Автор Тема: РА 136 кГц UA3DJG.  (Прочитано 35050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #180 : 02 Январь 2023, 00:19:36 »
В общем подобрал отвод, чтобы режим был практически прежний: 47.3В под нагрузкой и 21.5 Ампера.
То есть, 1Квт подводимой. Ток антенны 5.5 Ампер.
Отводы идут через 4 витка. Пришлось зачистить провод и подпаяться через 2 витка.
Вот когда вспомнил, как полезны отводы в двоичной системе, как делал Александр RN3AUS.
Тогда можно точно-точно отвод подобрать.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #181 : 07 Январь 2023, 16:30:17 »
   В таком режиме сильно грелся электролит, подключенный к средней точке первичной обмотки трансформатора.
Поставил два таких электролита (470 мкФ 200В) в параллель. Параллельно им еще поставил советский пленочный конденсатор 2.2 мкФ. Электролиты стали греться умеренно.
  Кстати, резисторы цепочки Зоббеля греются очень слабо. А когда они грелись выше 100 градусов, то электролиты были холодные. Как то изменились пути распространения сильных ВЧ токов.
  В этом режиме узким местом стал БП, сильно греется при токе выше 20 Ампер. БП у меня из двух последовательно включенных импульсных БП с Алиэкспресс (один на 25А, другой на 20А).
  Поэтому пришлось зачистить еще один виток (в сторону уменьшения) вторички выходного трансформатора, чтобы получить ток усилителя 19 Ампер при 51 Вольте питания.
   Кстати, при уменьшении еще на один виток (при подключении к заранее сделанному отводу) проблема с напряжением питания усилителя остается. При увеличении питания выше 42.5 Вольта начинает падать ток усилителя и антенный ток.
Оказалось важно иметь возможность подбора отвода с точностью до одного витка.

  Хочу еще отметить высокую живучесть усилителя. Несколько раз случайно коротил питание на землю, срабатывала защита БП. Несколько раз при питании 51В включал усилитель на передачу с отключенной антенной. Ток усилителя отсутствовал совсем, хотя раскачка с TDA2030 шла. Думал, TDA опять вышла из строя. Оказывается - нет. Срабатывает какая то защита от дурака - нет антенны, нет тока усилителя.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 16:43:53 от R7LP »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #182 : 02 Февраль 2023, 18:25:59 »
Вопрос к знающим. Подошёл к процессу сборки УМЧ на  IRFP по схеме  UA3DJG. Но  есть колечки необходимые не прон. 2500, а 2000. Вопрос, будет работать на колечках с проницаемостью 2000, или всё-таки необходимо 2500? Хотя собранный предварительный УМЧ на КТ903 на кольце с проницаемостью 2000 работает...

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #183 : 03 Февраль 2023, 00:59:37 »
не прон. 2500, а 2000
Будет работать.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #184 : 07 Февраль 2023, 19:18:55 »
Продолжаю собирать УМЧ по схеме  UA3DJG. Мотаю выходной трансформатор Т2, который. Индуктивность по входной части около 260 мкГн, индуктивность выходной обмотки порядка получается 4 мГн. Это норма? На какой выходной импеданс у него был сделан Т2? В схеме описано, что отводы от каждого ч-го витка выходной обмотки Т2. В целом выходное сопротивление УМЧ 50 Ом? Или около того?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2023, 20:03:10 от RA8JA »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #185 : 08 Февраль 2023, 00:07:43 »
Индуктивность по входной части около 260 мкГн, индуктивность выходной обмотки порядка получается 4 мГн.
Примерно так и должно быть.
На какой выходной импеданс у него был сделан Т2?
Выходной трансформатор рассчитан, исходя из того, что сопротивление антенны будет от единиц-десятков до одной-двух сотен Ом.
Выходное сопротивление каскада до трансформации составляет порядка единиц Ом (зависит от соотношения питающего напряжения и тока). Отвод выходной обмотки подбирается под конкретную антенну. Выходное сопротивление усилителя около 50 Ом будет примерно на среднем отводе. А более точно - зависит от напряжения на транзисторах и их тока.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2023, 00:10:01 от R7LP »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #186 : 10 Февраль 2023, 20:31:00 »
Выходной трансформатор рассчитан, исходя из того
Спасибо за ответ. Так и понял. Начал настраивать собранный УМЧ на 136 кГц  по схеме  UA3DJG, с некоторыми "доработками". Только  не на 4-х  IRFP , а на двух мосфетах, для начала эксперимента. Когда собрал, то питание подал на УМЧ + 13,8 Вольт. Всё заработало.  После этого поднял напряжение питания до + 27 вольт. После этого начал гореть выходной трансформатор. Причина проста, сэкономил на изоляции колечек выходного трансформатора УМЧ. Надыть было добавить пару слоёв фторопластовой ленты. Причём горело не во вторичной обмотке  выходного трансформатора, а в первичной. Видимо во время намотки трансформатора повредил изоляцию и колечек и ПЭЛ обмотки. Горение выходного трансформатора зафиксил на видео здесь: https://www.youtube.com/shorts/o1SWW8Hnk-M Как грится, век живи, век учись, при этом транзюки себя отлично чуйствуют, токи большие не разгонял. Далее, что касается блокирующих конденсаторов по питанию в УМЧ, как вижу по переписке здесь, есть такая "проблема". Поставил, что есть в наличии, на видео их видно. Будем посмотреть, как себя они покажут.  В фильтр из конденсатора и сопротивлений ограничивающий выбросы переключения мосфетов поставил конденсаторы КСО по 5100 пФ последовательно по 500 Вольт каждого, думаю этого хватит. 
.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2023, 20:53:10 от RA8JA »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #187 : 11 Февраль 2023, 13:59:51 »
Кхе! Классное видео. Хи-хи :)   Бывает.  КСО это самое то! Только их и ставил,  но большие  они при питании в в 50V и токе потребления более 4А не грелись.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #188 : 11 Февраль 2023, 14:18:59 »
Вот фото. Это цепочки Буше-Цобеля . Нагрев пальцем не ощущался. ПЭВ-ы  чуть-чуть  нагревались пальцы  не обжигали. Вентилятор дул на оранжевые конденсаторы, они  на выходе усилителя в ФНЧ стояли
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 14:21:06 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #189 : 11 Февраль 2023, 17:09:26 »
пальцы  не обжигали.
Ха, теперь к антенне невозможно прикоснуться (после согласующей катушки) пальцы горят конкретно.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #190 : 11 Февраль 2023, 17:59:49 »
Естественно. С ЛБ-80 к удлиняющей катушке подойдите, прям как джидай с ней будете. ;D
https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=424.0;attach=19265;image
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 18:02:30 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #191 : 20 Октябрь 2023, 23:26:15 »
Готовлю усилитель к новому сезону.
По рекомендации Александра RN3AUS поставил заменил транзисторы IRFP22N60K на IRFP260N.
Эти транзисторы имеют гораздо меньшее сопротивление в открытом состоянии, да и максимальный ток у них выше.
Результат - при токе усилителя 20 ампер транзисторы греются еле ощутимо. Радиатор холодный при легком-легком обдуве.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #192 : 22 Октябрь 2023, 00:33:21 »
Олег, а остальные цепи(которые ранее грелись) при этом тоже меньше стали греться?

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #193 : 22 Октябрь 2023, 01:19:40 »
остальные цепи
Добрый вечер, Александр!
А с остальными цепями я решил вопрос раньше, в конце прошлого сезона.

Сильно грелись резисторы цепочки Цобеля и был неравномерный нагрев транзисторов разных плеч.
После разных экспериментов пришел к тому, что во вторичной обмотке выходного трансформатора антенну подключил к самому верхнему отводу, а количество витков подбирал перепайкой "земляного" провода вверх по отводам.
Может путано написал, но смысл такой: грубо говоря, я поменял местами точки припайки "земли" и антенны ко вторичной обмотке.
Точнее, я так пробовал сделать - стало почти хорошо. Но когда я подключил антенну к другому крайнему выводу вторички - стало еще лучше.

У меня это помогло выровнять ток между плечами, транзисторы стали греться одинаково, а резисторы цепочки Цобеля стали греться слабо. А раньше грелись как паяльник, даже когда я поставил четыре керамических 5-Ваттных.

Возможно все дело в намотке трансформатора. Мотал первый раз и все сделать симметрично было трудно.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #194 : 22 Октябрь 2023, 01:34:44 »
При подводимой 500 Ватт вообще ничего не греется. Точнее, где-то к середине 5-минутного цикла начинает нагреваться выходной трансформатор.
При 1000 Ватт подводимой греются также блокировочные конденсаторы на землю со средней точки первички. И электролиты (у меня два в параллель), также подключенные к средней точке. Небольшой обдув помогает при 5 минутном цикле. При 30 минутном достаточно сильно греются.
Блокировочные у меня стоят два круглых желтых и один коричневый.
Так вот: хотел еще добавить параллельных конденсаторов, чтобы через каждый меньше ток протекал. Купил на Али десяток коричневых.
Припаял еще два конденсатора с Али в параллель остальным.

Не поверите: их ножки стали отпаиваться от провода обмотки. Ножки нагреваются до красного каления и отпаиваются. Из чего сделаны ножки? Ну не нихром же..

Хотел сфотографировать конденсаторы с Алиэкспресс - не найду, куда положил.
На вид - такие же, как на фото коричневый.