Автор Тема: Любительская радиоастрономия  (Прочитано 440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3632
    • Просмотр профиля
Любительская радиоастрономия
« : 18 Сентябрь 2024, 21:47:52 »
Дорогие друзья, этим летом во время отпуска я наконец-то реализовал свою мечту - собрал радиотелескоп и провел первые наблюдения.
Описал все здесь:
https://rn3aus.narod.ru/RT/rt2024.html
Рассказ длинный, в конце есть хорошая литература.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6218
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2024, 23:53:36 »
Александр, сколько то лет тому назад  уже и не помню, благодаря вам и другим участникам форума  я попал на ДВ. После прочтения такой статьи потянуло на УКВ. Всё наглядно и доходчиво. Узнал очень много нового. Прочитал с удовольствием.  Огромное вам спасибо за проделанный труд. Успехов и здоровья.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2024, 01:02:19 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2024, 04:56:58 »
А, если направить антенну на планеты нашей солнечной системы и послушать или они слишком малы и сигнал будет слабым. Ведь каждая планета имеет, пусть и слабое магнитное поле, но свою какую-то структуру и солнечные лучи отражаясь как бы становятся промодулированными этой планетой и мы их можем принять, послушать. 
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2024, 17:49:18 »
Александр, прочитал с большим интересом. Как всегда, познавательно, глубоко, заразительно.
Мой энтузиазм по данной тематике пока ограничивается визуальным наблюдением. Болидов в этом сезоне видел много, с ярким свечением, дымовой дорожкой.
К РАДИОастрономии отношения не имеет (или имеет?), но пользуясь случаем, напишу одно воспоминание, думаю, это будет интересно. В 1983 году, будучи школьником, в тёмное время шёл зимой по улице. И впервые в жизни увидел яркий болид, свечение которого было радужным, визуально полёт длился секунды четыре. Был очень впечатлён. Чётко помню белую дымную дорожку, которая висела в небе очень долго. В чём необычность - я слышал его полёт! Слышал очень сильное шипение прямо в момент пролёта. Безусловно, это был не звук в обычном понимании, а какое-то, вероятно, электромагнитное воздействие непосредственно на мозг. Спустя годы, читал тематическую литературу, и там были описаны подобные случаи, как редчайшие и не имеющие объяснения.
"А вы, читатели, видите цвет звезд?" - За всех не скажу, но я вижу) Больше всего белых, остальные желтоватые, красноватые и голубые.
Запись "прибоя" интересная. Похоже, при широкой полосе все сигналы как-то воздействуют друг на друга в трактах приёмника. Пару раз там слышен DMR, где-то в середине и в самом конце записи. И хоть ты и говоришь про несоответствие угловой скорости, но всё же это мне напомнило пролёт спутника. Наверняка ты слышал NOAA на 137 и Cosmos,ы совсем рядышком со 150 Мгц, там буквально они в каких-то килогерцах в обе стороны от 150. Это похоже. Не один в один, но в целом, напоминает. Голос не разобрать, но больше похоже на SSB после АМ-детектора, чем на ЧМ. По-моему, с помощью какой-то программы такую запись SSB можно восстановить, что-то читал по этому поводу.
"Это нужно мне. Потому что мне интересно". - И это главное. Успехов!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2024, 17:57:04 »
Забыл) Если что, в бывшем Леруа продаются отличные прямые алюминиевые трубки длиной метр и два. Диаметры - 6, 8, 10, стоят копейки.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3632
    • Просмотр профиля
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2024, 19:10:47 »
И хоть ты и говоришь про несоответствие угловой скорости, но всё же это мне напомнило пролёт спутника
Да, я понял что неправильно считаю орбитальный период. Для орбитального периода нужно использовать угловую скорость относительно центра Земли, а я наблюдал с поверхности, она в Rземли / hорбиты раз больше. Грубо прикинул, это должен быть спутник на орбите 1000 км или чуть побольше.
Голос в конце говорит "эко (или дельта?) майк найн" вроде бы.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2024, 19:19:48 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3632
    • Просмотр профиля
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2024, 19:45:45 »
Посчитал а Орбитроне. В трех случаях, в том числе с голосом, это должен быть спутник Funcube AO-73. Загадка разрешилась )