Автор Тема: Длинные волны с нуля 0  (Прочитано 52532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2010, 21:54:12 »
Роман, и у PLL и у DDS стабильность зависит только от опорника. Нет никакой зависимости от типа синтеза и это практически проверенные факты, поэтому и встрял.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #91 : 17 Декабрь 2010, 01:35:45 »
Роман, и у PLL и у DDS стабильность зависит только от опорника. Нет никакой зависимости от типа синтеза и это практически проверенные факты, поэтому и встрял.

увы, никто из окружающих не сравнивал) можно побаловать с кем нить) взять дешевую плл и дорогую ддс и проверить -)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #92 : 18 Декабрь 2010, 01:51:07 »
Совершенно верно - стабильность зависит только от опорника, всё остальное делает цифра...
Да я бы не сказал что мс DSPLL дешёвые... например SI570 я высылал из США за 22 бакса с доставкой - это самое дешёвое, а если из EU заказывать то 35 - 40 не ниже :(

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #93 : 18 Декабрь 2010, 12:03:37 »
Вот тест обычной (без мер термостабилизации) мс SI570 на частоте 10 мГц (т.е. нестабильность уменьшиться ещё в 100 раз) проведённый в Clifton Laboratories (США)



Полностью - http://www.cliftonlaboratories.com/si570_kit_from_k5bcq.htm
Роман, я думаю этот чип вполне подойдёт...

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #94 : 18 Декабрь 2010, 12:12:08 »
А вот как само выглядит это существо  :D - SI570



и её размеры по сравнению с обычной DIP16




Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #95 : 20 Декабрь 2010, 00:38:09 »
22 это дешего.
АД стоит там 40. у нас 45, говорят.
Все решит эксперимент, Владимир. АД после 15 минут прогрева не плывет уже даже в 120 моде.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #96 : 20 Декабрь 2010, 01:17:05 »
Да верно, ведь в синтезах с AD используется отдельный опорник и есть возможность его выбора...
а здесь всё внутри  :( ... так что это не очень хорошо.
Да поэкспериметирую, тогда будет ясно.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #97 : 01 Январь 2011, 05:18:21 »
Ну вот что толку что я свои идеи выкладываю... тем более если нет такого входного фильтра как на схеме :( может кто то что то



Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #98 : 01 Январь 2011, 16:27:58 »
Ну вот что толку что я свои идеи выкладываю... тем более если нет такого входного фильтра как на схеме :( может кто то что то




опервых- тема заказного ЭМФ- еще таки, не закрыта. дороговато, безусловно, но малоль, кому вдруг понравиться идея?

во вторых- так радикально, эмф то прям и зараз, через шпт в антенну?
в нем жеж затухание, таки.
я все ж таки себе мыслил что-то по типу 1 каскад мшу/согласование, на входе одиночный контур широкополосный,  потом уже эмф, далее 1 каскад упч(усилитель прямой частоты?(hi)), потом ужеж смеситель, да такого ж типа, и да, либо унч-в-ухо, либо на звуковуху.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #99 : 03 Январь 2011, 18:40:26 »
Цитировать
Вроде неплохо принимает. А как Вы транслируете? Около приемника стоит трансивер на 145 МГц и непрерывно передает? Или как-то иначе? Мне эта тема достаточно интересна, если не затруднит, пожалуйста опишите подробнее, может быть не в этой теме, а там где технические вопросы. PSE! 
73!
Для RN3AUS:
Приемник пр.преобразования. 3 контура на входе, смеситель на 561КТ3, гетеродин: стекл. кварц 11100кгц : 80= 138,75кгц. Стабильность очень хорошая. 
 На выходе приемника стоит фильтр 2,7 кгц чтобы удавить мощную HGA и не перегружать модулятор передатчика. Дальше перестроенный на 145Мгц "Маяк", 5 вт, антенна dipole. БП +12 В аналоговый (С компьютерным БП не удалось избавиться от помех).Передача ведется непрерывно. Все входы-выходы приемника 137 кгц развязаны по ВЧ от наводок передатчика. Дома принимаю
сигналы всего лишь на FM transceiver Alinco 191. С нч выхода, через развязку, на компьютер. В моем QTH прием 137кгц невозможен из-за  помех. А на даче, в 10 км, всё прекрасно! Аппаратура на даче дешевая, если украдут не жалко, сделаю ещё!                                                                               

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #100 : 03 Январь 2011, 18:45:12 »
Цитировать
БП +12 В аналоговый (С компьютерным БП не удалось избавиться от помех).Передача ведется непрерывно.
Спасибо! А не боязно оставлять технику включеной без присмотра? Еще тьфу-тьфу полыхнет?

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #101 : 03 Январь 2011, 18:51:56 »
Металлические корпуса, предохранители, хотя ... и самолеты горят!

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #102 : 03 Январь 2011, 19:34:06 »
Цитировать
Вроде неплохо принимает. А как Вы транслируете? Около приемника стоит трансивер на 145 МГц и непрерывно передает? Или как-то иначе? Мне эта тема достаточно интересна, если не затруднит, пожалуйста опишите подробнее, может быть не в этой теме, а там где технические вопросы. PSE!  
73!
Для RN3AUS:
Приемник пр.преобразования. 3 контура на входе, смеситель на 561КТ3, гетеродин: стекл. кварц 11100кгц : 80= 138,75кгц. Стабильность очень хорошая.  
 На выходе приемника стоит фильтр 2,7 кгц чтобы удавить мощную HGA и не перегружать модулятор передатчика. Дальше перестроенный на 145Мгц "Маяк", 5 вт, антенна dipole. БП +12 В аналоговый (С компьютерным БП не удалось избавиться от помех).Передача ведется непрерывно. Все входы-выходы приемника 137 кгц развязаны по ВЧ от наводок передатчика. Дома принимаю сигналы всего лишь на FM transceiver Alinco 191. С нч выхода, через развязку, на компьютер. В моем QTH прием 137кгц невозможен из-за  помех. А на даче, в 10 км, всё прекрасно!                                                        
Похоже, практика удаленного приема весьма жизненна на ДВ (я об этом в свое время мечтал, когда работал на 160м- помехи замучили). Осталось только решить вопрос: на каком максимальном расстоянии должен располагаться приемник от передатчика. КВ-шные нормы сюда однозначно не подходят, взять к примеру приемные антенны длиной в 1,5-4км ;).
И что делать с JA7NI- он сейчас передает в dfcw90: ra3yo ja7ni  :о !(я за это время уже дважды сходил в магазин). На очень  больших дистанциях, чтобы получить удовлетворение достаточно увидеть друг-друга, а рапорты как таковые не требуются, в век интернета все принимается мгновенно, одновременно с корреспондентом!
И смешно рассматривать ДВ-диапазон, как чисто связной, с ограничениями  физическими и не только.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 19:52:28 от ra3yo »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #103 : 03 Январь 2011, 21:53:43 »
Цитировать
в век интернета все принимается мгновенно, одновременно с корреспондентом!
Интересно было бы найти решение чисто радиолюбительскими средствами по организации таких выносных приемных и передающих позиций. Канал связи в основном должен быть цифровым, чтобы не снижать качество приема, за которое и идет борьба. Есть у меня некоторые мысли по решению этой задачи с помощью 145 МГц+APRS. Но это конечно в будущем и не ближайшем...
С другой стороны, уже при проектировании приемников и передатчиков наверное уже нужно закладывать какие-то единообразные решения - цифровые порты управления и т.д. Поле для деятельности огромное и достаточно благодарное, будут получаться интересные результаты.
Есть у меня желание когда-нибудь в дальнейшем заняться ЕМЕ. В городе это нереально, здесь тоже необходима загородная удаленно управляемая позиция. Подходы одинаковы - телекомандная и телеметрическая линии и т.п. И в самом деле - "Луноходы" нужно строить, как метко говорит Андрей AGC!  :)
Этим хорош наш диапазон!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #104 : 04 Январь 2011, 21:38:07 »
Цитировать
в век интернета все принимается мгновенно, одновременно с корреспондентом!
Интересно было бы найти решение чисто радиолюбительскими средствами по организации таких выносных приемных и передающих позиций. Канал связи в основном должен быть цифровым, чтобы не снижать качество приема, за которое и идет борьба. Есть у меня некоторые мысли по решению этой задачи с помощью 145 МГц+APRS. Но это конечно в будущем и не ближайшем...
С другой стороны, уже при проектировании приемников и передатчиков наверное уже нужно закладывать какие-то единообразные решения - цифровые порты управления и т.д. Поле для деятельности огромное и достаточно благодарное, будут получаться интересные результаты.
Есть у меня желание когда-нибудь в дальнейшем заняться ЕМЕ. В городе это нереально, здесь тоже необходима загородная удаленно управляемая позиция. Подходы одинаковы - телекомандная и телеметрическая линии и т.п. И в самом деле - "Луноходы" нужно строить, как метко говорит Андрей AGC!  :)
Этим хорош наш диапазон!

с некоторых пор сидел думал над темой и рыл инет.
цифровой канал передачи данных- это было бы очень здорово, с цепями оцифровки сигнала прямо в месте приема и последующей передачей в комп.
дело с этим обстоит плохо- готовых устройств нету.
нашел только дектприблуду, втыкается в комп, представляет для компа звукокарту, но смущает всякое эхоподавление и пр используемое в дект.
распатронивать звуковуху и удлиннять цифровым радиоканалом промежуточные цепи неплохая идея, но не для меня, дюже уж все сложно.

другая идея пришедшая мне в голову- одно перобразование-ретранслятор по типу спутника. принимаем- лсб- передаем юсб. или наоборот.
и куда нибудь на 24/21 мгц, где по зиме не бывает прохождения ночью и нету таксистов.
тут возникает одно НО.
стабильность гетеродина, дабы получить нужную стабильность в длинных модах.
иначе, по методу ur4qij все хорошо, но стабильности для мод более 30й- не будет хватать.
удаление приемника в моем случае не превысит 1-1.5 км, густой смешанный лес.


PS- про АПРС. каким боком этот бестолковый "пейджер" нам может помочь в нашем непростом деле?)
Нам надо передавать непрерывный "поток" данных с оцифровки. с избыточностью для помехоустойчивости канала.
неплохим вариантом была бы "удаленная" звуковая карта через вайфай. но пока я такого нигде не видал.

PPS- по вопросу диапазонов для ретрансляции. 145 мгц- у меня стоит рёв. практически как на 40м. 435 мгц- еще хуже, ревёт как 80м. количество помех в этих диапазонах будет только увеличиваться в дальнейшем.
поэтому реально проводить связи только через хорошо слышимые спутники и наземные, если есть хорошая, направленная антенна. или цифра по типу фск441.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 21:49:48 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _