в пределах 1 мГн. Вариометр должен включаться у холодного конца катушки, где ещё напряжение не велико, если же у горячего - на нём могут зажигаться коронные разряды и это просто опасно чтобы не пожечься ВЧ-током.
Кстати когда находишься ближе одного метра от катушки, то при прикосновении к любому проводящему предмету будет несколько пощипывать ВЧ-ток...


Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #190 : 05 Октябрь 2022, 23:04:58 »
Чем удобна катушка намотанная на ведре- внутри помещается вращающаяся катушка- готовый вариометр.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #191 : 06 Октябрь 2022, 00:27:35 »
У меня такая. Наконец то я сделал для своей повидавшей виды удлиняющей катушки домик. Поставил её временно на стол. Настроил своё АФУ с помощью NanoVna на 136,8 кГц и ...    >:(
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #192 : 06 Октябрь 2022, 14:35:16 »
своей повидавшей виды удлиняющей катушки

Сергей. Какой толщины провод использовали? И из какого материала сделаны рёбра катушки? И ещё вопрос. Возможен ли вариант увеличения диаметра провода, путём намотки в параллель двух проводов диаметром по 1 мм?  Например таким же образом мотал трансформаторы сетевые, для увеличения тока складывал в параллель по два провода.  Посмотрел ценник например по ПЭЛ 2 мм, катушка будет золотая...
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 14:41:19 от RA8JA »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #193 : 06 Октябрь 2022, 16:49:08 »
Добро пожаловать в нашу компанию  :)  Выложенное фото это  вот эта катушка https://136.su/index.php/topic,424.75.html Где на форуме я выкладывал  более подробно, там есть каким проводом сколько и чего. Найду, выложу тут.  Каркас из дерева. К кругам из 12мм фанеры. С помощью саморезов крепятся рейки. В нунтри ещё одна катушка  намотана на  пластмассовый каркас из под краски. Провод точно  диаметр не помню (есть где то на форуме) Точно более 1мм. Мотать в натяг без приспособление трудно и получается очень плохо. Со временем, при ручной намотки, витки сползают в низ. В общем как советуют фуромчане лучше многожильным. Это пока всё что вспомнил на вскидку.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 18:14:51 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #194 : 06 Октябрь 2022, 18:13:08 »
Нашёл.
                  Чтоб вам не искать привожу что там написано.
 Данные удлиняющей катушки что  на фото пару постов выше.
Это вариометр. В большой катушке, диаметром 41 сантиметр имеющей  181 виток и длинной намотки 61 см, вращается катушка поменьше. Её диаметр 20см намотано 43 витка длина намотки 16см. Обе катушки намотаны проводом диаметром 1.5 мм. Провод имеет эмалевую  и поверх эмали намотан какая то нить. Провод от старого сварочного трансформатора. Основание каркаса это круги  вырезаны из фанеры толщиной 1,2см к кругам саморезами привёрнуты деревянные рейки  толщиной 2см и шириной 4см, всего 8 штук. общая высота каркаса 71 см.
  Ось меньшей катушка деревяная круглая палка диаметром 2см. Каркас меньшей катушки это пластмассовая банка из под какой то краски. Внутрь банки вставлена дощечка к которой с помощью толстой медной проволоки прикреплена к круглой  палке-оси. Ось лежит  на деревяных поперечинах прижатая рейками, эти рейки крепятся к поперечинам саморезами.
  Индуктивность этого сооружения можно плавно менять от 7.5 до 9mH.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 18:15:42 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.