Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 90454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #225 : 30 Март 2022, 02:38:22 »
В принципе и проволочную можно подвесить, место вроде есть.

На приём? Не думаю, что выиграет у випа. Если только бевер тянуть километровый, о чём говорил R7NT.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6258
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #226 : 30 Март 2022, 08:01:36 »
Я за проволочную!  Но проволочная нынче слишком дорого.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #227 : 23 Ноябрь 2022, 02:52:03 »
Бог даст, в следующем сезоне подготовлюсь основательнее, и запущу приём не в конце сезона.
Фото - так был установлен Минивип. Мачта из пластиковых водопроводных труб - что попалось под руку.

В этот раз мачта была пониже, где-то 4,5 м. Без растяжек, более толстая. Через неделю после установки была пара дней с ураганными порывами ветра, мачту погнуло градусов на 20-30 от вертикали, так до конца и простояла.
Весной была проблема с появлением шума во время декодирования FST, когда процессор загружается на 100%, на него и грешил. Приёмник с компьютером тогда стояли в доме. В этот раз всё было установлено в неотапливаемой пристройке к дому, в старой кухонной полке, накрытой одеялом, шума при декодировании не наблюдалось. Теперь думаю, шум весной возникал от работы кулера на максимальных оборотах, а не от процессора. В теперешнем месте установки было гораздо прохладней, чем в доме весной, поэтому кулер вёл себя скромнее.
Надеюсь, в этом сезоне граббер ещё поработает. Возможно, и не только в LO14BD.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #228 : 10 Май 2024, 20:02:27 »
Побывал сегодня у граббера, открыл крышку охлаждения на теплое время. И наконец-то поменял старый 3G на новый 4G LTE модем! Скорость возросла, картинки выгружаются за секунды, теперь (надеюсь) граббер будет более приближен к реальному времени.
На участке в траве множество гигантских улиток, вот таких, это еще не самая большая
« Последнее редактирование: 11 Май 2024, 09:17:10 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #229 : 17 Июнь 2024, 19:51:22 »
Постоянно сталкивался при круглосуточной работе граббера с пропаданием доступа в интернет. Модем при этом аппаратно (по питанию) перезапускается каждые 2-3 часа, соединение с сетью есть, но сайты не открываются и выгрузки по ftp нет. По всей вероятности перестает работать служба DNS, которая по имени сайта должна определить его IP-адрес.

Нашел такое решение.
1) В свойствах сетевого подключения открываем свойства TCP/IPv4 и в поле "Использовать следующие адреса DNS-серверов": 8.8.8.8 и 8.8.4.4
2) Составляем скрипт (bat-файл),  который нужно периодически запускать. Этот скрипт проверяет доступность сайта mail.ru (можно указать любой другой) и в случае неудачи перезапускает интернет-соединение с очисткой кеша DNS

@ping -n 1 mail.ru | find /I "TTL"
@goto M%ERRORLEVEL%
:M0
@echo TEST INTERNET OK
exit
:M1
@echo INTERNET NOT WRK
@echo RESTART...
@netsh winsock reset
@netsh int ip reset
@ipconfig /release
@ipconfig /renew
@ipconfig /flushdns
@ping mail.ru
exit

 
Сделал так на своем граббере и, похоже, интернет стал работать лучше, необходимость в перезагрузке каждые 12 часов отпала.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #230 : 12 Октябрь 2024, 13:24:15 »
Дорогие друзья!
С огорчением сообщаю, что на этом работа моего граббера бесславно завершилась. Аппарат, проработавший круглые сутки 8 лет непрерывно, в морозы и жару, с посещениями пару раз в год, был несколько дней назад украден.
Приехал на дачу с надеждой перезапустить граббер, поставить новые батареи. Увидел раскрытые двери сараев, душевого домика, где и был граббер, с выломанными замками. Аппаратуры нет, провода оборваны, камера наблюдения растоптана, разбросаны пластмасмовые куски от корпуса флешки-модема.
Украли еще древний топор, может быть что-то еще из инструментов. Монитор украли, мышку, аккумуляторы. Как ни странно не украли цепную электропилу.
Неприятно, я несколько даже потрясен злобой, с которой сокрушалось все это. Замок, который ставил мой дед семьдесят лет назад...
Поставил пока навесные замки на разграбленные строения. Что будет дальше, как все же быть с идеей граббера - не знаю.
Последним на граббере отметился RA4B. А первым?

PS: нашел кто -  https://136.su/index.php/topic,18.msg13612.html#msg13612
Все верно, я даже помню как поглядел на экран только что запущенного граббера и увидел сильный сигнал Павла.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2024, 21:04:40 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #231 : 12 Октябрь 2024, 13:28:01 »
Последние скриншоты и звук. Граббер был уничтожен 7 октября 2024 года.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #232 : 12 Октябрь 2024, 13:48:52 »
Александр, не переживайте - закон бумеранга никто не отменял. Сколько позитивных моментов с вашим граббером было - не передать эмоции. Будет время, средства, может и восстановите. Спасибо за ваш труд, как получится, время идёт, всё больше людей приобщаются к ДВ. Устроится! Добра, здоровья вам с 52 региона Вам! 73! :)
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #233 : 12 Октябрь 2024, 14:27:37 »
Алексей, спасибо.
Сейчас обнаружил вообще необьяснимое. Украли мой первый самодельный трансивер на 160 м, маленький трансформатор питания и! Приемник прямого преобразования по схеме Полякова из Радио 2002 года!
Приемник Родина 1946 года только опрокинули.
Лампы целы.

Оффлайн Р1ЩБИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3113
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #234 : 12 Октябрь 2024, 15:41:15 »
Дорогие друзья!
С огорчением сообщаю, что на этом работа моего граббера бесславно завершилась.
Сочувствую Александр. Когда душу вкладываешь в дело и такое, понятны эмоции....
С учетом, что 7 лет простоял, скорее залетные какие. Да от этого не легче.
Возможно на Авито всплывет трансивер, или в ВК. Держитесь, не отчаивайтесь. Шо еще сказать...
Бывш. Р6ЛДД.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6258
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #235 : 12 Октябрь 2024, 16:00:47 »
Александр,  на лейте себе 100г. Выпейте. Посидите. походите, покурите. Мужикам не положено плакать поэтому налейте ещё сто грамм. Посидите , и когда  почувствуете ярость благородную  выйдите из дома что б не слышал ни кто  не видел поматеритесь от души. И   пару дней так. Ей богу полегчает.
Воры это всё таки не пожар. от них хоть что то осталось  .
Жалко обидно, конечно. Но ничего. Ни кто от этого не застрахован.


Ждём от вас нового граберра. Ещё лучше будет чем был прежний . Не унывайте и постарайтесь  меньше думать о случившемся. Все будет хорошо  Здоровья вам, а остальное приложится.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2024, 19:47:06 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #236 : 13 Октябрь 2024, 00:54:55 »
Сочувствую, Александр, чо ещё сказать... У меня у самого прошлой зимой спёрли две электропилы, цепную и циркулярку. И трубы от забора ещё впридачу. 20 лет тишь да гладь была.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #237 : 13 Октябрь 2024, 12:48:04 »
Теперь вот появилось много охотников за металлом.

Думаю теперь о граббере в виде "радиоскворечника", чтобы он был где-то повыше на дереве. Другой вариант - под землей. В общем, так или иначе граббер мне хочется восстановить.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6258
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #238 : 13 Октябрь 2024, 14:49:48 »
О. Вот это замечательно. Как говорил товарищщьь Ленин - " В правильном направлении идёте товарищщь." Я бы под землю спрятал . 1) помех меньше, 2) лазать на верх не надо. Возраст уже не тот)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6258
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #239 : 13 Октябрь 2024, 14:50:47 »
Антенну тоже тю-тю, или осталась?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.